Людмила Баринова

почему тоску называют зелёной??

Ответы
Надя *****

Почему ты от меня ушла не просто, а к нему?
Я никогда тебя, наверно, не пойму. Ведь ты всегда права.
Почему тебе счастливой быть, а мне быть одному -
И знать, что больше я тебя не обниму; но я сам виноват.

Припев:
Почему ты не со мной, почему;
И зачем тебя я отдал ему?
Без тебя, во сне я и наяву
Вижу только беспросветную тьму; ну почему?

Почему я отдаю тех, с кем быть надо самому,
Себя сажая в добровольную тюрьму из одиночества?
Почему в разбитых чувствах, я не верю никому -
И подпускать людей: ни к сердцу, ни к уму уже не хочется

Припев:
Почему ты не со мной, почему;
И зачем тебя я отдал ему?
Без тебя, во сне я и наяву
Вижу только беспросветную тьму; почему?

Почему ты не со мной, почему;
И зачем тебя я отдал ему?
Без тебя, во сне я и наяву

Почему ты не со мной, почему;
И зачем тебя я отдал ему?
Без тебя, во сне я и наяву
Вижу только беспросветную тьму; почему?

Почему ты не со мной, почему;
И зачем тебя я отдал ему?
Без тебя, во сне я и наяву
Вижу только беспросветную тьму; ну почему?.........от таких песен !

I.𝕂öt

наверное ассоциировали с болотом... а не с лужайкой летом и цветочками и ароматом травы... и когда ты наблюдаешь за природой и где то бабочки б летали ещё... то может не такая уж была б тоска)

I.𝕂öt

ну вот, кстати здрасть)

Дмитрий Ляпков

В Древней Руси тоску называли «зеленой», т.к. считали, что это чувство идет из болота с темно-зеленой тиной, в котором живут кикиморы, нагоняющие тоску и прочие пакости на людей.

Дмитрий Ляпков

@}->- @}->- @}->- @}->- @}->- @}->- @}->- @}->-

Fahr

зеленый это цвет позитива, наверное для того, чтобы добавить чуток позитива в это грустное слово) это мое личное мнение, я не претендую на правильность своего высказывания)

На
Наташа..

В Древней Руси.. люди уже знали, что такое чувство мучительной тоски... И назвали её зелёной, так, как верили, что она родом из зелёной болотной тины, где живут недоброжелательные русалки...

Fahr

вот как, может быть твоя версия и правильная, но моя позитивная)

//

ой. я на тоску стала похожа 😳

//

так тоской зеленой тоже не хочу быть)

//

😜 и не буду

//

для меня зеленый цвет веселенький

Дима Школьников

потому что она ассоциируется с трясиной. А на ее водной глади обычно колосится ряска. А она зеленого цвета. Но это мое предположение. А как там на самом деле .........

Светлый

смотришь на крокодила зеленого и тоска одолевает, на лешего зеленого тоже самое, на бутылку зеленую смотришь и так хочется с неё выпить, чтоб тоску развеять))

Светлый

прочь тоску зеленую, начинается новый серый день и машины туда-сюда))

Светлый

у меня 07.30, кукареку пора вставать, кукареку довольно спать

На
Наташа..

не-а.. Я ещё понежиться пойду...

Светлый

хорошо понежься, у тебя ещё куча времени... а мне пора сказать одеялу и подушке "бай-бай"

Светлый

ты умница, я живу днем раньше, мне почему то подумалось сегодня пнд)) спасибо, теперь говорю одеялу и подушке привет и иду нежиться))

Александр Дехтярь

Цвет спокойствия, мой любимфй цвет))и вот когда его очччень много, когда"перебор" тогда и начинается тоска. Но это только мое мнение)

На
Наташа..

В Древней Руси люди знали, что такое тоска.. и назвали её зелёной.. считали, что она родом из зелёной болотной тины.. где живут кикиморы.. лешие и водяной... А мне б тоски зелёной, как Ямайка.. иль жёлтой. как пески... там нет льда и ходят в майках..

Александр Дехтярь

Я б тож смотался а такую тоску))))

Александр Дехтярь

Вообще ни где не был, кромк Российских городов)

Сергей ...

