Ольга Гапеева

В Древнем Китае человека заставляли набирать полный рот риса, а потом выплюнуть его.Зачем это делали?

Ответы
Сергей Клименко

Я знаю,что подозреваемому в преступлении давали съесть миску сваренного риса. Если он съедал и не давился,то считался невиновным,а если наоборот,то виноватым.Считалось,если человек виновен,он волнуется и слюноотделение уменьшается!

Марина Куликова

На счет сухого не знаю, но есть диета китайская. варишь рис и туда крошишь огурчик мелко маринованный. потом во рту огурчики выбираешь и сплевываешь, а рис кушаешь. форменное издевательство, скажу я вам.:)

Амангельды Ахатов

Неплохие у Вас вопросы. Про запасное колесо мне понравилось. А этот вспомнил.Слышал очень давно. Это своего рода детектор лжи.Сухой и мокрый рис. Сухой врет.Мокрый говорит правду. Вроде так.

Ольга Гапеева

Верно...Именно так!

Владимир Пикалов

На судебном процессе подозреваемый держал во рту рис и, если после прочтения обвинения рис оставался сухим, то вердикт - виновен. Наверное у виновного учащается дыхание и рот пересыхает

Ольга Гапеева

Ответ верный!!! Только рот пересыхал не от учащенного дыхания , а от страха и волнения... слюнные железы сужались и переставали вырабатывать слюну, от этого и рис оставался сухим...

Владимир Пикалов

спасибо

Василий Костюк

Повидимому так пытались проводить дезинфекцию ротовой полости. Рис начинал активно впитывать слюну и др болезнетворные вещества, которые в дальнейшем удалялись.

Ольга Гапеева

нет , так проверяли правду ли говорит испытуемый , a принцип тот же , если рис сухой - значит лжет , если мокрый - говорит правду !

Василий Костюк

Ну ничего себе детектор лжи !

Ольга Гапеева

Да... В то же время в арабских странах человека заставляли лизнуть раскаленный клинок, с той же целью...

Василий Костюк

правда дорого стоит.

Ольга Гапеева

Да уж...

Светлана Радина

Если человек виновен у него не выделяется слюна и рис остается сухим. И наоборот, если рис мокрый зачет человек спокоен и, стало быть, не виновен!!!

Ольга Гапеева

верно !

Светлана Радина

Это я из истории школьной помню.

Ольга Гапеева

Странно , похоже , что историю в школе только Вы изучали. . . Больше ни один чел . не припомнил такого факта в своей биографии .

Светлана Радина

У меня была хорошая историчка! И потом, этого в учебнике точно не было, по-видимому, она давала нам дополнительную информацию.

Ольга Гапеева

Слава хорошим педaгогам !

Светлана Радина

Слава, слава, слава!!!!! 😄 🌹

Михаил Борисович

Проверяли — говорит ли он правду (определялось по мокроте или сухости риса. Волнение физологически связано с тем, что пересыхает во рту.

Ольга Гапеева

спасибо за обстоятельный ответ !

Калашников Владимир

Это аллегория, как у русских нажраться до горла, по сути дело. пьяный человек обжирался до горла, у нас блинами, в Китае -рисом

Ольга Гапеева

Нет... не то... Это своего рода древний детектор лжи...если рис сухой - виновен. от страха во рту пересыхает и выплюнуть рис почти невозможно...

Алсу Коновалова

Они таким образом определяли виновен человек или говорит правду:если рис сухой то виновен, если влажный то говорит правду.

Павел (Одесса)

В то же время в арабских странах человека заставляли лизнуть раскаленный клинок)))))))) спасибо за интересный вопрос))))))

Просто Ирина

Чтобы узнать, говорит ли он правду. Если волнуется и врет, слюна не выделяется, рис сухой и не выплюнешь...

Ольга Гапеева

верно

Николай

Ну, наверное это то же самое, что совремённую даму заставить бросить в воду лорогущий бриллиант..))

Ольга Гапеева

И что будет с этой дамой???

Николай

Это страшно...))

Ольга Гапеева

тогда нет, это не то же самое...таким образом определяли виновен чел. или нет, по сухости или влажности риса...

Николай

Если китаец голодный, рис в любом случае влвжным будет..))

Ольга Гапеева

нет...не будет... если он волнуется, то и железы перестают работать... рис будет сухой! Какая еда пойдет на ум , когда решают отрубить тебе голову или нет?!!!

Viktor Maniuk

На сколько мне известно на море бывает качка, а вот наводнение не слышал. Я думаю рыбе всё равно.

Ольга Гапеева

А Вы , простите , о чем???

Viktor Maniuk

Извините -это было не вам.

Ольга Гапеева

Бывает... 🙂

Андраник Атоян

Вообще то в Персии было и не риса, а муку заставляли, для выяснения виновности в преступлении.

Ольга Гапеева

А у меня такие данные!

Сергей Щегляев

Если человек волновался- он выделял слюну. рис становился мокрым-- и это определяло его вину--

Ольга Гапеева

Наоборот!!1 От волнения и страха во рту пересыхало и рис оставался сухим!!!

Сергей Щегляев

Спасибо"

Scorpion

Я тоже фиксиков смотрю ))) Чтобы понять врет человек или нет (рис сухой - врет, влажный - правда)

Ольга Гапеева

Правильно...

Алексей Шевцов

Когда человек врёт, то у него повышается слюноотделение. Так работал древний "детектор лжи".

Ольга Гапеева

только все наоборот. . . От страха и волнения у лжеца во рту пересыхало так , что рис даже выплюнуть было невозможно. . .

Алексей Шевцов

Ну, возможно, я не силён в медицине...

Ольга Гапеева

ничего страшного , все знать невозможно !

Петр Шестовец

Что бы понял, что от изобилия тоже можно умереть. Умеренность во всем - главное правило.

Ольга Гапеева

Мудро!!! Но китайцы , видно были мудрее...Они таким образом определяли виновен чел.или говорит правду... если рис сухой - виновен, если влажный - говорит правду!!!!

Петр Шестовец

Да-а. Век живи век учись. 🙂

Ольга Гапеева

Это точно!!! 🌹

Сергей Никонов

Это при допросе, если человек говорит неправду, рот пересыхает и весь рис не выплюнешь

Ольга Гапеева

точно...

Сергей Никонов

Так точно!

Евгений Васильев

Типа врет, или нет. В других местах заставляли есть сухари. Все дело в слюноотделении.

Ольга Гапеева

Молодец!!! А то некоторые тут спорят, что во рту всегда влажно....

Евгений Васильев

Ну тут можно поспорить. Допустим, у покойника рот сухой и он ни когда не врет. Но это уже совсем другая история.