Епифания

Почему в СССР не было нормальных макарон? А теперь есть?

Ответы
Владимир Демидовский

В СССР были нормальные макароны. Из белой муки, трубчатые, это и есть нормальные макароны, с которыми во флоте была забава: молодняк заставляли макароны "продувать". К макаронным изделиям относились и так называемые рожки (ударение на "и"). Кроме этого были еще лапша и вермишель. Все высшего сорта из пшеницы твердых сортов, после того, как их сварили, они никогда не разваливались. Чтобы посмотреть, что это такое было - погуглите, наверное там есть и фото. В Италии своя культура этой еды, похожие на наши те изделия у них называются по-другому. У меня всегда вызывает улыбку, когда молодежь говорит, что им нравится "паста". Это та самая вермишель, которая до чертиков надоедала нам в студенческих столовых в качестве гарнира к котлетам или еще чего-нибудь мясному. Существовал вопрос к Армянскому радио: Что такое тройное хлебное блюдо? Ответ: котлеты с вермишелью. Может быть Вы не знаете, что это за Армянское радио?

Епифания

Толчком к распространению анекдотов именно об армянском радио считается якобы произнесённая одним из его дикторов фраза: «В капиталистическом мире человек эксплуатирует человека, а в социалистическом - наоборот».

Андрей Гайдак

Знаете, почему итальянские макароны в Италии имеют другой вкус и консистенцию, чем макароны той же марки в России? Для производства макарон исторически используется только пшеница твердых сортов, которая в 3 раза дороже египетской кормовой пшеницы. Растет эта пшеница на юге, в Краснодарском крае, немного на Ставрополье и Ростовской области. Бизнес-схема очень простая: пшеницу морем везут в Болгарию или Турцию продают, загружают такое же количество египетской, кормовой, платят таможенные сборы и еще немного остается. О банде Цапков слышали? Это было их главным промыслом. В СССР никто не стеснялся таких схем, просто никто не сравнивал итальянские макароны с советскими, а потом сравнили. В современные российские добавляют специальные присадки, они не распадаются, а в Европе эти присадки запрещены. Никакой конспирологии, просто бизнес.

Василий Петров

Потому что после смерти Сталина, пришёл фигляр Хрущёв. который сменил вектор движения СССР как политический, так и экономический.
Как последствие, это отношение к собственному народу, по остаточному принципу.
Поэтому, ни то что макароны, вообще продукция для народа не была приоритетной целью Хрущёва и его банды.
Ещё пока живы люди, которые могут подтвердить, что сталинское правительство делало всё для народа.
Вспомним дома, возводимые при Сталине, и те коробки, которые до сих пор называют уничижительно хрущёбами.
И так во всём.
После такой войны, при той разрухе, уже в 1945 году были отменены карточки,
В той же Великобритании, которая по сравнению с СССР почти не пострадала, карточки отменили аж в 1952 году.
Вот вам и МАКАРОНЫ уважаемая ЕПИФАНИЯ.

Андрей Щербина

Неправильная постановка вопроса. Не было разнообразия макаронных изделий: собственно макароны, лапша, вермишель, «рожки» и «ракушки». А макароны были единого калибра, как и диаметр папиросных гильз, чтобы в случае войны перестроить процесс на производство патронов.

Епифания

Это сказка. Макароны же получались серыми и слипшимися

Андрей Щербина

Зависело от повара.

Епифания

А вы, друзья, как не садитесь...

Сергей Маркарянц

В СССР были замечательные макароны, со своим неповторимым вкусом, правда один вид (в прямоугольных, картонных коробках, сейчас их не выпускают)... сейчас есть всё: лапша, рожки, спагетти... но макарон, настоящих я не встречал...

Старый Знакомый

в союзе выращивали пшеницу мягких сортов, изделия из которой при варке сильно развариваются и липнут. Сейчас сеют твердые сорта - изделия по качеству лучше. Т сам ассортимент изделий стал шире за счет нового оборудования.

Алексей Старшинов

Не весь СССР находился в границах нынешней РФ! В УССР, например, до перестройки и нормальные макароны были и масло-мясо-сыр... Конфеты-печенья, мороженное... Все было и, главное, натуральное и большинству! по-карману.

