Mister X

вопрос биологам - что означает партенокорпия?

Ответы
Cветлана Хохлова

ПАРТЕНОКАРПИЯ
(от греч. parthenos — девственница и karpos — плод), образование на растении плодов без оплодотворения. Различают вегетативную П. (или автономную), когда плоды завязываются и развиваются без опыления, и стимулятивную П., когда для образования плода требуется раздражение рыльца цветка чужеродной пыльцой (напр., пыльца яблони способна вызвать П. у груши, пыльца томата — у баклажана и т. д.). Плоды, образующиеся при П., бессемянные или содержат семена без зародышей. Растения, у к-рых развиваются только бессемянные плоды, размножаются лишь вегетативным путём. П. известна у мн. культурных растений (виноград, яблоня, груша, томат, мандарин и др.) и часто является прочно закреплённым сортовым признаком. Искусственно вызываемая стимулятивная П. (механич., химич., тепловыми раздражениями) имеет хоз. значение, т. к. получаемые при этом плоды отличаются обилием, сочностью, мясистостью и хорошими вкусовыми качествами.

Станислав Узденов

ПАРТЕНОКАРПИЯ, развитие на растении плодов без оплодотворения. В результате этого процесса образуются плоды без семян или содержащие «пустые» семена (без зародышей). Известна у ряда культурных растений (огурец, груша, яблоня, виноград и др.). Партенокарпию можно вызвать искусственно воздействием некоторых химических и механических раздражителей.

Сергей Ктоменязнает

ПАРТЕНОКАРПИЯ, развитие на растении плодов без оплодотворения. В результате этого процесса образуются плоды без семян или содержащие «пустые» семена (без зародышей). Известна у ряда культурных растений (огурец, груша, яблоня, виноград и др.). Партенокарпию можно вызвать искусственно воздействием некоторых химических и механических раздражителей.

Сергей Александров

партенокарпия(от греч. parthenos девственница и karpos плод) образование плодов растений, обычно бессемянных, без оплодотворения... известна у многих культурных растений (виноград, яблоня, груша, томат, мандарин и другие) и часто является прочно закреплённым сортовым признаком.

Елена Сочинская

ПАРТЕНОКАРПИЯ. (от греч. parthenos — девственница и karpos — плод), образование на растении плодов без оплодотворения. Искусственно вызываемая Партенокарпия приобрела хозяйственное значение в культуре томатов и огурцов.

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

образование плодов растений, обычно бессемянных, без оплодотворения. Унекоторых сортов огурца, винограда, мандарина, крыжовника, хурмы, банана Такие плоды часто вкуснее плодов с семенами и имеют преимущества

Юрий Садовский (Днепропетровск)

только не "корпия", а "карпия" - образование на растении плодов без оплодотворения. Такие плоды обычно бессеменные или содержат семена без зародышей.

E4
Error 404: Not Found

Партенокарпия- это когда развивающиеся плоды у растений не оплодотворены. Что-то на подобии куриных яиц в магазинах- яйцо есть,но птенца не будет.

Галина Михалева

образование на растении плодов без оплодотворения. Такие плоды обычно бессеменные или содержат семена без зародышей. Правда,я не биолог

Анжелика Дымко

Знаю что греческое слово.( плод девственности)к чему то прививают.Распространено в культуре садоводчества. Как то так.

Валентина Шибакова

Здравствуйте! Будьте здоровы и счастливы! Вы не болеете! У Вас жажда!. Ваше тело просит воды. См урок № 1 http://healchsucces.ru

Тунгук *

Партенокарпия
(от греч. parthénos — девственница и karpós — плод) образование на растении плодов без оплодотворения.

Леся ツ

....(от греч.(греческий) parthénos — девственница и karpós — плод), образование на растении плодов без оплодотворения.

Алёна Массёрова

Хоть я и не биолог, но партенокорпия означает развитие на растении плодов без оплодотворения

Анна Герц

прочно закрепленный сортовой признак, выращивает плоды без опылителей (в смысле насекомых)

Татьяна Рыбалкина

Это разможение растений без опыления.Самоопыляемость присуща многим видам растений.

Абрамов

партенокарпия. явление, при котором плод образуется без процесса оплодотворения.

Роза Баешева

Яндекс (или любой другой) ответит. Задайте вопрос ему, получите подробный ответ.

Валентина Бабино

Партенокарпия-Это когда в плодах нет семян, потому, что небыло оплодотворения.

Николай Новохацкий

Получение плодов без оплодотворения. Типичный пример - тепличные огурцы.