Вл
Владимир

в чём разница между компом и ноутом?

Ответы
Кибела Астер

Конечно, многие из вас вряд ли отправятся в магазин, заранее не подумав об этом. Но проблема остаётся прежней. Прежде всего, нужно определиться, что покупать: компьютер или ноутбук. Давайте разберёмся.

Цена – первое, на что мы обычно обращаем внимание. В этом случае компьютер лучше ноутбука. Ноутбуки гораздо дороже аналогичных компьютеров иногда в два раза дороже. Причина этого – дизайн ноутбука. Аналогичные компоненты размещаются на небольшом пространстве, и платить за это удобство проходится покупателю.

Этот дизайн затрагивает не только внутренности компьютера, но также клавиатуру и монитор. Для быстрого печатания на небольшой клавиатуре необходима практика. Некоторым вообще не удаётся почувствовать себя комфортно, работая на клавиатуре ноутбука. Монитор ноутбука также меньше и хуже по качеству, чем у компьютера. У любителей смотреть фильмы и заядлых игроков небольшой экран может вызвать раздражение и даже навредить зрению.

Прочность – ещё один фактор, имеющий значение. Ноутбуки лёгкие и переносные, но и более хрупкие. Конечно, компьютеры тоже ронять не рекомендуется, но это как раз чаще случается с ноутбуками. Так как все компоненты ноутбука тесно прилегают друг к другу, одно падение может серьёзно повредить их все.

Даже если часть ноутбука уцелеет в результате падения, замена повреждённых деталей вряд ли будет возможной в отличие от аналогичного компьютера. Вы точно не сможете заменить жёсткий диск самостоятельно. Потребуется помощь профессионала. А большинство деталей вообще не подлежат замене. А в компьютере можно заменять детали по своему желанию. Хотите новую видеокарту? Пожалуйста. Её можно заменить самостоятельно, что практически невозможно сделать с ноутбуком.

Итак, у компьютеров есть существенные преимущества перед ноутбуками. Но ноутбуки наделены определенной романтикой, которая заставляет их покупать. Фильмы на ноутбуке можно смотреть в пижаме уютно устроившись в кровати. Находясь в самолёте или поезде можно вытащить ноутбук из сумки и вызвать зависть у окружающих. У ноутбуков есть и более серьёзные преимущества, которые заставляют покупать их снова и снова.

Конечно, ноутбуки никогда не смогут сравниться с компьютерами по вычислительной способности. Но в определённых случаях ноутбуки лучше компьютеров. Многим бизнесменам нужны компьютеры в рабочих поездках. И здесь конечно ноутбуки незаменимы. Некоторым требуется работать на одном компьютере дома и в офисе. У них нет выбора. Им приходится работать на ноутбуке ради сохранения производительности.

Студенты пользуются ноутбуками, так как они гораздо удобнее компьютеров. Ноутбук можно взять на занятия, в библиотеку, в кафе и даже в дом к другу для совместной подготовки к занятиям.

Студенты зависят от компьютеров, и их жизнь проходит в постоянном движении, а ноутбук становится бесценной частью этого движения.

Итак, если в поездках вы прекрасно обходитесь без компьютера, ноутбук вам не нужен. Но не стоит сразу отказываться от ноутбука. Невозможно знать наверняка, что в вашей жизни не будет поездки, в которой вам будет катастрофически не хватать ноутбука.

Ольга Меньщикова

Ноутбук это компьютер неупакованный в компактный корпус-книжка, мобильный, удобно таскать его везде, но менее удобный в работе, менее производительный.

И*
Инга ****

честно сказать, я в этом вопросе не сильна...Образно )- комп имеет системный блок, а ноут нет..а в технич. части я не имею представление никакого

Лю
Любовь

представьте... отрубают свет....первым раздаётся вопль отчаянья из комнаты, где стоит комп.... а затем злорадный ржачь из комнаты, где ноут...

Валерия Василевская

Если коротко и не вдаваясь в глубокие и серьёзные подробности, то можно сказать просто в транспортировке...

Татьяна Анатольевна

Ноут хоть с собой под мышку взять можно и передвигаться по периметру, а комп....ну сам знаешь.

Денис Гаврилов

никакой,просто ноут портативный,компактный.Ну и ему нужна постоянная зарядка как телефону.

Любовь Роус

В компактности. Notebook с английского будет-записная книжка или тетрадь.Вот вам и разница)

Диляра Минькина(Пермь)

ноут переносится и компактный.. комп(процессор стационарный) и монитор в придачу.

Lira Ziyaeva

ноут- компактный комп. а стационарный - для долгой или серьезной работать.

Валентина *********

Во внешнем виде и комп с собой не возьмешь,аво всем остальном чайник. 😄

Юлия Родина

В размере и количестве дополнений, так же компьютеры прочнее ...

Елизоветка Корж

комп большой его фиг подвинешь,а с ноудбуком можно даже спать

Елена Петрова

с ноутом можно валяться на диване,кинуть в сумку и на работу

Angelo4Ek S Nsk89

комп в собой не возьмешь, а ноут куда хочешь можешь взять.

Алена Сулейманова

приблизительно такая же как между "макаровым" и "сайгой"

Татьяна Фогель

В удобстве пользования когда едешь в поезде до Владика.

Люба Громова

ноут-это тоже комп,но который можно везде брать с собой

_Angel _

ноут удобней если часто куда нибудь ездиешь по работе.

Людмила Попова

Один-стационар,другой-везде носишь с собой.Оба компы.