Алексей Старшинов

Маме предлагали машину , мебель, магнитофон-телевизор неоднократно по профсоюзной линии... Нет денег - касса взаимопомощи под 1!!!!!!!! процент годовых... Путевки деткам (нам) в пионерлагерь... Ей самой в санаторий, с проездом... 10% от цены, и плюсом, профсоюз И ЭТИ 10% предлагал вернуть!!! Чего не было-то... А за колбасой и сыром в магаз я сам с 5 лет ходил... Когда мама с работы- очереди, а я днем, спокойненько... ВСЕ БЫЛО, сложно, но было...

Епифания

И всё за одну копейку. Знаем. Тухлую колбасу и гнилую картошку

Алексей Старшинов

Вы не в той республике, наверное, проживали... Колбаса у нас была вкуснючая! из натур мяса... Картоха круглый год в гастрономе... Да, весной чуть пожухшая, но это сезон...

Епифания

Вы лжёте

Алексей Старшинов

Место моего рождения и проживания до 17 лет - Ворошиловград УССР. По магазинам ходил сам с 5 лет, пока мамка на работе... Колбаса 2.10 и 2.80... Мясо примерно 1.70 с косточкой... Консервы самые шикарные 1 рубль... Масло- 3.40... Сгущенку и зеленый горошек на новый год приходилось доставать, конечно, не спорю... В свободной продаже эти деликатесы были в наборах, куда пихали всякий неликвид ...Молоко в пакете 24 копейки литр... В бутыли 44, но бутыль можно было сдать за 20 копеек... Водка стоила 10 рублей, коньяк рублей 17, самое дешевое фруктовое вино 88 копеек за 0,8 литра... Отличные конфеты из натурального шоколада 4.40 за кг... Всякие там трюфели с марцепанами доходили до 12... Да, мое любимое пирожное корзиночка стоило 9!!! копеек, натуральный пломбир- 20 копеек... Мамка с получки то короб мороженного таскала, то поддон корзиночек... Хлеб серый 16 копеек за кг... Хлеб белый 20-24 копейки за кг, а не как сейчас по 350 грамм уже хлеб фасуют и пекут из кормовой муки ... Мама на заводе получала 250-280 рублей + папины инженерские алименты рублей до 50... + огромная помощь беспроцентными кредитами и бесплатными путевками куда угодно и детям и взрослым от профсоюза... Потом грянула перестройка... Первым пропал сахар(кстати по 80 коп за кг) ... Так самогон стали варить из дешевых карамелек "подушечки" по 1.20... Продолжать, или убедил?

Abstrakt User

Несоблюдение технологии.
Вопреки заявлениям тех, кто утверждает, что "в СССР всё было по ГОСТу", было с нарушениями.
Яйца в тесто для макарон не попадали, разворовывались полностью. И не только это.

🇷🇺 Анжелика*

А сейчас кладут яйца строго по ГОСТу, никто ничего не ворует)

Игорь Левин

Почему это в СССР не было нормальных макарон, именно в СССР они и были нормальными, а сейчас такое гэ, делают, у нас в Нижнем была самая лучшая вермишель, из других городов приезжали брали мешками.

Епифания

Бедолажка...

Максим Jw

Были. И очень вкусные. В Казахстане хлеба много выращивали. Россияне, что приезжали к нам в гости, от нашего хлеба были в восторге. И пиво наше было супер!!! Из-за правильной пшеницы, солода, и воды.

Александр Приваленко

Настоящие и вкусные были,а сейчас их уже нет(частично искусственных и красивых полно) но (о вкусах не спорят) такое есть могут тольео европейцы которые и сами не совсем натуральные...

Епифания

Ложь!

Григорий

с чего Вы взяли ?Уж чего-чего . а макарон в Союзе хватало . и делали их из лучших твёрдых сортов пшеницы .Повторю . анализируйте пожалуйста информацию . с добрым утром .Вам кофе -☕🍋🍓

Епифания

Это - неправда

Григорий

Действительно кофе . ☺️

Олег Владимиров

🤣Нормальные-это как? Мне нравились советские макароны. Молоко тоже. Оно прокисало, а теперь протухает. Интересно а современные дети знают, что настоящее молоко прокисает?)))))

