Епифания

Whataboutism
- Скажите, какова средняя заработная плата инженера в СССР?
- …А у вас негров линчуют!

Ответы
Та
Тасука_Накомоде

Сижу я как-то, братцы, с африканцем,
А он, представьте, мне и говорит:
В России, дескать, холодно купаться,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!
Потом мы с ним ударили по триста,
А он, представьте, мне и говорит:
В российских селах не танцуют твиста,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!
Потом залили это все шампанским.
Он говорит: вообще ты кто таков?
Я, говорит, наследник африканский.
Я, говорю, технолог Петухов.
Вот я, говорю, и делаю ракеты,
Перекрываю Енисей,
А так же в области балета,
Я впереди, говорю, планеты всей,
Я впереди планеты всей!
Проникся, говорит он, лучшим чувством,
Открой, говорит, весь главный ваш секрет!
Пожалуйста, говорю, советское искусство
В наш век, говорю, сильнее всех ракет.
Но все ж, говорю, мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А так же в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей! Ю.Визбор

Андрей Метлицкий

На это счёт есть другой анекдот из тех времён - встретились как-то два директора ткацких фабрик на какой-то конференции в Европе. Советский директор и японец. Советский директор всё про оборудование рассказывал да про новые цеха.. А японцу тоже захотелось похвалиться он и говорит - у меня тоже большая фабрика целых шесть инженеров нанял за оборудованием и техпроцессом следить..

Eugen Vass, Тарту

Вы имеете ввиду - БЫЛА средняя ... ?
Средняя зарплата была Трёх уровней :: --
в основном для женщин домоуправлений, сидящих за столом (инженеров) .... 70-90 руб.
для простых инженеров в промышленности .... 90-150 руб.
для настоящих Инженеров (в основном ГЛАВНЫХ) - 200-400 руб.

Епифания

Вы не поняли вопрос

Eugen Vass, Тарту

Так сформулируйте его проще и понятней - для такого старого и дурного - как я и мне подобным !
Ответ ведь был по-существу !!
Формально вопрос ОЧЕНЬ простой: -- "какова средняя заработная плата ..."
Ответ тоже простой и по существу - я в это время и жил, и даже некоторое время в юности будучи студентом Университета подрабатывал на полставки ИНЖЕНЕРА !

Ал
Александр

160. У ведущего 320.
У слесаря у меня 320. Крутые слесаря больше 460 не могли заработать нормы срезали. 460 и хватит больше не нарабатывали!
что было выше на следующий месяц переписывали.

F.
Fog .

Я помню был хороший телевизор УНТ47/59... Но самые дешёвые были - спички.И за ними,совершенно ,никогда не было очередей.

F.
Fog .

Да о неграх всё...😉

Епифания

Тогда про соль в Совке ещё расскажите

F.
Fog .

В совок,только мусор собираю.А соль,у меня, в солонке.

Епифания

Вот Совок весь мусор человечества и собрал

F.
Fog .

Хорошо,что хоть понимаете.Почему мусор в совок собираю ,а не соль.

Leonid D

Щас наоборот, негры линчуют белых...
А зарплата инженеров у нас стала не 120 руб., а аж 20 000!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Епифания

Я привела пример ухода от ответа, которым часто пользуется ПУ. Его спрашивают о Буче, а он начинает про Сирию

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Поручик Киже

140-250. у ведущего и старшего повыше. у Главного под 400. Правда, от отрасли еще зависело. ККК линчевал💩

Sergej Sklyarov

Приветик ! Вы даже помните СССР ? Извиняйте за вопрос, а сколько Вам стукнуло, на сегодняшний день ?

Епифания

Я не помню, я умею читать. Whataboutism - статья в Википедии

Sergej Sklyarov

Не помните сколько ? Оригинальненько ! Однако !

Епифания

Вы, похоже, по-русски плохо понимаете...

Sergej Sklyarov

Вы зато читать можете в Википедии ! И это плюс ! Там дезы, как правды в энциклопедии ! Круто !

Епифания

Конечно, для быдла везде деза, кроме речей Путина и Вечернего Мудозвона. Вот они для вас

Sergej Sklyarov

Работайте ! Работаете ! Отрабатывайте свою зарплату !

Anatolij Kostousov

Смотря где инженер работал в общей сети одна зарплата, в другом месте другая

Roman Balan

Прошло 40 лет, а зарплата на том же уровне, и негров уже не линчуют!

Епифания

Так всегда можно припомнить невинно убиенных индейцев

Roman Balan

Давайте сразу Варфоломеевскую ночь, или убийство Ромулом Рема, или это Вы Христа распяли!

Жека

320 рублей была зарплата у моего дяди гл.инженера на бур установке

Сергей Лукин

- У вас какая машина?
- У меня их три
- 😳
- Скорая, милиция,пожарная

Кэйлаш

🤣

Станислава Яворская

так часто отвечают когда я пишу что в Швейцарии зарплата 5000 евро

Анатолий Фролов

Смотря какие года ...в среднем 120 р .....при долларе в 45 центеров ...

Епифания

Официальная цена доллара в СССР - фикция, реально он стоил 20 руб.

Анатолий Фролов

Врёш ...сам покупал када нада за 1 руб =3 долара ...-эт барахольная цена ....нада было винила купить вот и менял ...

Епифания

Зачем так примитивно врать, дядя Толя?

Анатолий Фролов

Ну падумашь на 1 доляр обманул --за то как !!!!😛

Епифания

Доллар стоил 20 руб. А за его покупку и хранение был предусмотрен тюремный срок. Так что не врите

Анатолий Фролов

Эт для дураков ...стоил...а для нас это просто гумага была ...да и во времь УЕ такая же была ...правда потом стыдно стало и забил на эту блядь ...

I.𝕂öt

Интересно, кто это придумывает. Подобные термины и для чего.🧐

Епифания

Он описыват ситуацию, когда спрашивают одно, а отвечают другое. Это очень любит ПУ

I.𝕂öt

Ну так поступают многие 🤔 Бывают же провакационные вопросы, что бы потом его ответы использовать против опонентов.

Морошка

да и сейчас так разговаривают. Ничего не изменилось

Александр Николаевич

1. 500 руб.= 833 доллара 2. Негров нет, им холодно у нас.

Александр Николаевич

Сажать, да сажали... А вот на расстрел не катило, конфискацией обходились.

Епифания

Дело Рокотова — Файбишенко — Яковлева — судебный процесс в СССР в 1961 году по обвинению Яна Рокотова, Владислава Файбишенко и Дмитрия Яковлева в незаконных валютных операциях. В июле 1961 года Рокотов и Файбишенко, а чуть позднее и Яковлев были приговорены к расстрелу по закону, принятому после совершения деяния. Все кассационные жалобы были отклонены, и приговор был приведён в исполнение

Александр Николаевич

Там суммы серьёзные, мимо "кассы"

Епифания

Вы всегда найдёте отговорку, типа, а него руки были мокрые, поэтому и расстреляли. Скучно, вы - демагог

Александр Николаевич

Ни когда людям ярлыки не вешаю, ибо это присуще тем людям которым знакомо в собственной душенке....

World See

А где он СССР? и где инженеры? счас одни менеджеры

Епифания

Теперь Whataboutism активно применяет Путин. Его спрашивают о Буче, а он заводит песнь о Сирии

World See

Да его всегда заносит не в ту сторону

Роман

чем моложе блогер, тем хуже ему жилось в ссср

Сергей Суслов

Где логика? Вопрос-ответ? Это маразм. Ахуеть.