Baurzhan Kenzhin

можно ли жить подсобным хозяйством если у вас 6 соток?

Ответы
Анна Неверова

нет у меня уже ничего. вернее, есть где-то далеко участочек, выделенный по месту работы. но на нем все разворовали в зимний период: отрезали водопроводные трубы, провода, утянули 2 контейнера... и так у всех сотрудников. документы, на всякий случай, оформили - а вдруг найдётся покупатель... но кто купит в такой медвежьем углу?...у нас подобные участки не более 100 тыс. стоят из-за расположения. Далеко до электрички.

Нина Ксеньчук

Ну это же не подсобное хозяйство, а так - огород с несколькими деревьями. Хотя и вольерчик для кур выгородить можно, и свеколку-морковку, яблоки-груши-сливы-вишни, крыжовник-смородину всегда можно заготовить. Я даже заготавливала стрелки от чеснока в маринаде- хорошая добавка к зимнему столу!

Галина Лазарева

на эти 6 соток надо камаз навоза за 5 тыс, а сейчас уже наверно и все 10тыс и без знания агротехники или вредители всё сржрут или болезни прикончат но есть конечно и плюсы ягоды яблоки ,груши

Анна Иванова

Можно. Покупать придётся сахар, масло, муку, крупы. Остальное, если посадить и выращивать, вырастет. А куры яиц нанесут. Я про корову не говорю. Я её издали уважаю: большая очень.

Baurzhan Kenzhin

Спасибо за ответ, самое крупное что может поместится это коза

Анна Иванова

Но вкалывать придётся...

Нина ..

Трудно но можно соль в запас и картошку м ожно вырастить а вот без участка нет продукты в маг не привезли воду отключили свет отключили и жизнь закончилась хотя и деньги есть

Пани Яблонская

думаю, тесновато! Для нормальной житухи, надо возле дома иметь около 50 соток, и еще в поле несколько гектаров, на все случаи - сено,выпас, посевы и т.п..

Baurzhan Kenzhin

Разумно, но это надо ехать в глушь

Пани Яблонская

Ну да в столице не развернешься, действительно, надо чуть подальше, но не слишком далеко от цивилизации.

Елена Романова

Не знаю,у нас 12-можно бы,да в городе живём,достаточно далеко от загородного дома(270 км).Все работаем-так что отдыхаем на грядках!!!

Нина Воробьева

Это хорошее подспорье к семейному бюджету. Ну, а коммуналку все равно платить надо. А деньги где взять? Надо работать.

Юрий Бобровский

У меня нет 6 соток . Если у вас на Крайнем Севере .??? То это не прокормит . А в подмосковьи - возможно . В зиму полностью

Baurzhan Kenzhin

Да я в Алматы живу, здесь персики растут

Юрий Бобровский

В зиму сажаешь лук - севок .( мелкие головки .) в апреле- мае - копаешь с корнем . И привозишь в Самару тонну лука . Вот и умножь на 200 рублей 1 кг . Едешь домой - опять сажаешь лук - севок . Осенью - у тебя 3 тонны лука .

Baurzhan Kenzhin

интересно - может я на корню его буду продавать за 30 рублей и мне будет выгодно, правда если кто с Самары приедет и все скупит. Тогда и 5 га можно засеять

Юрий Бобровский

Вот я вам то - же об этом . Про 5 га - сложнее. Это уже предпринимательство . Там другие правила .

Ирина Смирнова

Если это единственное жилье, то мало, а если просто дача вполне достаточно.... У меня 4, 65 и мне этого очень много....

Ирина Зарницына

Если с умом, то вполне. Советую прочесть то, что пишет очень умелый и продвинутый хозяин http://www.proza.ru/avtor/vastih&book=32#32

Ли

Вряд ли, смотря что выращивать. Наверное, птицу-животинку целесообразнее, но и ей корм прикупать приходится.

Альвина Белозерцева

При большом усердии - можно, только на 100% ВСЕ РАВНО НЕ ОБЕСПЕЧИШЬ: не будет хватать либо хлеба, либо мяса

Эльвира

можно и на таком,только все распределить рационально.У меня 13,5,использую хорошо если половину

Агния Андронова

С голоду может, и не помрешь (если урожай хороший будет), а с остальными потребностями как же?

Елена Панина

можно - куры,кролики, нутрии( это легко размещается вдоль ограды а по центру зелень и т.д.....

Шоира Ташпулатова

можно.ещё как прекрасно, можно жить если конечно много работать на своём хозяйстве!

Elena Murashova

Себя можно кормить. У моей мамы 4 сотки, себя кормит и нас ещё подкармливает...:-)

Маркуша

клубнику выращивайте или рассаду цветов. мороки много но и доход хороший

Наталья Волошина

Можно...если использовать каждый сантиметр земли....Но это на любителя)))