Любовь Ф

Пушкин в письме к Чаадаеву: «... клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».

Ответы
Ви
Виктор

"
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь.
Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница.
"
Сукин прыщ, и не более.

Евгений Бригг-Снежин

время, траченное на пустые и ненужные усилия...- лишь утомляют. На мелочи себя ведь разменял по жизни в погоне за ветреным "счастьем", удачами мнимыми, медальками - побрякушками!? Не на общенье со святым Храмом Природы милой и родной, близкой по Духу, с родственной душой любимой!?

Илья Подбегалин

а я вот все на две эпохи живу, нет наверно три эпохи, то Российская Федерация, в ней проще, почти как в сказке, можно с технологиями поговорить. в СССР мне нравится стиль, домашний быт, музыка. люди опять-же. в Российской Империи, там прекрасные дамы, на каретах поездить можно,

Любовь Ф

на каретах, если только кучером. Дворян в России не осталсоь

Евгений

"Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство."
Он же.
"Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать."
П. Я. Чаадаев

Любовь Ф

гений противоречив

Валериан Загородний

После смерти жены некоторое время пожил за границей у дочери. Там всё чужое - язык, обычаи, люди, природа... Не выдержал, убежал домой, в привычную среду, к людям, к понятному до мельчайших нюансов языку. Нет, там не моё, не наше, там всё чужое...

Любовь Ф

🤝

Алексей Еськин

глупый он ваш Пушкин и кстати непорядочный за то и был убит на дуэли.Хороший поэт,писатель,артист или спортсмен как правило человек никудышний

Ви
Виктор

Не согласен, что хороший поэт. С трудом заставил себя прочитать ЕО. Просто полнейшая унылая гнусь, паршивый пасквиль на Россию.

Любовь Ф

от того, что выс трудом читаете,его величие не меркнет🙂

Алексей Еськин

ое может быть и велики,но гавно как человек

Евгений Во-Ин

причем тут Пушкин и Чаадаев-то? Ну причем тут они? там на Лермонтове креста-то негде ставит, что и на Пушкине, ПОлковцев надо вспоминать

Realistka

Вот и правильно писал. Какой смысл критиковать Родину и, тем более её историю? Если что-то не нравится - улучшай, а не брюзжи.

Ал
Александр

Жаль, что мы той (Пушкинской) истории не знаем.🤷🏼‍♂️ Но даже ему не удалось о Пугачёве всего узнать.

Любовь Ф

мы не можем знать, что он узнал о Пугачёве. Мы можем судить только по тому, что он трансформировал в литературное произведение

Ал
Александр

У него всё образно, а нам и образы комиссар Луначарский «вырезал» и падежи сократил с15 до 6. А буквально, он тоже гениально воспринимается, но высота полёта не досягаема🤷🏼‍♂️

Любовь Ф

есть издания до цензуры Луначарского

Ал
Александр

Издания-то есть, вот мозг настроить в унисон сложно. Азбуку (образную) изучал уже взрослым, очень сложное мероприятие, можно и в дурку уехать. А от того и налево- песнь, а направо-сказка ещё больше не доступна.🤷🏼‍♂️

Евгений Андреев

Ещё бы не писать такое, имея поместья и тыщ 10 крепостных.

Ди
Дикая

Правда... поэтому и снесли на Украине памятник Пушкина

Любовь Ф

видимо, пэтому

Романа

И? Вышли на Сенатскую площадь против самодержавия.

Любовь Ф

за конституционную монархию

Вадим

Так....то ж - Пушкин! Звучит совсем не как Чубась...

Михаил Пухов

Верю, историю меняют те, кому есть что скрывать.

Victor. By

а находятся умники и пареписывают её под себя

Василий Неколаевичь Четвёркин

Но государства это не проэкты Бога а деманов

Виктор Правдин

Видимо он имел ввиду совсем другую историю.

Егор Рукин

Вопрос в чём? Согласны ли мы с Пушкиным? )

Любовь Ф

где вы и где Пушкин?

Егор Рукин

Мы здесь, а Пушкин где-то в 19-м веке. Это и был вопрос? ))

Ал
Александр

👍😂👍😂 Какая не есть это наша родина.

Armen Avanesov

То то они его памятник убрали,герои