Ник 137

А кто знает, под каким названием вышел в свет роман М.Горького "Мать"....до цензуры ?

Ответы
Алена Гнатенко

Интересный вопрос! В школе мы рассматривали раньше это произведение, но никогда не говорили о другом названии. Знаю о том, что в произведении говорится о главном герое романа — Павле Власове, но Горький назвал свой роман не по имени своего героя, а по имени, которое является именем прародительницы всего рода человеческого, всего живого — Матери. Матеря становились на борьбу против насилия, неравенства и беззакония. Могу только предположить название "Павел Власов".

Ан
Андрей

Я знаю что после этого Сталин пригласил Горького к себе в кабинет и Берию тоже и говорит - вот Вы Алексей Максимович написали прекрасный роман "Мать" По моему глубокому убеждению настало время написать роман "Отец", а прообразом главного героя согласен быть я. Горький сетует - но я ведь уже не настолько молод, годы берут свое. Попытка - не пытка, правда, товарищ Берия? Мне кажется что роман "Мать" мог носить название "Ниловна"

Ник 137

В первом английском издании "Мать" вышла под названием "Товарищи". ....Лондон , 1906 год.....

Ан
Андрей

а я считал несколько иначе.

К В - 2.

Вызывает Сталин Горького и спрашивает его-"Это Ви написали роман мат?"--"Я,тов.Сталин!!"---"Сами понимаете,пора бы написать роман отэц"---"На это потребуется очень много времени и сил-тов.Сталин!!! надо попробовать"---"Ничего...Попытка-не пытка..(поворачивается к Лаврентию Палычу)-не правда ли?..тов.Берия?"..))-а вот на ваш вопрос я ответа не знаю.

Ник 137

В первом английском издании "Мать" вышла под названием "Товарищи". ....Лондон , 1906 год.

Lev Lifshitz

Рецензия на одноименную оперу Т.Хренникова-хреновая опера,матерный сюжет!!!

Т Р

ой..мать ее-как я ненавидела это заказное нелогичное произведение,когда в школе нужно было писать про патриотизм и чуть ли не жизнь дебилу Павке отдать!пристрелили бы сначала и нет придурка!а то напрашивался на приключения и лез на рожон

Ирина Ясинская

Была пьеса "Без солнца",роман был опубликован в 1906 году,по требованию цензуры был искажен или вообще удален некоторый текст,но не само название романа.

Зинаида Парсанова

Ааааааааааааааааааааааааа...не помню...плохо когда не помнишь, а еще если и не знал, пока не забыл, то вообще беда

В:
Варвара :)

не знаю...читала ВСЕ ответы-народ тоже...Ник,дай правильный ответ ,что там за нецензура,что Яндексу стыдно ???

Ник 137

В первом английском издании "Мать" вышла под названием "Товарищи". ....Лондон , 1906 год......ничего стыдного....Привет, Солнышко !!!

В:
Варвара :)

А чего он тогда ??????? ...Привет, дорогой !!

Ник 137

http://allrefs.net/c16/1b1nk/p1/

В:
Варвара :)

перешла ..)) не ожидала ))) думала ссылка ,как Яндекс всё-таки знает,но шифруется,а тут ))) ..))

Ник 137

...)))))...У меня в Мире, в папочке с Приколами есть картинка, открывающая "секрет Яндекса"...... 🌹

Вилка Ложкина

мне вот интереснее.каким было название произведение Н.В.Гоголя "мертвые души" до цензуры. не подскажете?

Ник 137

Подскажу....именно, "Мёртвые души", но под влиянием цензуры, первое издание вышло под названием "Похождения Чичикова, или мёртвые души, поэма Н.Гоголя" это 1842 год (цензором была запрещена глава под названием "Повесть о капитане Копейкине")....Кстати, а Вы знаете о существовании 5 глав из "сожжённого" второго тома ? 🌹

Вилка Ложкина

знаю) они просочились в интернет) в скором времени я до них доберусь. так же сохранились отрывки из третьего тома. Рукописи не горят)))

Ник 137

А вот с третьим томом - туфта....до него не дошло....так что с "Матерью" ?

Вилка Ложкина

ничего подобного. я Вас уверяю, отрывки из третьего тома остались. но не об этом. не знаю, что там с Матерью.увы увы. а по поводу "похождений Чичикова" - то это название было выбрано после цензуры? то есть автор его поменял,прежде чем выпустить?изначально было другое название?или это и было исходное название произведения и его одобрили?

Ник 137

Так я написал же....а что до третьего тома, так там были просто наметки.....главной героиней Гоголь хотел сделать Улиньку, невесту Тентетникова и отправить их в компании Чичикова в сибирскую ссылку.....

Ник 137

Да....забыл....Первое название романа М.Горького -"Товарищи".....Лондон 1906 год.

Larisa Ten

О! вот это вопрос! К стыду своему забыла, но помню что было другое назание и оно не понравилось властям

Виктория Марченко

Я не знаю, так как изучала только в школе по необходимости, желание перечитать до сих пор не возникало

Наталья Августовская

может быть "Павел Власов" ? .... что-то уйму сайтов перерыла , но так и не нашла точности )

Ник 137

Наталья Августовская

спасибо ... постараюсь не забыть 😉

Ирина Бредихина

не цензурно из двух слов второе мать (хотя точно не знаю прочитала в инете)

Ник 137

Да ладно......это Стоянов в "Городке" извращался......Было вполне приличное название.....Лондон, 1906 год.......

Ник 137

Что понятно ?....роман вышел под названием "Товарищи"......

Натали Кузьмина

Название было из двух слов... Не знаю каких... Потому как цензура удалила))

Арина Бичурина

либо враги, либа мачеха, а может быть отец..... блиин, я запууталась

Марина Емельянова

Лучше вообще не знать это произведение, хорошо сочинял на Капри

Александр Князев

Не побываю. Зачем интриговать.- расскажите, если есть что сказать.

Марина Емельянова

Рай отдыхает, и как описывать Российскую "грязь" в местах, где душа поет. Каким извращенцем надо быть, главное, каким Равнодушным. Главное -.понравиться всем

Александр Князев

Пожалуй, на Капри не только отдыхают, но и живут. Среди них много тех, кто обслуживает отдыхающих: есть и рабочие, и мусорщики и продавцы, чистильщики сапог, рыбаки, проститутки... Горький смог увидеть и тех, для кого рай является адом. Как и у нас... А равнодушные - это как раз отдыхающие.

Ник 137

Замечу ещё, что на Капри в то время, ещё лечились от туберкулёза, полученного на "грязном дне".....

Марина Емельянова

Круто, с грязного дна и на Капри

Дмитрий Пантаз

похоже после цензуры только мать в названии и осталась

Ирина Князева

вернее не знала и забыла.. а вот Яндекс не выдает...

Владимир Жигальцов

Первая редакция была "Во тьме", потом её изменили.

Ник 137

Откуда инфа ?.....Первое издание, Лондон 1906 год под названием - "Товарищи".

Владимир Жигальцов

Литературная газета,1964 год.Историческое эссе на тему М.Горький. Автор кажется проф. Иванников.

Фарих Даминов

Вчера было про Япона мать. Какой простор мысли...

Светлана Попова

ну ,наверное,после событий на красной площади