Танѩ

Какова вероятность достижения мудрости человеку у которого чувства владеют над разумом?)

Ответы
Яду Хари

"Индивидуальная душа сидит на колеснице материального тела,которой управляет возница-разум.Ум - это вожжи в руках возницы,а чувства лошади. Под воздействием ума и чувств живое существо то радуется,то страдает. Так утверждают великие мудрецы." Бхагавад-гита как она есть 6.34.

Александр Шульга

Сударыня,вопрос не корректен..Вы уж простите,возможно имели ввиду эмоции, которые действительно могут помешать разумению,но не чувства,которые наоборот помогают разуметь события и без чувств не будет информации и соответственно нечего будет разуметь.

Саша Аут

Вы конечно хотите услышать что никакой и сразу легче станет...Ведь быть мудрым(ой) так здорово, правда сухо и неинтересно и хочется по ночам выть, но зато чувства то под контролем... Превосходно же быть мудрым(ой)...😁

Танѩ

Да,конечно!

Саша Аут

😁 😁 😁 стало легче?

Танѩ

Несказанно)

Саша Аут

А им, ну тем у кого чувства преобладают над разумом, пофиг совершенно......... Им и так легко и живут они, и радуются или грустят и их эти вопросы не мучают, потому как счастливы...

Танѩ

Ну...это весьма спорно...

Саша Аут

😁 😁 😁спорьте... Сами с собой, им пофиг, у них так

Танѩ

Вот и обсудили.

Виктор Соловьев

Человек не есть плоть..человек есть -душа...Но эгоизм овладел человеком.он слышит голос-Эго... Божий тих и один раз и кто ЕГО слышит становиться не только мудрым -такого ведет уже БОГ а- пока это единичные случаи..

Танѩ

Спасибо за ответ!Добавлю:мудрость мира сего-есть безумие перед Богом!

Виктор Соловьев

Прекрасно! я рад за тебя! Всего тебе доброго!!!💐

Танѩ

Спасибо,взаимообразно )

Андрей Балашов

Для этого, чтобы появилась думалка, а на ней выросла мудрость, надобно сначала убрать мозгоболталку и мнгогопустодумалку и попытаться достичь состояния мидзу но кокоро... А времени пройдет немеряно...

Танѩ

Ой как все сложно.

Андрей Балашов

Ой, не, ну, можно прописать проще : А нахрена вморачиваться, в таком случае?

Танѩ

Вот и я про то)

Жагуда Жумагалеев

И что же находится над разумом? Правильно, крыша. Если крышей завладевают чувства, то она начинает ехать. Поэтому вероятность достижения мудрости сводиться к нулю. Согласны?😀 😀

Танѩ

Послушайте!!!А по какому праву вы меня оскорбляете???

Жагуда Жумагалеев

Боже упаси, я Вас не оскорблял. Это Ваше выражение носит имя "Идиотское".

Танѩ

Вы просто категоричныЙ, авторитетный человек!!!Который пытается продемонстрировать свой интеллект,забывая об элементарной учтивости,не говоря уже,об уважении собеседника!

Жагуда Жумагалеев

Вы обиделись зря, но тем не менее прошу прощения.

Танѩ

Не стоит. ..я даже не думала обижаться. .было бы на что!Считайте себя пупом Земли ....только потому,что умеете писать и читать...Лучше бы вы помнили не только грамоту,а о душе не забывали и видели в человеке прежде всего личность...а не грамотность!

Ал
Александр

Все дороги хороши, выбирай на вкус. и не важно, что ты ешь - икру или арбуз. В огороде лебеда, а В Киеве - дядька. Если чувства неразумны, если разум безчувственный, вот тогда плохо...

Танѩ

Я тоже.

Ал
Александр

Себя уже познали или в процессе? Я вот только что ещё лампочку ввернул, чтобы просветиться.

Танѩ

По знала уже.

Ал
Александр

Везёт... А я так и не понял, кто я такое.

Танѩ

Я давно уже поняла.

Ди Филосыч

такая я же как и у других... в библии, есть пример человека-меланхолика, который обозначен как тот, у которого была наивысшая мудрость и больше, чем у него, не было, ни у кого

Танѩ

А ео-русски низы?

Ди Филосыч

а по-русски "увидимся позже" (но это приблизительное выражение)

Танѩ

Вот теперь понятно...а то думала,что вы мне на выход указали.

