Та Еще

Что такое совесть? Откуда появляется? Это программа, которая призвана оградить нас от неверных поступков? Или это продукт воспитания?

Ответы · страница 5
Михтар Каграманян

не думаю что это продукт воспитания , ина че откуда же берутся от одних родителей совершенно разные дети , я не про внешность

Дмитрий Мытник

совесть это то что унижает человека в этом мире на каждого порядочного найдется пару мерзавцев совесть -продукт воспитания

Сергей Гиперион

совесть это такая боль которая возникает когда человек делает нечто такое от чего сам испытывал боль когда оное чинили ему

Римма Еременко

Либо она есть, и человек не может через нее переступить, и тогда мучается. Или переступит, и , возможно. тоже будет терзаться,

Филосыч

Воспитанием мы можем передать какие-то законы, понимание... но не чувство, которое мы испытываем, когда на нас давит совесть

Филосыч

кто вам такое сказал?

Та Еще

люди говорят

Филосыч

почему стоит им верить?

Та Еще

про себя видимо говорят

Филосыч

может они не люди?

Фаталист

Совесть - это индикатор несоответствия поступков, поведения человека его Внутренней морали, Внутренней системе ценностей

Ми
Михаил

Совесть это штука которой надо уметь пользоваться, ничего плохого не бывает, главное в меру и не во вред себе и остальным

Дрон Величайший

Совесть, что это? Из-за неуверенности. Нет, обычная самонакрутка. Возможно если цель воспитания- это сломать уверенность.

Александр Кузнецов

Это система лично каждого, которая основывается на личных законах и правилах порядочности и достойного существования.

Та Еще

Согласна

Александр Кузнецов

Поэтому когда нам кажется, что кто-то ведет себя гепристойно, это значит лишь то, что наши рамки приличного не совпадают.

Та Еще

да, тоже так думаю

Валерий Емельянов

Не мне указывать твой путь,
когда ты выйдешь в чисто поле.
Как щит свой, Совесть не забудь,
ну, а мечом пусть будет воля.

Emil Eyyubov

Скорее продукт сознательности мозга индивида, т.к. в Природе существуют свои законы (открытые или еще нет, человеком).

Жамбул Есеркепов

это воспитание культура поведения мировоззрение да можно сказать правильная программа бытия в культурном обществе

Иг
Игорь

Программа интегрированная в сознание а не биологию человека.Программа-руководство о правильной жизни и поступков.

Та Еще

😄

Та Еще

так и есть

Та Еще

чем?

Та Еще

ой, да заходите, этого добра хватает. есть и противоядие, чтоб совсем не захорошело)🍋 🍋 🍋 🍰 🍫

Та Еще

😁

Андрей Просин

Совесть это пластинка со своими собствеными подонскими поступками, без которой человек высыхает как мумия 😞

Галина Яковенко

Появляется в возрасте 6-7 лет, как проявление самости, я- концепции и продукт детско - родительских отношений.

Тамаретта

Это судья, который сидит внутри нас и долбит своим молоточком по мозгу, вынося вердикт - виновен..не виновен!

Лев Корешков

это восприятие самого себя в обществе! а есть она или нет,зависит только от тебя! и воспитание тут не при чем

Танечка Маныч

совесть...это то,что заложено в человеке наверное,у многих людей либо ее нет,либо они не знают что это такое

Та Еще

думаю все знают что это такое

Танечка Маныч

многим людям это просто не свойственно

Виталий Монах

всё проще. Совесть-определитель истинных ценностей. Бог дал их нам чтоб уметь разлечить где добро, где зло.

Где Ты Там И Я

Причём тут воспитание? Совесть теряем тогда, когда теряем девственность не осознанно или я не так думаю..?

Та Еще

для чего , Этого?

Где Ты Там И Я

Ну, ты же не маленькая девочка, чтобы учить меня, что и как, особенно тогда, когда программа оградит нас от неверных поступков...))

Та Еще

я запуталась и перестала соображать, о чем мы говорим))

Где Ты Там И Я

Да, лан, не всё так серьёзно, как в нашем бесшабашеном мире. )(

Та Еще

ок