Ксения

"Гражданский брак" - это удобный вариант сожительства?

Ответы
Татьяна Черненкова

Понятие гражданского брака (сожительства). В разговорной речи гражданским браком принято называть фактические семейные отношения без регистрации брака. Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком, незарегистрированным браком.
В законодательстве понятие "гражданский брак" отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС.

Ксения

Это я и так знаю. Поэ

Ксения

Поэтому и взяла в кавычки. Так как вы относитесь к сожительству?

Татьяна Черненкова

Отрицательно.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Юридическое понятие "гражданский брак" - это официальный брак, заключённый в органах ЗАГС. А распространённая народная фраза "гражданский брак" - это попытка, хоть как-то, приблизить (почти приравнять) к браку то, что является банальным сожительством. Мужчинам это очень удобно. Жаль, что множество женщин, которые на это соглашаются, абсолютно не имеют чувства собственного достоинства.

Ксения

Я знаю. Поэтому и взяла в кавычки, ведь именно так люди которые сожительствуют ? И тоже как и вы, не понимаю почему всё больше людей стали именно заменять нормальный брак?

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Я понимаю, что Вы знаете)))🌷 Просто, решила максимально полно ответить на этот вопрос)) Да, вот это вопрос - почему сейчас некоторые (многие) женщины стали настолько себя не уважать? 🤔

Ксения

Вы Молодец, очень точно и правильно рассуждаете. Что интересно, то многие женщины рассуждают так: если что - завтра разбежимся. Т.е тем самым как бы упрощая себе жизнь. И поэтому не расписываются. Но они не учитывают того ,что это не серьёзные отношения и по сути чистой воды блуд.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Спасибо) Ксения, я даже думаю, что это не для женщин проще и легче, а для мужчин) Многие мужчины не хотят брать на себя ответственность, которую предполагает официальный брак, а пользоваться всеми благами, которые он даёт, такие мужчины хотят (женщина готовит домашнюю еду, убирает, наводит порядок, уют в доме, ухаживает за его одеждой, регулярно удовлетворяет его сексуальные потребности и т.д....). Поэтому, многие мужчины ищут себе женщину с отсутствием чувства собственного достоинства, самоуважения и вступают с ней в сожительство, называя это "гражданским браком". Для женщины это дополнительная затрата сил, как физических, так и моральных, потому что женщина не получает необходимых ей ощущений ИЗБРАННОСТИ этим мужчиной (признания того, что она единственная для него) и СТАБИЛЬНОСТИ (по сути, он свободен, и в любое время может уйти, даже не объясняя причин). К тому же, когда мужчина не предлагает узаконить отношения, это всегда постыдно для женщины, если они живут вместе больше года. К тому же, это говорит о том, что для мужчины ценность этой женщины и отношений с ней очень невелика. Получается, что женщина только тратит на него и эти дешёвые отношения своё время, которое она могла бы посвятить поиску ответственного, любящего мужчины, кто с радостью предложит ей вступить в официальный брак. Поэтому, я повторюсь, что такие отношения, как правило, выгодны и удобны только мужчинам) 🌸🌸🌸

Ксения

Приятно встретить человека ,который мыслит правильно, таких сейчас очень мало.🤝🙂

Юр
Юрий

Удобный кому? Только не женщине. Детей в этом браке нежелательно иметь, ведь доказывать отцовство мужчины придётся именно женщине. В любое время мужчина может свалить, оправдываясь, что вы не муж и жена, поэтому он вам ничего не должен.
Просто потрахаться несколько лет с одним мужчиной, без взаимных обязательств - это именно то, ради чего и существует гражданский брак...

Ксения

Но это ведь чистой воды блуд?

Юр
Юрий

Блуд - это от слова "блуждать". То есть когда мужчина блуждает от одной женщины к другой, нигде долго не задерживаясь. А жизнь с одной женщиной, даже если брак не зарегистрирован, блудом никак не является. Сколько ваших близких или дальних знакомых, родственников занимаются сексом, никак не утруждая себя обязательствами? Уверен, очень многие. Вы же не бросаете им в лицо обвинения в блуде? А сами вы ни разу не трахнулись до брака ни с кем? Это ведь тоже был блуд...

