Татьяна Гаврикова

Щедрость - понятие относительное? Когда человека можно назвать щедрым?

Ответы
Виктор Правдин

Щедрость – качество, обозначающее нравственно совершенную меру в обращении с личным имуществом, представляющим ценность для других. Щедрость – это открытость индивида другим, готовность делиться с ними как своим материальным достатком, так и способностями, знаниями, душевными силами.

Татьяна Гаврикова

хороший ответ, обстоятельный... тогда доп. вопрос. Например, нищий на паперти отдал свой дневной заработок старушке, которая не смогла купить цветы на могилу мужа. А работник Газпрома пожертвовал 1000 руб на лечение ребенка. Кто из них щедрый?

Niherasebeblia

не знаю.я жертвую на лечение онкобольных детей и солдат-одиночек,но бомжу-попрошайке гроша не дам,даже если он будет подыхать!

Татьяна Гаврикова

а сколько жертвуете, ну хотя бы в % от вашего дохода

Niherasebeblia

честно говоря не считал.звонят по телефону и предлагают пожертвовать какую-то сумму. перевожу деньги с визы и по почте получаю подтверждение платежа.

Татьяна Гаврикова

щедрым можно назвать человека, который от души отдаст последнее... ятд. Но это моё мнение

Niherasebeblia

аха,жену отдай дяде.... нет спасибо! удочку могу и подарить,а рыбку пусть сам ловит.мне тоже всё не с неба упало!

Татьяна Гаврикова

я поняла вашу позицию

Niherasebeblia

я рад,что мы так быстро пришли к взаимопониманию!

Татьяна Гаврикова

ну на счет понимания вы поторопились... я же не сказала, что разделяю её... )))

А Б

щедрость тогда хороша, когда направлена на тебя...
в остальных случаях она=генератор обиды и ненависти

Татьяна Гаврикова

как вы закрутили.... видно, что-то личное

А Б

всё слишком просто, потому и кажется непонятным...
пример, в транспортной толчее щедрый пассажир уступил место человеку...
остальные страждущие посидеть в зависти и обиде

Татьяна Гаврикова

ну это не щедрость

А Б

и это твой текст будет сопровождать любые примеры из жизни

Татьяна Гаврикова

нет... мне думается, что щедрость - это когда человек делится последним

А Б

может быть

Александр Бороденчик

отдать 50 копеек от рубля большая щедрость чем перечислить 10 тыс при многомиллиардном состоянии...

Татьяна Гаврикова

совершенно верно...

Аркадий Южный

Щедрый, даёт просящему больше того, на что нуждающий расчитывал при вопрошении.

Татьяна Гаврикова

а может щедрый отдает то, что и у него не лишнее? Даже последнее

Аркадий Южный

Каждый отдаёт столько, сколько может и это уже зависит от отношения к тому. что отдаёт.

Татьяна Гаврикова

это так... но разговор просто о щедрости

Аркадий Южный

Если вы исходите из истории НЗ, где Иисус говорит за бедняка отдавшего последнее, то тогда ваш вопрос стоило сформулировать иначе. Если же речь идёт о другом, то вроде я ответил вполне конкретно.

Виктор @дайвер@

Шедрый не мажор сорящий деньгами, а тот, кто последней рубахой поделится

Татьяна Гаврикова

именно так

Виктор @дайвер@

Только многие этого не понимают

Татьяна Гаврикова

в основном те, у кого немалый достаток

Виктор @дайвер@

Возможно

Сл
Сладкая

Когда он воспринимает Вас такой, какая Вы есть.

Татьяна Гаврикова

как мало вам надо

Сл
Сладкая

Это да. Даже меньше, чем Вы подумали)

Татьяна Гаврикова

мне бы тоже так хотелось

Арёлик.

Щедр на сквернословие... можно назвать щедрым?)

Татьяна Гаврикова

когда он может отдать последнее, ятд

Ал
Александрович

Только тогда, когда он делится последним...

Татьяна Гаврикова

Верно!!! И щедрые обычно люди небольшого достатка, т. к. понимают

Газинур

Я вам последнюю раскладушка отдам

Татьяна Гаврикова

вооооооооооот, правильно.... именно тогда, когда человек отдаёт последнее

К.а.н.он

Когда он не цепляется за деньги.

Татьяна Гаврикова

мне кажется, это тогда, когда человек может отдать последнее...

К.а.н.он

Это- глупость, а не щедрость.

К.а.н.он

🙂

Не
Незнайка

Когда просто так как в мультике

Не
Незнайка

Ну без корыстно , а если что то ждешь в замен это уже покупка

Татьяна Гаврикова

это верно

Вероника Королевская.

Когда он чем то делится с тобой.

Вероника Королевская.

Да.Если так подумать,то может и не делиться.

World See

вот именно относительное...

Татьяна Гаврикова

именно

World See

вы думаете я такой жадный? меня судьба носила по свету и знаю что такое голод и холод

Татьяна Гаврикова

я ничего о вас такого не думаю... просто истинно щедрый человек отдаст последнее....

World See

а кто в жизни не испытал этого ему не понять

Татьяна Гаврикова

возможно

Yts - 62

Если человек любит дарить

Татьяна Гаврикова

сколько?

Yts - 62

А сколько может

Сергей Белоусов

Когда делится прследним.

Валерий Ратников 🇨🇳

когда ему терять нечего.

Татьяна Гаврикова

аерно... когда он отдает последнее, что у него есть

Николай Потапов

когда последнее отдаст

Николай Потапов

за что

Татьяна Гаврикова

что ответили

Николай Потапов

обращайтесь во любому поводу

Татьяна Гаврикова

хорошо, я запомню 🙂

Старик Ромуальдыч

Если купил шикаладку .

Aleksey Novikov

в конце жизни