..

Однажды раб, занятый на стройке, сломал руку и сказал : " Ну вот, теперь одним педагогом стало больше" . Почему он так сказал?

Ответы
维克多

В древней Греции педагогом называли раба, сопровождавшего ребёнка в школу. Как правило, это был раб, не пригодный к физическому труду. Это же все знают! Об этом написано в учебнике История Древнего мира, под ред. Годера. и там есть иллюстрация статуэтка "раб, ведущий ребёнка в школу". По этому учебнику уже лет 70 учатся во всех школах России, а ранее и СССР.

..

Да.) Только не все это запоминают.)

维克多

Кто как учился!

..

Нельзя объять необъятное.)

维克多

Очень успокоительная мысль...

..

И верная.) Кто-то чего-то из истории Древнего мира не помнит, а кто-то не может решить элементарного математического уравнения.)

维克多

Я и говорю, успокоительная. Для каждого.

Андрей Гайдак

В Древнем Риме педагогами называли не тех, кого называют сейчас. Это скорее приставленные богатыми родителями взрослые, которые следовали повсюду за ребенком, в том числе и на уроки. Тогда не было принято полного пансиона в учебных заведениях, педагог следовал за отпрыском повсюду.

..

Да.)

Mister Farid

потому что рабы, которые утеряли физическую трудоспособность, вполне могли стать педагогами. Т.е. теми же рабами, но водить детей из дома в школу (она, разумеется, по иному называлась, тупо забыл, гимнасия, например) и обратно. То есть, по сути, гувернёрами. 😊

..

👍 в точку!

Mister Farid

🙏

Просто Знакомый

“Вот еще одним педагогом стало больше! ” – воскликнул Перикл, узнав о рабе, сломавшем ногу. Ведь «педагогами» в Древней Греции называли рабов, провожающих детей в школу. Ими обычно становились рабы, получившие увечья или состарившиеся.

Александр Кузнецов

ну или то, что его случай научил всех остальных, то есть он стал педагогом, или же он имел ввиду то, что сейчас он не сможет работать, то есть будет руководить, тем самым высмеивая тех, кто руководит, но по факте не работает.

..

Нет, конечно)

Алла

Слово «педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребёнка».А вот называли так совсем не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил обратно. Одна то рука у раба целая)

..

Верно!)

Евгений Белиловский

Моника, Вы же знаете, что те, кто не умеет работать, учат других, как надо работать. Но Вы работать умеете - очевидным вопросом привлекли к себе множество интересантов. И я Вами восхищаюсь.

Галина Татаринова

Кто-то работает, а кто-то учит работать. А в идеале: техника безопасности пишется кровью. Не выполнил- получил, набил шишки. Понял и стал предупреждать других.

..

Не в этом дело.)

Андрей Белка

Очередной "безрукий" учитель появился.
Меня удивляет, когда бездетные тётки начинают направо и налево давать советы как рожать и воспитывать детей

..

Не учитель, а педагог. Педагогами называли верных рабов, которые уже не могли физически трудиться, но были годны для того, чтобы сопровождать детей школу.)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Педагог в древнем мире тот кто водил детей в школу ( из рабов ). Обычно эту работу выполняли физически немощные люди или инвалиды.

..

Все верно!

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

По тому что говорить умеет. Немой бы промолчал. А если без шуток, то правила техники безопасности написаны человеческой кровью.

Don Без Pardon

В педагоги избирали обычно таких рабов, которые не были пригодны ни для какой другой работы, но отличались верностью дому

..

Верно.)

Don Без Pardon

Благ

Veleslav Yarumar Vran

Педагогами звали рабов, пестовавших детей богатых граждан, видимо после увечья его бы определили нянчить недорослей.

..

🙂 да.)

Nikolaj Kur

потому что теперь он станет воспитывать детей хозяев и сопровождать их в школу. Этих рабов педагогами и называли

..

👍 да.)

Артур. Владикавказ.

Педагогом? Учителем! Рабов заставляют что-то делать, а сейчас он этого делать не сможет и будет заставлять

..

и что они под голову себе клали?) какую такую штуковину?

Артур. Владикавказ.

Камень

..

А своего крокодила они этим камнем и забивали насмерть.)

Артур. Владикавказ.

Захочешь сама поймёшь

Дмитрий Чернышов

Наверняка за кулисами, раб научил других осконно русскому мату) Обучить легко, а вот бросить уже сложно!

Михтар Каграманян

Ну раз педагог значит что то связанное с обучением может это дети рабовладельца? Типа няньки для них?

..

Да)

Викентий Ви

Потому, что пока не вылечится, будит учить другого раба что и как делать, короче отдыхать не будет...

..

Не в этом дело.)

Викентий Ви

Ну значит не угадал.

..

Но вы были близки к истине.) Верного раба, получившего увечье и не способного более к серьезной работе, приставляли к детям, они их сопрвождали в школу, следили за тем, чтобы их не обижали и обучали простейшим премудростям. Называли этих рабов педагогами.)

Викентий Ви

А дети это не рабики?

..

А дети - дети хозяев раба.

Викентий Ви

Теперь понятно, спасибо за расклад...

Старый Волчара

кто умеет что то делать тот делает, кто не умеет тот учит как надо делать тех кто умеет делать)

..

не в этом дело.)

Константин Корзинкин

Кто не умеет работать тот учит кто не умеет учить тот руководит. Не я придумал. Но оно так. Увы.