Ксения

Блуд может быть как в браке, так и вне брака. Хоть в браке он может пойти налево и изменять, хоть живя вместе - это чистой воды Ведь это половое распутство. В Википедии Блуд означает — разврат, прелюбодеяние, уклонение от прямого пути в прямом и переносном смысле. В словаре сказано что Блуд — это физическая близость лиц, не состоящих в законном браке. Получается, если брак не зарегистрирован, то вы не муж и жена, а просто любовники. ЦУ вас не семья ,вас ничего не связывает кроме постели . Моё окружение практически все в законном браке, единицы нет- но они дальние знакомые.

Юр
Юрий

Я вас услышал, Ксения. Спасибо за разъяснение, что такое блуд. Теперь я точно знаю, где нужно искать все обозначения. В Википедии... И пусть кто-нибудь попробует возразить, убеждая меня, что Википедия - это энциклопедия, которую смотрят исключительно русские, больше никто...

Ксения

Не только Википедия, а многие справочники вам привела. Да и по логике вы сами посмотрите ,кто вы друг другу если не женаты? Любовники. Всё. Иного определения и не подобрать.

Павел Сингин

Википедия уже не та...сам издатель признался

Се
Сергей

Всё равно, женщина гордится, если она живёт в Законном браке. У меня жена моложе меня на 10 лет. Поэтому, я давно переписал на неё бизнес и движимое и не движимое имущество. Я теперь нищий. Написал завещание, как поделить имущество. У нас 2 сына и от первого брака у меня 2 сына. Что бы, когда меня не будет, дети не становились врагами. Как-то так.

Се
Сергей

Крайний Север.г Новый Уренгой. Ресторан
Зашёл вечером в ресторан поужинать и выпить. Жил я в то время один в общежитии. Небольшая комнатка была. Заказал покушать и коньяк. Настроение было не важное, скучно одному. Выпил 2-3 рюмки коньяку. Смотрю, зашли 2 мужчины и 2 женщины. Сели они за столик не далеко от моего. Одна женщина села ко мне спиной, лица я её не заметил, но обратил внимание на хорошую фигуру и шикарные волосы. В порочной голове, сразу возникли мысли: «Ну почему, такая женщина и не моя». А в то время в Уренгое на одну женщину было 8-10 мужчин. Я подумал, что это две семейные пары или любовники. По этому поводу «накатил» коньяку.
1. Прошло немного времени, музыка ещё не играла. Вижу 2 мужчины и женщина, встали и пошли в фойе. А женщина, которая сидела ко мне спиной осталась. Тут меня, как током ударило: «Молчанский, тебе жизнь даёт шанс. Если не воспользуешься, будешь дураком».
2. Подзываю официанта: «Бегом медленный…срочно…без объявы». Для наших гостей звучит песня «Снегопад» .Оркестранты знают, что эта песня мне нравится и что я потом им заплачу. Я встаю первый, хотя раньше себе такого не позволял. Боялся, что сейчас мужчины зайдут. 79