СЛАВЯНЕ ПРОЗВАЛИ ЕЁ ЗЕЛЁНОЙ,ТАК КАК ВЕРИЛИ,ЧТО РОДОМ ОНА ИЗ БОЛОТНОЙ ТИНЫ,В КОТОРОЙ ЖИВУТ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ РУСАЛКИ

На
Наташа..

И водяной.... и кикиморы..

Гайдук Алексей

Я всегда думал,что это как-то связано с соплями они зелёные.Ну типа болеешь и скучно от того, что никуда нельзя идти.

На
Наташа..

В Древней Руси люди знали, что такое тоска... назвали её зелёной, решили, что она живёт в зелёной болотной тине , где живут лешие, водяной..

Гайдук Алексей

А тоска бывает доброй,например когда ждёшь близких.

На
Наташа..

Но тогда, когда они действительно приедут...

Л*
Людмила *********

зеленый цвет сам по себе позитивный ,но когда он является преобладающим во всем-то это один из признаков депрессии

На
Наташа..

В Древней Руси люди знали, что такое тоска... и назвали её зелёной.. решили, что она родом из зелёной болотной тины, где живут кикимора, лешие, водяной и пр нечисть..

Л*
Людмила *********

вот,жизнью это подтверждается

Александр Васильевич

Тоска это грусть, она мала а зелень это самое начало! Для сравнения весна!Поэтому она зелёная так как временная!!!

Александр Васильевич

Натик харе в сказки верить! Будь реалисткой!

На
Наташа..

А так хочется! Я до сих пор верю в то, когда засыпаю.... куклы оживают.

Александр Васильевич

Это уже ужастик тебе снится!!!

На
Наташа..

Нет... Это ностальгия по детству..

Александр Васильевич

Да я понимаю, а сколько тебе лет?

Владислав Замяткин

Есть версия.... Раньше в больницах стены были зеленого цвета. Может из за этого... Тоска то там это обычное дело.

С!
С@ня ! ! !

видимо когда человек тоскует он зеленеет)),или может когда он смотрит на зелёную природу,его нагнетает тоска

Людмила Баринова

обычно зеленеют от злости, я считала. А как же природа, тем более зелёная может ввести в тоску, вот осень, да.

Ванька Дурак

Помню была такая песня: Зелёный крокодил в исполнение ВИА Голубые гитары.Зеленый призелёный,как моя тоска.:)

На
Наташа..

В Древней Руси люди знали что такое тоска... и назвали её зелёной.... верили, что она живёт в зелёной болотной тине, где живут кикиморы, лешие. водяной

Ванька Дурак

Видимо,я в те древние времена не жил:):):)

Владимир Void

Для меня зелёный цвет ассоциириуется с природой. Для меня тоска тёмно-серая и местами с чёрными оттенками.

На
Наташа..

В Древней Руси люди называли тоску зелёной.. решили, что она родом из зелёной болотной тины..,где живут кикиморы и лешие..

Владимир Void

Спасибо, что просвятили. )))

Георгий Ламбоцкий

возможно, потому что "зеленый змий" - тоска и пьянка в менталитете русского человека зачастую идут рядом.

На
Наташа..

В Древней Руси люди уже знали, что такое.... мучительная тоска.. Назвали её зелёной так, как верили в то,что она-родом из зелёной болотной тины, где живут недоброжелательные русалки и кикиморы...

Георгий Ламбоцкий

ну я попробовал собственный вариант

Сергей Андреев

Не будем проводить аналогии с цветом стен заведений для душевнобольных. А черт с ними.

На
Наташа..

В Древней Руси люди знали, что такое тоска.. и назвали её зелёной.. считали, что она родом из зелёной болотной тины , где живут кикиморы. лешие и водяной..

Сергей Андреев

Теперь... Будем знать.

На
Наташа..

А мне зелёной, как Ямайка.... а, может, жёлтой, как пески... там нет льда и ходят в майках...

Сергей Андреев

Просто перл. Кто потерял?)

Саша Спб

Потому же, почему у врачей в операционной халаты зелёные, сильно успокаивающий цвет!)

Elena

Не знаю. . я бы её серой назвала, или фиолетовой. Зелёный -такой жизнерадостный цвет! ))

На
Наташа..

Так назвали ещё в Древней Руси...

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Цели нет определённой,но пузырь тоски зелёной мы раздавим под огурчик под солёный....