Танѩ

😂😉

Ta
Tatiana

))))))) Если владеют периодически, то разумные просветы компенсируют спонтанность чувств и восстановленный баланс даст возможность приблизиться к заветной мудрости )

Танѩ

А есть особый вид мудрости,где чувства не мешают,а помогают)

Ta
Tatiana

Конечно ... мудрость творческая без чувств не жизнеспособна )

Танѩ

Конечно,что за мудрец без чувств-сухарь)

Ta
Tatiana

Мудрость в основе своей всеобъемлюща и потворствует самым разным чувствам ... иначе это не мудрость, а глубокая осведомлённость в какой то конкретной области знаний

Танѩ

Брава)))

Ta
Tatiana

))) Спасибо , рада . что Вы согласны со мной )))) 😊 🎹 🌹

Танѩ

💥💫💢💥💫💢💥💫💢💥💫💢💥😉

Владислав

это гарантия адекватности,а если утолять голод или жажду по авторитетным книжкам,то лови боль,стресс,ведь ты умён,и перенёс действие на потом,с какого то перепугу

Танѩ

Я про жизнь)а не искусство)

Владислав

Жизнь это картина,где не выбрать только сладкие плоды,только день,только радость,

Танѩ

По большому счету-да.

Владислав

где каждый полностью отрицает свою причастность в негативных событиях,зато полностью хвалится позитивными,поэтому беды вменили неким невидимым третьим лицам

Танѩ

Вот тут я солидарна вами...так и есть и это уже порождает либо недоверие априори либо безразличие.

Sa
Samson

Девушка ... Вы сама понимаете ... что Ваши слова будут поспешны ... )). В такой ситуации мудрость ... даже если она будет ... её не все способны будут увидеть?

Танѩ

Тут Вы ,правы!А как насчёт :от избытка сердца,говорят уста?

Sa
Samson

Правдивы. Но то что "в данный момент" в Вашем сердце ... не обязательно находится там ... всегда?

Танѩ

А речь не о скоротечности момента)

Sa
Samson

То что в сердце Вашем тоже неплохо бы говорить "медленно" - дабы не огорчать слушающих Вас?

Танѩ

Хорошо,обещаю...постараюсь не огорчать)

Sa
Samson

😘 🤗 🌹

Танѩ

😊😊😊

Валерий Игнатьев

Склонность к чувствам и эмоциям прерогатива женщин. Это подтверждается тем, что все мудрецы были мужчинами. Так что очень маленькая

Валерий Игнатьев

Жизненно или нет? Есть то, что я написал, в природе?

Танѩ

Есть.

Валерий Игнатьев

Зная это, я постарался наиболее понятно обосновать, почему шанс невелик. Только и всего

Танѩ

Ну и ладно)

Alex Alexov

Слышал и согласен с этим: глупый на своих,умный на чужих,мудрый не делает.мне кажется тот кто руководствуется чувствами тот первый

Alex Alexov

Здравствуйте.Я не имел ввиду спор ,у всех разное видение на этот счёт ,зато есть разнообразие.правда в важных вопросах людям надо прийти к единству.

Alex Alexov

Спасибо за доброту но я не разделяю взгляд общественности на этот вопрос.Извините но спасибо за заботу.

Танѩ

Всех Вам,благ!

Alex Alexov

И вам всего доброго и хорошего!!

Ефимов Виктор

зависит от Науки совершенствования и веры, сейчас много разных теорий и религий, но есть в этом один плюс - среди них Правда

Танѩ

Да...это так.

Ваня Лаптев

Мудрость это умение анализировать и делать выводы из своих проколов.Посему-приход мудрости этому человеку не грозит)))

Танѩ

Зря вы так.

Юрий Иляхин

... Чувства над, этим , как его- разумом . Тут думать некогда - - действовать нужно . ( пусть и звучит это не корректно). .

Танѩ

Точно...в тгм и моя беда.

Юрий Иляхин

Живите так ка вы считаете нужим самой себе . И не нужно вот самой себе внушать там эту поганую мораль . Вы ж , в округ себя оглянитесь ? Как вам ? Ништяк? Может - ну ее эту мораль ?! Нам навязанную???!!!

Танѩ

Нет...я иного мнения!

Юрий Иляхин

Жизнь одна и коротка .

Танѩ

Да этотьск)

Андрей Никифоров

Не скажу. Возможно, всему свое время. Но если время ничего не изменит, то вероятность, на мой взгляд, не больше 5-7%.

Танѩ

Скорее да...это так.

Танѩ

Скорее да...это так.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А кто ж это знает?) Может эта вероятность гораздо больше чем у того, у которого разум над чувствами преобладает))

Танѩ

Ну, дак....и в точку ведь)

Танѩ

Не открывается😕

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ничего военного) Просто гифка из фильма "Маска")

Танѩ

Не открывается.

Владимир Ольшанский

Есть довольно старая присказка:"Мудак с возрастом не становится мудрецом,он становится старым мудаком"...

Танѩ

Ну и к чему это?

Владимир Ольшанский

К достижению мудрости...

Танѩ

М...да...

Андрей :\>_

вероятность сто из ста. т.е. такая же, как и у всех остальных. рано или поздно все достигают мудрости

Танѩ

Вам даю возможность)

Андрей :\>_

дамы вперёд)

Танѩ

Детям мороженое, дамам цветы)

Танѩ

😊