Ксения

не дописали

Се
Сергей

Подхожу: Мадам, я могу вас пригласить? Она встаёт и говорит: Только не мадам, а мадемуазель. Смотрю, красивая молодая женщина и начало не плохое. Я представился, она, ответила: Ирина. Как опытный кобель, сразу спрашиваю: Ревновать никто не будет? Она: Нет, это мои друзья. Ну, после такого аванса, меня остановить было уже не возможно. Короче, в прошлом году в Хургаде, мы с друзьями отметили 30 лет нашей совместной жизни.
В первую ночь, после ресторана и гостей, она ночевала у меня в общаге.(комнатка была), а вторую ночь я ночевал у неё в коммуналке. Там тоже "кино" было. Я ей сказал, что у меня 2 сына есть и если я услышу, слово против, я уйду. Прожили несколько лет, у нас уже было 2 сына, прилетели первые и прожили у нас 8 лет. Иру любят, как мать, она их как родных. А с первой женой разговаривает по скайпу.
Утром, что бы произвести на Иру хорошее впечатление. Собрал посуду и пошёл на кухню мыть. Мою, вижу, бабка вышла и села за свой стол. Слышу: Вот ещё один ёб-орь появился. Сколько их к ней ходит. Думаю: Послушаю, что расскажет. Бля-дь, с ней по трое ночуют и ещё одного привела. Я ещё подождал немного. Потом не выдержал. Как заорал на бабку: Ещё раз тебя, старая бл-дь, или дочку твою увижу, я вам ноги переломаю. Больше я их не видел. Я перебил бы всех за неё, я влюбился. Вот она, хоть и случайная, но любовь. Я ночевал, с любимой женщиной. Как это случилось, до сих пор не пойму. И кто и за что меня наградил такой женой.
Но, мой приятель, через месяц, дал нам 2-х комнатную квартиру и мы ушли оттуда. Но, через 2 месяца сгорел этот дом и ещё семь 2-х подъездных домов. Вот как в жизни бывает...Об этом будет дальше.
Если желание есть, я могу продолжить случаи и истории из своей жизни.

Ксения

Напишите ещё случаи какие нибудь))

Се
Сергей

Адлер- костюм – Химчистка
С первой женой мы улетели в Адлер. Мне только исполнилось 24 года. Отдохнули, поругались несколько раз. Взяли 800 рублей. Осталось 300, одному мне бы и 800 не хватило. Перед отъездом жена на мой день рождения подарила шикарный, цвета молоко с кофейным оттенком отрез на костюм, по 42 рубля метр. То ли габардин, то ли бостон. Это по тем временам в Ангарске, было очень дорого. Я в ателье заказал костюм и на моё счастье в универмаг завезли замшевые летние туфли венгерские, цвет один в один с костюмом.
В аэропорту Адлера, спрашиваю симпатичную девицу в форме: Где у вас квартирное бюро? Она: Я могу вам предложить жильё. Я с женой - отвечаю я. Она: Тогда выходите на улицу, там стоят люди сдающие комнаты и койки. В голове, мелькнула мысль: Надо ездить в отпуск одному. В Адлере пришли с женой в ресторан. Я выглядел потрясающе, в своём новом костюме, в белой, нейлоновой рубашке и пёстрый галстук. Так ходили совдеповские, люди, показать, что они хорошо одеты.
Нейлоновая рубашка была страшным дефицитом. Потом узнали, что в Америке она стоит 95 центов и их никто не носит. 21руб.:0,62коп.= 33,8 доллара США) - вот это бизнес... В Москве, мы были в музеях. Я почувствовал себя идиотом. Я в шикарном костюме. А япошки приехали в затёртых старых джинсах.Рубашки, завязанные на животе. Мы этого тогда не понимали. Мы в Столицу надевали, самое лучшее, что у нас было.
Сели за столик заказали еду вина и водки. Я выпил пару рюмок, жене сказал: Выйду покурить. Прихожу, жена говорит: Подбежал официант и спрашивает: А он вас не оставит? Я ему сказала, что ты мой муж и он ушёл. Спрашиваю Людмилу: Я что похож на афериста? Она: Наверное, похож, раз официант заволновался. Я думаю, что 3 зуба золотых в левом углу рта, ввели его в заблуждение. Как в блатной песне: «Парень в кепке и зуб золотой»…

Андрей Белка

Слова "сожительство" подозрительно ассоциируется со словами ненадёжно, не совсем законно, на время, не по Божески, забракованно. А слово "гражданский брак" двух граждан противоположного пола, это вроде бы как брак по закону. Вообщем каламбур какой-то. Лично мне оба предложенных варианта не нравятся.

Ксения

почему не нравятся оба? Законный брак то по божески?

Андрей Белка

По крайней мере законный брак акт цивильный, законный, наконец, традиционный. Без всяких там экивоков (fr.- éguivogue) на которые Вы, Ксения, намекаете, и мотивация Ваша прослеживается ясно.
Не обижаетесь, я не хотел обидеть.

