Валерий

У меня тут возник спор вот по какому вопросу - Эпиграф входит в состав художественного произведения или он существует самостоятельно?

Ответы
Уральская Рябинушка

Просмотрела все ответы. Мнения разделились, да. Но то, что я вам вчера писала, я думаю, что правильно. А теперь поэму "Е. О." переведём на самый примитивный разговор. Начинаю. Представьте, я вам хочу рассказать какой-нибудь интересный и смешной случай и говорю "Слушай, Валерий, я тебе сейчас такое расскажу, ты просто ухохочешься, ты готов слушать?" И начинаю рассказывать, но не сразу, а со слов "В жизни всякое бывает. А дальше моё повествование о смешном случае. Так где начинается мой рассказ? С каких слов?

Валерий

Я тут посмотрел, что вам 72 года. И еще трудитесь!

Ан
Анатолий

Да , Валерий , тружусь в физтехе - инженером. Помогаю (посильно) студентам и аспирантам воплотить в реальность их технические замыслы.

Валерий

Уважаю!

Валерий

🤝

Ник 137

Оба случая правомочны, ибо в большинстве случаев, эпиграф принадлежит другому автору. Но частью произведения, по моему мнению, он принадлежать не может, а является служебной составляющей в рамках этого произведения, как название или название глав.

Светлана

Не знаю,... но эпиграф, это то, что вдохновило автора на написание произведения,... а иногда и отражает в краткой форме суть,... а иногда является ответом или несогласием, так сказать полемикой, через века на чье-то высказывание...

Галя

Эпиграф не входит. Но он кратенько отражает суть излагаемоо в дальнейшем повествования. Это обычно чье либо изречение,в котором сфокусирована основная идея произведения. Эпиграф может принадлежать не самому автору.

Инга

Не входя в текст художественного произ-ведения, эпиграф, однако, указывает на него, подчеркивает, поясняет основную идею произведения или характеризует его как бы от имени другого, более авторитетного лица.

Fedor Shkenev

Если "авторский"-то входит. Есть довольно много произведений, где эпиграфами предворяется каждая глава... Ведь именно автор решает-где он размещает тот или иной фрагмент текста...

Крысанов Андрей

ну сначала самостоятельно... а потом как войдет так и рождается что то особенное.. все совпадения с актом совокупления прошу отнести на счет нашедшего эти совпадения.

Анжела Никулина

Мне кажется, что это как шлейф духов от женщины: вроде бы она и в то же время нет. Как бы указывает правильное направление или намекает на нужное настроение или образ.

Галина Чаплинская Против Войны

Поскольку эпиграф -не плод авторского творения, я бы не относила его непосредственно к произведению. Скорее, он приложение. Бантик на воротничок, так сказать.

Хозяйка Тихого Океана☺

Эпиграф является неотъемлемой частью художественного произведения и имеет существенное значение для понимания художественного смысла текстового целого.

Там Где Лето

как квинтэссенция, посвящение, взгляд со стороны... вроде и самостоятельное произведение, но намек, оценка, атмосфера.. да много чего

Алемжан

С детства не видел связи.Эпиграфы реально живут своей жизнью. Иногда ваще посторонний артхауз. Книга о войне,а эпиграф о шурупах

Романа

)))))) Это насчёт "Евгения Онегина"? Эпиграф - это, обычно, цитата. Она не принадлежит автору произведения. Хотя в произведение входит)

Валерий

Спасибо. Меня только второй раз похвалили за вопрос

Романа

🤔

Валерий

Всего хорошего!

Романа

И Вам!

Валерий

Спасибо

Ма
Маргарита

Я думаю, что эпиграф просто с ним связан темой, но мы можем его цитировать отдельно от произведения, но в одинаковом контексте.

Rockwoman (Из Глубинки)

Вот!!! Это то, на что я Вам вчера намекала... Так как обычно это цитата, то она часть другого произведения ..

Наталь

Честно говоря, в курсе теории литературы этот вопрос вообще никак не рассматривался) Но моё аргументированное, заметьте, мнение таково))

Rockwoman (Из Глубинки)

Я заметила! Спасибо!🌹🌹🌹

Наталь

Приятного вечера) Спасибо за беседу)

O X A N A

Натали, спасибо! Всё чётко и структурировано, как всегда))

Наталь

))!

Ольга Федоренко

Входит!Это небольшое пояснение,подготовка к тому,о чем будет идти речь в произведении

Валерий

Тут мнения разделились 50/50

MคLꭵήค

Я считаю , что не входит .. Но он связан связан с текстом произведения...

Графиня

существует самостоятельно. Иногда эпиграф взят от другого автора.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Самостоятельно. Его можно брать вообще из другого произведения.

***Геннадий Булатов

Эпиграф - предисловие автора и эпиграф - рецензия критика...

Светлана Филюкова

САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЭТО В ОСНОВНОМ ЧУЖИЕ СЛОВА,