Александр Жуков

почему в сказке Репка имя есть только у собаки?) Ответ не знаю не принимается, ни одного остроумного нет(((

Ответы
Такая Вредная

Да в самом деле)))) В конце-концов это НАРОДНАЯ сказка... С одной стороны можно не придовать этому значению... А с другой стороны, если подумать, то почему-то в сказке имя дали только собачке. Ведь могли какие- нибудь имена дать и другим персонажам??? Ведь если бы в сказке не было картинок, то я бы и не поняла кто такая Жучка. Да и дедка не сразу осоциируется с дедушкой?!

Вариант с рифмой наиболее предпочтителен.
Собственно, другой версии нету

С.
Светлана ....

А нафига имена? И так всё понятно:
1.Дед. Кому он кроме бабки нужен-то? И то только по привычке..
2.Бабка. Этим всё сказано... При чём тут имя?
3.Внучка. Салага ещё, чтобы с ней знакомиться.
4.Кошка. Кошке имя? А может ей пинка под зад за съеденную сметану?
5.Мышка. Ага, давайте дадим ей имя, фамилию... Может паспорт выписать?!..

Лин Вик

...ну потому что она не дедка и не бабка... а сукой назвать - ну не позволяет политкорректность))) ведь не в изначальном написании до нас дошла эта сказка... раньше сука - было определение половой принадлежности только собак, но никак не ругательное слово))) вот потому и Жучка...))))))))))))) нормальное объяснение?)))

Букенора Рено

Потому-что жУчками называли дворовых собак, которые копались в грязи и на помойках. От слова навозные жучкИ. Так что это не имя, а как бы вид) А вот слово "сучка" как раз-таки являлось бранным, т.к. означало родственную связь человека с собакой (с жучкой).

Ирина Дубачинская

А как ты представляешь такую сказку:Тянет дед Николай Степаныч.за ним бабка Марфа Васильна.за ней внучка Глашка.собака Жучка.кошка Мурка и мышка-норушка?Кстати ошибочка!Имя есть ещё и у мышки!

Наталья Тусеева

Собака-друг,собака-человек,она всегда с тобою рядом,вот радостно тебе иль куча бед-она придёт,её и звать не надо...А в сказке этой просто без неё и рифмы даже нету)

С.
Светлана ....

1.сказка писалась на скорую руку. некогда было имена придумывать.да и эта сказка для детей младшего возраста. которые только мир познают имена им еще не знакомы

Евгений Вай

Собака - это неполиткорректно. В то время у них на деревне блатные понятия рулили, "собака" - не по понятиям. Поэтому ее наградили погонялом Жучка. ))

Ир
Ириш@

А с чего все взяли, что Жучка - это собака?))))) В тексте сказки: "Позвала внучка Жучку" Просто Жучку)))) И нигде не говорится, что это собака))))))))))))))

Александр Жуков

а на картинках нарисовано))

Ир
Ириш@

Нууу.... это кто-то первый свою фантазию зарисовала, вот дальше и пошло)))))

Анна Борисова

Думаю, что потому что собака - друг человека, а кошка - гуляет сама по себе. А олуха, который бы дал имя подвальной мышке - я не встречала.

Жанна Науменко

потому что Жучка была сучкой, а репка - сука не поддавалась. Ну вот и ответ,собаку назвали что бы не было тавтологии и повторений.

Face To Face

Создадим ремикс по сказке,всех назовем по имени отчеству,например.Хочешь? )) посадил Аристарх Здуардович репку .. продолжим?!

Nastya Subbota

ктати я тоже об этом задумавалась..ну кнечно можно предположить что Кашка внучка и тд и есть их имена..ну по моему мне пох..))

Инна Минеева

Действительно странно. Возможно, что Жучка самая хитрая из всех персонажей, стоит в середине-не тянет и не толкает...

Александра Семченко

написать в детской сказке не Жучка, а сучка, было бы не эстетично и не педагогично, сказка-то для деток

Гу
Гулечка

собака - вссегда умнее и хозяев, и друзей, да и вообще,
ОСТАВЬТЕ в покое собаку, сказка то про репку))

Марина Матяш(Еременко)

Во времена когда сочиняли сказку видимо слова собака не было,а было-жучка.Например жучка Кнопка.=)

Анель Anel

очень интересный вопрос,наверное потому что в деревнях других кличек для собак не бывает )))

Людмипа Суханова

это кличка...а раньше просто по имени редко обращались..например - дед....балбес....внучка....

Андрей

Имени нет ни у кого. Жучка - это маленькая собачка либо проститутка (в словаре посмотрел)