Ольга Олесюк

Раньше 19 Мая был праздник, помните как он назывался?)))

Ответы
Юки Тян

Ну смотря ещё какой год.
1484 г. — В Московском Кремле заложен Благовещенский собор.

1580 г., май — В Дербенте побывали служащие англий­ской торговой компании Христофор Бэрроу и Артур Эдуард.

1593 г. — Родился Якоб Йорданс (ум. 1678), фламандский живописец («Поклонение пастухов», «Воспитание Юпитера», «Сатир в гостях у крестьянина»).

1606 г. — на Красной площади в цари «выкрикнули» боярина Василия Ивановича Шуйского.

1632 г. — Русский царь Михаил Федорович пред­ложил кайтагскому уцмию прибыть в крепость Терки и при­сягнуть на верность России.

1649 г. — Англия провозглашена республикой.

1712 г. — Петр I перенес столицу из Москвы в Петербург.

1728 г. — Пётр II перенёс столицу России из Санкт-Петербурга обратно в Москву.

1762 г. — Родился Иоганн Готлиб Фихте (ум. 1814), немецкий философ и общественный деятель, представитель немецкого классического идеализма.

1801 г. — В Санкт-Петербурге открыт памятник А. В. Суворову.

1881 г. — Родился Мустафа Кемаль Ататюрк, первый президент Турецкой Республики

1904 г. — Вышла знаменитая работа В.И.Ленина «Шаг вперед, два шага назад».

1906 г. — Опубликованы «Основные государственные законы Российской империи».

1906 г. — Открыт Симплонский железнодорожный туннель длиной 19,7 км, соединивший Италию и Швейцарию через Альпы.

1922 г. — День рождения пионерской организации имени В.И.Ленина.

1930 г. — Министр финансов США Эндрю Меллон запретил ввоз в США спичек советского производства, мотивируя это тем, что советский экспорт наносит серьёзный ущерб аналогичному американскому производству.

1941 г. — Советский разведчик в Японии Рихард Зорге передал в Москву информацию о количестве германских войск, готовящихся напасть на СССР, и назвал дату атаки — 22 июня.

1942 г. — Американское правительство объявило, что 650 тысяч американских призывников абсолютно неграмотны и на этом основании не могут служить в армии.

1943 г. — Фашисты объявили о том, что Берлин полностью очищен от евреев.

1944 г. — В соответствии с новым курсом в отношениях между советскими органами и религиозными конфессиями в СССР принято решение о создании Совета по делам неправославных культов. Через 2 года мусульманам официально разрешат паломничество в Мекку.

1956 г. — Открывается прямое беспересадочное железнодорожное пассажирское сообщение между Москвой и Веной.

1980 г. — На экраны вышел фильм Андрея Тарковского «Сталкер» по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине».

1989 г. — В Москве прошел первый всесоюзный конкурс «Мисс СССР — 89». Победительницей стала московская десятиклассница Юлия Суханова (172, 55, 91-59-90).

1991 г. — В Кувейте суд приговорил к пожизненному заключению человека за то, что тот надел майку с изображением Саддама Хусейна

1999 г. — Государственная Дума РФ приняла закон о переименовании города Новгород в Великий Новгород.

2012 г. — Лондонский «Челси» впервые стал победителем Лиги чемпионов УЕФА, в финале переиграв мюнхенскую «Баварию».

Таня Орлова

Обещание 1924 года:
Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять заветы ИЛЬИЧА, законы и обычаи юных пионеров.

Дружина объединяла всех пионеров школы. Примерно раз в четверть проводился сбор дружины с выносом знамени дружины под бой барабанов. Пионеры отдавали знамени салют. Делами дружины руководил совет дружины и председатель совета. Пионеры класса составляли отряд. Каждый отряд носил имя героя - пионера или комсомольца. Отряд состоял из нескольких звеньев, каждым из которых руководил свой звеньевой. Вот имена героев, которыми назывались отряды: Павлик Морозов, Зина Портнова, Валя Котик, Олег Кошевой, Леня Голиков Александр Матросов и др

Маргарита Радзивилл

Бабушка мне тут сказала, что это был день пионерии. Но вот мой американский дядя был скаутом (то есть разведчиком) , и сейчас в англоязычных странах есть скауты и они уже есть примерно с 1899 года,. Вот слово ПИОНЕР, то есть первый во всем, но это слово тоже взяли не с русского, а с английского языка, пионерами наызвали тех, кто осваивал Америку. У Купера есть такой роман о первопроходцах. Так скауты там есть, а пионеров нет, потому что скаутизм-это интересно, реально и не формально, а пионеры это не разведчики и там не интересно - собирали макулатуру, металлолом, помогали старушкам иногда, играли в футбол или в хоккей, но все это в сжатых рамках и для галочки. Поэтому и нет их больше как и октябрят, потому что не жизненно и не формально, как считает моя бабушка. И я сней согласна

