Не Может Быть

В романе Стругацких «Гадкие лебеди» есть такие строчки: «…потому что волчица говорит своим волчатам: “Кусайте как я”, и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: “Удирайте как я”, и этого тоже достаточно, но человек-то учит детёныша: “Думай как я”, а это уже преступление…»

Ответы
Константин Полиновский

Лично я горячий сторонник такого метода, как майевтика - но не так давно прочел где-то, что он подходит только для обучения мальчиков. в для девочек больше подходят обычные трюизмы.

Вадим Ким

Даже мудрейший человек, не станет говорить "думай, как я", ибо у каждого человека должно быть своё мнение! А мудрый на то и мудрый, чтобы не говорить такие слова.

Вадим Ким

Даже мудрейший человек, не станет говорить "думай, как я", ибо у каждого человека должно быть своё мнение! А мудрый на то и мудрый, чтобы не говорить такие слова.

Александр Горбаткин

Фразы не помню, воспитание последующего поколения Стругацкие вообще часто поминали, а вот что их герои всегда правы - они не считали никогда

Ali Ali

Почему это преступление, все наши мысли это поиск аналогий и подобий. В деле воспитания детей, единственная аналогия это сам родитель.

Татьяна Меренюк

Это хорошо когда так говорят родители когда они мудры!... но когда с мудростью немного не в ладах... то это действительно преступление!!!

Klaus Nami

Жаль этого их романа не читал.Читал "Пикник на обочине" "Трудно быть БОГОМ" "Эра милосердия" не могу ответить

Юрий Фадеев

про мораль господ и мораль рабов придумал Ницше задолго до товарищей Стругацких

Пашок Лабус

Знай одно-живого зайца за уши поднимешь берегись ,у него когот ь пузо режет

Константин Полиновский

Это да! Были случаи, когда они из положения "лежа на спине" задними лапами и лис, и орлов убивали! Кстати, енот в бою с собаками тоже предпочитает эту позицию!

Oleg Atr

Каждый человек учит по разному. а это один ищ частных примеров

Николай Козманов

ладно еще - думай как я. хуже, когда скажут - я за тебя подумал.

Не Может Быть

Точно...

Юрий Терновский

Это как раз и отличает ГОМО САПИЕНС от животных. Понятно?

Андрей Гончаров

...думать преступление???))) -- точно бред

Константин Полиновский

преступление - не учить думать самостоятельно, а учить "думай, как я!"

Илья Васильев

согласен. А чё такие глаза страшные?

Не Может Быть

Ничего не страшные. Недосып, наверное, просто...

Илья Васильев

А бывала у Вас Бредовая Неадекватность?

Не Может Быть

Какой вопрос... Скорее нет, чем да. А у Вас?

Илья Васильев

Всякое бывало...

Отец Сергий

А вы что предлогаете своим детям?

Анатолий Опарин

родители плохому не научат

Не Может Быть

А вот не факт.