Олег Долгожданов

Каким цветом стоп-кран в авиации? 😏 Ответ-его там нет, не правильный.

Ответы
Виктория Иванова

Стоп краны существуют для остановки подачи топлива к двигателям как синхронно, таки и выборочно, цвета красный, могут выглядеть просто как тумблер, в современных авиалайнерах как правило белого цвета

Олег Долгожданов

Там надпись есть стоп кран или это разговорное название?

Виктория Иванова

В совковых самолётах так и писали стоп кран

Олег Долгожданов

Я про вертолет ми-6 имел ввиду. Про самолеты не знаю.

Игорь Коханюк

есть ручка в полосочку зелено-белый

Поничка

Издеваетесь? Помните фильм американский про робота андроида? Он был верхом инженерной и электронной мысли. А его вырубил мальчишка детской считалочкой

Олег Долгожданов

Что шум?

Поничка

От падения... А ничего. Это я уже начиталась

Олег Долгожданов

Аварийное отключение двигателей врубают, когда вертолёту кирдык. Там уже не до шума, главное свести к минимуму повреждения экипажу. И спасти жизни.

Поничка

Я профан понимею. Но любопытная и любознательная. Спасибо за объяснение

Олег Долгожданов

Да пожалуйста))

Александр Сенин

стоп-краны в кабине пилота..по одному на каждый двигатель..перекрывают подачу топлива в случае неисправности или пожара

Олег Долгожданов

Он официально не называется стоп кран))) А есть, который реально так, даже в инструкции для пилотов так называется и надпись на нем такая же)))

Александр Сенин

ну на приборной панели да, нписано

Олег Долгожданов

Ми-6 вертолет. Красный рубильник. Аварийное отключение двигателя, называется стоп кран. Для перехода в режим авторотации. В инструкции для пилотов и надпись соответственно-стоп кран)))

Александр Сенин

я больше по самолетам))

Олег Долгожданов

Я тоже)) Это знакомый один есть, на ми-6 летал. Он и рассказал, говорит не один ящик водки на этом споре выиграл))). В качестве доказательства, фотку показывал))).

Т*
Татьяна ******

Красного. Расположен он в кабине экипажа и недоступен для пассажиров. Служит для перекрытия подачи топлива в двигатели

Олег Долгожданов

Ого)) Ну типа почти так)))

Tрикcтeр

Его действительно там нет , есть кнопки открытия люков для аварийной эвакуации и кнопки для сброса плота .

Tрикcтeр

В таком случае мы оба не правы , так как стоп кран в общепринятом понятии это экстренная остановка 😞

Олег Долгожданов

В обще принятом да, но тут видимо своеобразный авиационный юмор)) Может быть, что бы врагов в заблуждение ввести.

Tрикcтeр

Они и так в заблуждении 😊

Олег Долгожданов

Ну мы может о разных вещах, но раньше в СССР это очень любили делать.

Tрикcтeр

И я об этом )

Мария

Серенький какой-то наверное )) Я как-то после коньячка пыталась его найти,но тщетно ))

Олег Долгожданов

Хорошо,что не нашла))

Мария

Да уж ))) точно )) А какой цвет-то у него ?

Олег Долгожданов

Красный

Мария

Ну вот все так банально )) учту на будущее ))

Алишер Халходжаев

Ручки принудительного катапультирования из алюминия, их не окрашивают.

Олег Долгожданов

Нет, именно стоп кран, красный рубильник, с надписью и в инструкции он так называется))

Алишер Халходжаев

Интересно). Что он стопорит?

Олег Долгожданов

Двигатель. В вертолете ми-6, для перехода в режим авторотации.

Алишер Халходжаев

Спасибо)

Олег Долгожданов

Да незачто 👌

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

должен быть ярким для глаз в панике. думаю либо красный либо желтый

Олег Долгожданов

Красный, в ми-6, вертолет.

Бо
Борода

Любые аварийные кнопки и рычаги всегда красного цвета!

Олег Долгожданов

Первый нормальный адекватный ответ)))

Бо
Борода

Спасибо!

Олег Долгожданов

Ок)) В вертолете ми-6 аварийное отключение двигателя, для перехода в режим авторотации называется стоп кран. Официально и в инструкции. Это такой красный рубильник))))

Бо
Борода

Не знал!

Олег Долгожданов

Да я тоже. Знакомый летчик рассказал)))

Semen Semenov

Красный. Только смысл в нём ? может это запасной выход ?

Олег Долгожданов

Нет))) Аварийное отключение двигателя для перехода в режим авторотации. В вертолете ми-6)))

MคLꭵήค

Красного цвета..Только он в виде кнопки или тумблера..

Олег Долгожданов

Именно рубильник, красный.

MคLꭵήค

Ну или так...На учебном показывали...

Вл
Владимир

у меня внучка 3 года и знает,а ты балбес здоровый нет

Олег Долгожданов

Ну и каким он цветом?

Вл
Владимир

нет его вооще

Олег Долгожданов

Для шибко умных, я написал в вопросе, что этот ответ не правильный.

Юрий Сабиров

тумблер-с красненького в кабине и топлива жок па

Ольга

Я незнаю, никогда внимание на это не обращала

Елена

его там нет - ответ единственно возможный....

Олег Долгожданов

Нет, только на вертолете, один раз.

Елена

на пассажирском вертолете Вы видели этот кран?

Олег Долгожданов

Это был не пассажирский вертолет. Стоп кран в вертолете ми-6, аварийное отключение двигателей для перехода в режим авторотации.

Елена

как Вы там оказались?

Олег Долгожданов

Знакомый летчик рассказывал

Ма
Мария

Большая красная кнопка катапультирования!

Олег Долгожданов

Нет, там красный рубильник и не катапультирование))

Ма
Мария

Я думала,там такая кнопка присоединена к огромной автоматической ноге,которая и помогает выкидывать не решительных пассажиров по очереди.)

Ма
Мария

Жаль.)

Наталия

Их там три. Все перламутровые розовые.

Наталия

Нет. Вы просто не в курсе..)

Наталия

Не...там два. Зеленые.

Олег Долгожданов

Что то вы меня путаете))

Наталия

Простите, но и в мыслях не было путать..)))

Natalia Shamilova

Он там есть, как и педали. Голубого.

Олег Долгожданов

Нет, красного

Natalia Shamilova

У меня был друг пилот - тупой и бесстрашный. И говорил, что нужно только следовать инструкциям. Сейчас т- пилот Германии

Олег Долгожданов

Ну даже он может не знать, стоп кран в вертолете

Ольга Фокина

хочешь выпрыгнуть зачем тебе цвет

Ольга Фокина

не знаю парашут

Олег Долгожданов

Что парашют?

Ольга Фокина

одевай и прыгай и нафига цвет

Олег Долгожданов

Если вертолет падает с не очень большой высоты, то не успеешь. Тем более есть вероятность получить травмы от винта.

Ольга Фокина

золотой я не полечу хлопотно падать

Оля

Мой знакомы летчик сказал, синие...

Олег Долгожданов

Может в других машинах. В ми-6 красные.

Оля

Он из гражданской авиации

Олег Долгожданов

Ну там может и синие

Оля

Может)