Та Еще

Что такое совесть? Откуда появляется? Это программа, которая призвана оградить нас от неверных поступков? Или это продукт воспитания?

Ответы · страница 9
Юрий Фадеев

продукт стадного инстинкта, навязывается воспитанием и поддерживается эмпатией

Та Еще

считаете ненужным элементом? а мне кажется только умение сопереживать и оставляет в нас что то человеческое

Юрий Фадеев

разве я написал слово ненужный?

Та Еще

нет не написали, но мне показалось, что фраза "продукт стадного инстинкта " подразумевает именно такой ответ. Хотя)) если подумать.. С чисто биологической точки зрения-мы стадо

Юрий Фадеев

у одиночных животных совести нет, у стадных есть, причем совесть двух видов, совесть рабов и совесть господ

Та Еще

это уже политика. Не едят волки впрок

Лекса

Заложенная программа...Дана всем,но у кого то развивается,а у многих деградирует..

Вячеслав Серкин

недавно книгу прочитал люди без совести видимо у этих людей выключен ген совести

Одувашка

Думаю, что совесть — это врождённое качество. Или, как вы выразились – программа

Vasiya Kurganov

механизм защиты выработанный рефлекторным действием инстинкта самосохранения

Владимир Годовников

Воспитание как набор приобретенных инстинктов, необходимых для жизни в социуме

Такен Молдакынов

Безусловно, эта "программа", работающая с помощью воспитательного процессора....

Та Еще

хороший ответ

Дмитрий Климович

я так думаю ( а каждый человек судит по себе) программа врождённого воспитания!!!

Юрубчен Юра

прочел тут мнение, что совесть это голос Бога внутри человека. мне понравилось)

Та Еще

мне тоже

Юрубчен Юра

я принял эту версию, как основную для себя. жаль только, что не сам додумался до этого..

Эдик Картавый

ЧИТ ДЛЯ ВАРФЕЙС 2017 ЛУЧШИЙ ОБНОВЛЕННЫЙ АНТИБАН,ФАСТ,АИМ,ВХ
СКАЧАТЬ:-https://goo.gl/CvJcDw

Mr. John Doe

А хрен его знает. Очень неудобный придаток, но его мнение приходится учитывать!

Геннадий Волчек

это врожденное,плюс воспитание,а запрограммированные зомби были есть и будут.

Hovanes Ирицян

И то и другое .хотя первое в основном дается , как говорится- с выше, с рождения

Та Еще

так и есть

Вера Чувашева

Совесть-это Бог. Она говорит и предупреждает. Страшно,когда совесть замолчит.

Valeria-Veronika Lotti (Canzone)

Это понятие должно быть врожденным, воспитание придаст ему правильную форму.

Ос
Ося

Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.

Та Еще

а сострадание?

Ос
Ося

если под состраданием вы имеете ввиду эмпатию...то нужно но не слишком..чтоб не унизить этим состраданием другого

Ос
Ося

да нужно сострадание...вы правы

Та Еще

уверена в этом

Игорь Зелеев

Возможно совокупность воспитания, кругозора , понятия что хорошо ,что плохо))

Антон Колбик

главный автомобильный портал города Владимира и Владимирской области. auto33.ru

И*
Ирида ***

Скорее наша интуиция мы же думаем прежде чем совершить тот или иной поступок

Ца
Царь

ненавижу совесть, по ночам не дает спать, думаю иногда лучше было бы без него

Sonik In The Фингерс

неужели Отважные еще есть?

Ца
Царь

да никакой я не отважный, пиздабол я