Sergei Hann

А чем отличается НОВЫЙ завет ОТ старого ЗАВЕТА ????

Ответы
Екатерина Бойкова

Старый Завет отличается от Нового завета тем, что СЗ - это договор Бога с одним народом (евреями), через посредника Моисея, а НЗ - это договор Бога со всеми верующими в его … Старый договор упразднён Новым договором, вот такая разница.

Dmitrij Piontkevich

в старом завете,ещё нет Иисуса,поэтому в новом поправки на ветер,ну и для евреев новшества некоторые,видимо поэтому они новый не признают?))

Елена Журова

Старый Завет пготовил людей к пришествию Иисуса, а Новый- давал пути спасения для всех верующих. А может я что-то путаю, я не сильна в этом.

Алим Валеев

Старый завет - битва, Новый - непротивление:" Будь бараном среди волков." Мне, больше нравятся серые гуси. Высота полета - 10 км.!

Галина Бушуева

Ветхий Завет-подготавливает к пришествию Мессии, а Новый Завет дает человечеству путь к спасению через Иисуса Христа

Игорь Кадиевский

Ветхий Завет - буква Закона. Осуждает. Новый Завет - Завет Любви. Оправдывает.

Евгений Мальцев

новый- подставь левую, если вмазали по правой; старый - око за око

Valera Panyushkin

НОВЫЙ ЗАВЕТ-ЭТО ИСПОЛНИВШИЙСЯ ВЕТХИЙ,ОНИ ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА

Геннадий Кашкин

тем, что он новый... Хотя без "Ветхого Завета" не понять Нового...

Светлана Куклина

А вы прочитайте и сразу поймёте или спросите у священника!

. .

да я их вообще никакие не читал так что и незнаю!!!

Валентина Пархоменко

личной ответственностью перед Богом и людьми

Лариса Гордеева

есть еще ветхий завет,заповедями отличается

Варвара Матвеева

пока ответить не могу, надо будет перечитать

Наталья Соколова

А вы что не читали? Там же разница очевидна 🙂

Михаил Дзыга

Нет Старого Завета - есть Ветхий и Новый !

Lira

всё переврали, раз несколько переписали

Олег Бубенков

А что, есть старый завет. Знаю Ветхий.

Elena Cervellione

Starii, eto zhizn' do rozhdeniya Iisysa Hrista, a Novii - posle

Максим Малахов

Старый жизнь до рождения новый после

Виталий Сюзев

в 2-х словах: НОВЫЙ это уже не ЗАВЕТ.