Никита Анохин

В Одессе в 1976 наблюдал: днем в ресторане немцам подали макароны с мясом. Макароны были сплошным комком. Немцы выделили и съели мясо и на этом закончили обед.

Епифания

Ответ, наверное, проще. В Совке!

Никита Анохин

Согласен, но все-таки и мука имеет к этому отношение.

Епифания

Так муки-то нормальной и не было... Куда она подевалась? Долгоносик сожрал?

Никита Анохин

Советская власть, которая сожрала кулака.

Епифания

Самые большие в мире чернозёмы... А покупали зерно у всех, даже у Китая

Николай Шульга

как перед западом хвастаться, и так какая-то Южная перед Северной Кореей вылезает,так и Куба убежит в Америку,кстати лет 20 тонут,но плывут к границе

Епифания

Вы это о чём?

Николай Шульга

я о том,что там горлапаны по умней и лучше потонут плывя к границе

Валентина Рязанова

В 80-е годы я посылала макароны посылками в деревню , куда мы ехали в отпуск , посылала родственникам . Тогда почтовые услуги были недороги.

Епифания

Понимаю, они же там советскую траву ели

Валентина Рязанова

Там были макароны серые и кислые , дети отказывались есть , а я ради детей на всё была готова.

Ivan Linnik

Интересно почему в СССР не было нормальных макарон? Интересно куда они делись. В СССР много чего не было, но это была 2-я экономика мира.

Епифания

Как вы подсчитали?

Ivan Linnik

На калькуляторе.

Валера Тимофеев

"Нормальные" появились, потому, что СССР не стало! Был ГОСТ, и, сейчас его тоже нет, исчез, едим всякую дрянь, но зато много и "вкусно"!!

Епифания

Это вы едите всякую дрянь. Сочувствую...

Валера Тимофеев

Рад за вас, вы, конечно, едите пармезан, лангустов и пр снедь!!

Епифания

Я ем нормальную пищу. А вы, видимо, специально выбираете, что-нибудь погаже, чтобы вспомнить восхититься совковым го-ом...

Валера Тимофеев

Где вы ее нашли? Дайте адрес?

Ирина

Были в СССР нормальные макароны и другие макаронные изделия. И сейчас можно купить, но хорошие макаронные изделия стоят дорого

Епифания

В Совке вообще был рай и всё стоило 2 копейки

Ирина

Вот это неправда

Епифания

Ну три копейки

Ирина

И рая не было, и цены разные, и зарплаты тоже. Плюс дефицит и "блат". А сейчас настали те времена, когда "товаровед как простой инженер"

Oleg Mazroff

В разные времена были разные понятия о нормальности..В то время ненормальное сегодня выглядело вполне нормальным,и наоборот ))

Oleg Mazroff

Да мне-то пофиг,кто там с кем в браке..Вы сами утверждали ,что человеческая нормальность-одна,то есть,абсолютна,но примеры отчего-то приводите прямо противоположные по содержанию..Вы явно запутались в своём же вопросе ))

Епифания

В обществе всегда было 2-5% гомосексуалистов. В Античности за это не преследовали, в Средневековье казнили. Вам куда? Гомосексуализм - это норма. В Европе это признали, а вы не можете... Видимо, вы латентный гомосексуал, раз эта тема вас волнует. Мне вот она безразлична, гетеросексуалов на мой век хватит

Oleg Mazroff

Вижу,делать логические выводы-не ваш конёк..)) Вопрос ведь не в гомосексуалистах,а в том,что для подтверждения собственного высказывания,которому придана форма истины в последней инстанции,почему то привлекаются аргументы с прямо противоположными смыслами,хотя,по-идее,смысл аргументов должен быть един..))

Епифания

Бред какой-то. Прощайте, господин гомик

Oleg Mazroff

Это не бред,а строго логическое рассуждение..Видимо,вам трудно это даётся ))