Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Казак слово тюркского происхождения. Что оно обозначает в переводе на русский?

Ответы · страница 2
Борь Дядин

Не знаю. Поищите в Интернете, в Википедии. Я тоже загляну.

Борь Дядин

Отрицают некоторые тюркское происхождение слова. Спорят до сих пор.

Stormbringer

что то типа свободного человека...но точно уже не помню

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

интересно, их ещё не было, а им уже название придумали? Забавно.

Stormbringer

название для людей свободных и как тогда говорили ....свободных всадников...а не для беглых русскихи прочих крестьян селившихсмя в донских степях... думаю исчерпывающий ответ !!!!!!!!!!

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

При скифах накто в Донских степях не селился. Они сразу делали набег и всё уничтожали. Не говорите неумности.

Stormbringer

Читайте внимательно !!!! Я нигде не упоминал , что беглые селились при скифах !!! Не швыряйтесь своими неумностями в других !!!

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Так зачем скифы придумали слово КАЗАК?

Dr

сейчас словарь тюркского найду и сразу отвечу минуту

Екатерина Шкабурда

Может, кочевник?Или что-то вроде "человек на лошади" 🙂

Елена Юшенкова

могла бы в инете посмотреть, но не буду... скажите Вы!

Наталия Родионова

Суждений очень много о происхождении данного слова

Meng Lu

Означает "Свободный, вольный независимый человек".

Вячеслав Медведев

Не надо переводить, слово само по себе прекрасно

Вячеслав Медведев

Людмила Аверина

не в курсе,вернее просто пропустила мимо ушей

Юрий Воронов

Спасибо. Хороший вопрос и интересные ответы.

Спартак Диланян

в школе учили, что означает свободный

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

И от кого их тюркоязычные народы называли от свободных.

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Это тот кто бродит и не имеет осёдлости.

Вера Швецова

никогда над этим не задумывалась!

Сергей Богатов

Вы совершенно правы!А потом,ведь общаясь мы обмениваемся знаниями,информацией,опытом,так что это тоже можно назвать процессом образования и повышения кругозора.

Вера Швецова

Да,именно так!!

Сергей Богатов

А самое главное,что мы имеем возможность сами фильтровать,дозировать и анализировать полученную информацию,а не принимать все за чистую монету.Иногда приходится пользоваться разными источниками.

Вера Швецова

Поэтому народная мудрость гласит: Одна голова хорошо,а две лучше!!!

Вера Швецова

ок

Надежда Денисова

Так и говорят.:" Я казак Вольный..."

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

ТОгда есть казак и НЕВОЛЬНЫЙ...Казак прозвище БРОДЯГА

Надежда Денисова

Ну песня такая есть Бродяга!

Василиса Микулишна

сказали А - говорите уже и Б.... 😄

Василиса Микулишна

НУ ВОТ... Я ВЫ БОЯЛИСЬ... ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПОЛУЧИЛОСЬ... 😄

Катенька М.

вольный человек)

Катенька М.

ну еще есть версия, что молодец, удалец буквальный перевод)

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Это так их ТАТАРЫ называли? Не смеши.

Катенька М.

Древнее тюркское значение «отделившийся, отложившийся от своего рода»[11]. По другой версии, заимствовано из тюркских языков (kаzаk — «свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга»)[2].

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

От когосвободный? От Татар?

Катенька М.

В 1074 году Махмуд Кашгари в словаре тюркских языков «Диван Лугат ат-Турк» фиксирует выражение производное от корня «каз»−«казитган», переводя тюркское выражение «казитган эр» как «человек, который никому не подчиняется». «Каз итган» в данном случае является глагольной формой совершенного вида, а слово «казак» будет являться отглагольным существительным

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

А КАЗАН, что котелок не подчинённый? И КАЗАНЬ. тоже ?

Владимир Горшков

Вольный человек.

Владимир Горшков

В казаки,бежали крепостные крестьяне,беглые каторжники,рекруты

Игорь =))

нацианолист

Игорь =))

ну ани же за сваю нацию гарой стоят

Жгучая Крапива

белый гусь

Евгений Мусиенко

Понятие "казак" или "козак" образовалось из двух скифских слов "кос" (белый) и "сак" (олень). Племя белого оленя скифского (ираноязычного) народа было прародителем казачьего народа. До сих пор герб Донских казаков, прошедший через тысячелетия - Белый олень раненный стрелою, но не побеждённый.Впрочем, существуют и иные версии происхождения слова "казак", но истинность их остаётся под сомнением

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Никаких казаков при скифах не было. БРОДЯГА

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

От кого вольный? От ТЮРКОЛВ ?