Abdurakhim Babaev

Где находится ледник Федченко?

Ответы
Игорь Иванов

в ТАДЖИКИСТАНЕ!
Район ледника Федченко, являющийся крупнейшим узлом оледенения Средней Азии, долгое время был белым пятном на картах Памира. Она занимает значительную площадь и представляет обширную систему горных хребтов, расчлененных глубокими долинами ледников и рек. Здесь находятся высочайшие горные вершины Таджикистана. Бассейн ледника Федченко является составной частью бассейна Амударьи, несущей свои воды в Аральское море.

Основные черты рельефа в пределах бассейна ледника Федченко обусловлены активным тектоническим режимом высокогорной области и развитием крупного оледенения. Здесь находятся высочайшие хребты и вершины нашей страны: хребет Академии Наук с высшей точкой Пик Сомони , Язгулемский хребет с вершиной Пик Революции.

Наиболее крупные очаги оледенения в системе ледника Федченко приурочены к высочайшим горным массивам пиков: Сомони, Гармо, Революции, а также к хребту Северный Танымас. Отсюда берут начало такие крупные ледники, как Федченко, Бивачный, Наливкина и др.

Всего в систему ледника Федченко входит 100 ледников, из которых 26 являются притоками главного ледника и, как правило, сами представляют собой сложные долинные ледники. По количеству крупных ледников бассейн ледника Федченко занимает первое место на Памире.

Все ледники бассейна располагаются в диапазоне высот от 2900 до 7480 м над уровнем моря.

Вячеслав Виноградов

Ледник Фе́дченко — самый большой ледник на Памире. Расположен на территории Центрального Таджикистана. Относится к горно-долинному типу ледников. Это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов. Площадь ледника около 700 км². Среди ледников Евразии ледник Федченко уступает по площади лишь каракорумским ледникам Сиачен (длина 76 км, площадь 750 кв. км.) и Балторо (длина 62 км, площадь 750 кв. км)[1].Материал из Википедии — свободной энциклопедии, а Вы почему там не посмотрели?

Irma Irma

Ледник Фе́дченко — самый большой ледник на Памире. Расположен на территории Центрального Таджикистана. Относится к горно-долинному типу ледников. Это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов. Площадь ледника около 700 км². Среди ледников Евразии ледник Федченко уступает по площади лишь каракорумским ледникам Сиачен (длина 76 км, площадь 750 кв. км.) и Балторо (длина 62 км, площадь 750 кв. км)

Наталья Шевченко

самый большой ледник на Памире. Расположен на территории Центрального Таджикистана. Относится к горно-долинному типу ледников. Это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов. Площадь ледника около 700 км². Среди ледников Евразии ледник Федченко уступает по площади лишь каракорумским ледникам Сиачен (длина 76 км, площадь 750 кв. км.) и Балторо (длина 62 км, площадь 750 кв. км).

Елена ******

на Памире. Расположен на территории Центрального Таджикистана. Относится к горно-долинному типу ледников. Это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов. Площадь ледника около 700 км². Среди ледников Евразии ледник Федченко уступает по площади лишь каракорумским ледникам Сиачен (длина 76 км, площадь 750 кв. км.) и Балторо (длина 62 км, площадь 750 кв. км

Анжелика Шадрина

Ледник Федченко находится на Памире, на территории Таджикистана. Его площадь равняется 900 км2, ширина составляет 1700–3100

Ольга Летчфорд

Честно не знаю, надо поискать в Викопедии, но мне не хочется, я чай пошла пить, если умете, то сами поищите пожалуйста.

Марсель Султанов

Бассейн ледника Федченко является составной частью бассейна Амударьи, несущей свои воды в Аральское море.

Людмила Кочерга

предположительно в горах Кавказа и ли в каких-то других, простите от альпинизма далека, к своему стыду....

Раиса Целовальникова

я географию не учила-для этого есть специально обученные люди-раньше они звались кучера

Наташа Репринцева

Самый большой ледник на Памире. Расположен на
территории Центрального Таджикистана.

Natalia Zarubina

Люблю горы. Это вопрос к знающим и постоянно постигающим конкретную сторону вопроса

Ирина Володько

Таджикистан. Бассейн ледника Федченко является составной частью бассейна Амударьи

Дима Калыханов

Самый большой ледник на Памире, находится на территории Центрального Таджикистана.

Талеина-Андреенко Ольга

не знаю, где-нибудь в Арктике, но хочу приобрести современную географическую карту

Айна Егорова

На Памире. посмотрела в инете 🙂 красивые фото...можно какую-нибудь вышить крестом

Ирина Глоба

я хоть и закончила геологоразведовательный техникум , но честно - не знаю))))

Е*
Екатерина ***

по вашему вопросу гугл нашел много ответо... А вот теперь вы скажите правду))

Ксения Андриянова

ледник Федченко расположен на территории Центрального Таджикистана.

Игорь Матченко

Ледник? где то на одном из полюсов... А почему пятница 13 -черная дата?