Павел

Принимали Вову в пионеры: -Как повяжешь галстук, бросишь пить? -Брошу! Я обязан быть примером, Чтобы имя гордое носить! -Молодец! А как же сигареты? Травишь никотином целый класс? -Я избавлюсь от привычки этой И курить бросаю-прям сейчас! -Он еще подсматривает в щелки В душевую!... Тот еще козел! -И пускай не лапает девчонок!... -Пусть рогатку выложит на стол! Вовочка кивал и соглашался, Обещал и клялся: "зуб даю!" Но еще один вопрос остался: -Жизнь отдашь за Родину свою? -Да отдам! Расстанусь с ней без писка! В час - какой потребует страна. Брошу пить, курить, девчонок тискать!... На фиг мне такая жизнь нужна?!

Татьяна Яровая

А вы знаете , что 19 мая - день рождения ДМИТРИЯ ДОНСКОГО , князя Московского . Воевода, под предводительством которого Русское войско полностью разгромило громадное войско непобедимой Золотой Орды во главе с Мамаем !!
Дмитрий ДОНСКОЙ сам вел своё войско в бой , шёл в первом ряду с мечом в руках , сражался до вечера и получил множество ран , но поле битвы не покинул . Только поздно вечером , когда он потерял сознание от потери крови , а битва практически закончена , его увезли в Москву . Выжил и вылечился . Герой . Настоящий Русский Мужик .

Алексей Аксёнов

День пионерии.... и еще: Вьетнам, День рождения Хо Ши Мина, вьетнамского вождя.
Дания, День всеобщей молитвы.
Россия, День русской печи.
СССР, День пионерии.
Туркмения, Праздник поэзии Магтымгулы.
Турция, День молодёжи и спорта.
Финляндия, День поминовения (День памяти погибших) .
Финляндия, День военного флага.
Франция, Бретань: День Святого Ива Кермартенского (Иво Хелори) , покровителя юристов, нотариусов и адвокатов.

*** 0Льгa***

День Пионерии.
Я теперь вспоминаю, как песню,
Пионерии первый отряд,
Вижу снова рабочую Пресню
И веселые лица ребят.
Красный галстук из скромного ситца,
Первый сбор, первый клич: "Будь готов!"
В синем небе я вижу зарницы
Золотых пионерских костров.

ПРИПЕВ:
Спой песню, как бывало,
Отрядный запевала,
А я ее тихонько подхвачу.
И молоды мы снова,
И к подвигу готовы,
И нам любое дело по плечу!

Наталья

будь готов -Всегда готов! как повяжешь галстук береги его - он ведь с нашим знаменем цвета одного Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что 1) Буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. 2) Буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров.

Наглый Кот

По велению императора Петра I 19 мая 1712 года российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург, которому в то время было всего 9 лет. Санкт-Петербург являлся столицей Российской Империи с 1712 по 1918 года

Oleksandr Syebov

19 мая отмечался праздник создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Этот праздник официально отмечался с 1922 года до распада СССР . Пионерами были все школьники от 9 до 14 лет .

Галина Березенцева(Волгоград)

Ещё бы!;;Вот только всегда интересовал вопрос:это ведь праздник пионерии а нем принемаои в пионеры уже тех кого не приняли или отложили за поведение .Тоесть- приём отстающих, хулиганов,и т.д

Shovkat Latipov

Русская печь в интерьере крестьянской избы. Справа стоят ухваты, лопата и кочерга. Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Алексей Старшинов

МНЕ рекомендацию получить не удалось... поведение, там, антисоветские высказывания... а все равно к 19!!! всех подчистую заставили галстуки повязать!

Валентин Паладий

пионер всему пример кто шагает дружно в ряд пионерский наш отряд дружные умелые сильные и смелые мы шагаем дружно в ногу песня нас зовёт в дорогу

Lev Zew

День пионерии....Давай общение перенесем в http://ok.ru/ ищи там Andrius Saulis ... если есть желание общаться со мной ... Может Судьба не случайно нас свела !!!

Нина Иванова

уверена все сразу лезут в интернет смотреть что это за дата. и ввиду того что я была только октябренком, я не знаю про этот праздник пионерии

Татьяна Козырева

День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (День пионерии), официально отмечался в СССР с 19 мая 1922 года.

Александр Терёшкин

Если честно, даже не представляю. Да и сейчас каждый день какой-либо праздник. Но он известен только узкому кругу лиц

Alex Michelis

Ни когда его не забуду.В этот день меня приняли в пионеры,как было классно.Мороженое безплатно,парки безплатно:-)

Наталья Северная

День пионерской организации ... славный,детский,весенний праздник ! всегда на природе и с пионерским костром ! ...