Ксения

а какая у меня мотивация?)

Андрей Белка

Оправдать, реабилитировать, хотя бы для себя, ультралиберальный акт гражданского состояния. (сложно я высказался ?)

Ксения

А мне нужно себя оправдывать)) Я просто людей не понимаю которые по каким то причинам не могут узаконить свои отношения и оправдывают это тем ,что они и так муж и жена и они семья)

Андрей Белка

Согласен в Вами, я тоже не понимаю и не принимаю. Мне показалось, что Вы ищите оправдания, а оказалось этим вопросом порицаете заблудших … .
Простите.

Ксения

Ничего) Вы же спросили?) А я ответила. Рада встретить единомышленника)

Га
Галина

гражданский брак--это брак , заключенный в ЗАГСе.....а сожительство---это сбежались, разбежались безо всяких регистраций и обязательств, и юридически ничем не обременены.....это сожители решили себя так красиво назвать....Расшифруем ЗАГС---Запись Актов Гражданского Состояния.....🤔🙈

Ксения

Я это и так прекрасно знаю, поэтому и взяла в КАВЫЧКИ)))

Га
Галина

если честно, меня всегда бесит, когда подменяют эти понятия....не нравится им название Сожители, позаимствовали у тех, кто действительно в гражданском браке...🙈🤭

Ксения

Согласна) Тоже не нравится)) Но поставила вопрос для тех кому нра))) Я же ПРОТИВ таких недобраков))

Пилат Понтий

Это и есть сожительство, которое по чьей-то тупости обозвали "гражданским" браком, как будто есть "военный" брак...В действительности брак,заключённый в органе ЗАГС, и есть поистине гражданский...Конечно удобно сожительствовать-никаких обязательств!

Пилат Понтий

я считаю это неправильным, но это не значит, что решение других людей делать по-другому подлежит обструкции со стороны несогласных с таким положением дел...

Ксения

Мораль падает всё ниже и ниже...

Пилат Понтий

капитализмус...

Ксения

да при капитализме такого не было ,скорее Антикапитализм

Пилат Понтий

хорошо, что не антиутопия!)

Юра К

Не всегда-чащеодин из просто готов на любые условия что бы не потерять любимого Это по сути трусость одного изз партнеров взять ответственность за чувста своего спутника оставляя за собой право прервать отношения на любом этапе

Ксения

Тогда почему так часто люди не женятся, а живут в свободных отношениях?

Мария Крымская

Понятие "гражданский брак" все толкуют неверно. Согласно Семейному Кодексу РФ, гражданский брак - брак, зарегистрированный в органе регистрации гражданского состояния. Все остальное - просто сожительствование

Ксения

Я знаю. Поэтому и взяла в кавычки)) Многие так оправдывают своё сожительство.

Анжела Муратова

Поскольку печать в паспорте хотят упразднить и желающим узаконить отношения будут выдавать свидетельства, как о рождении, то думаю , что количество таких браков , о которых вы говорите, только увеличится

Ксения

Как вы думаете, это правильно будет?

Анжела Муратова

У нас давно уже все не правильно

Ксения

Да ,мораль всё дальше падает...

Дарьюшка Мальцева

Сожительство, да собственно грехи(в частности блуда, прелюбодеяния) удобны. Но правда учитывая Запись Актов Гражданского Состояния и юридически- только после этого учреждения семья- гражданский боак

Ксения

Согласна. Лучше жить в законном браке (гражданском) ,чем во грехе.

Дарьюшка Мальцева

И уходить от проклятий, которые приходят впоследствии греха, к Божьим благословениям) 🌺🌺🌼

Ксения

🤝🌹

Дарьюшка Мальцева

Советую канал- много научных исследователей

Dmitry Gus

Статистика разводов говорит что штамп роли не играет. Есть подозрение что тут важна только свадьба, для того что бы фотки выложить в сеть, чем доказать что ты кому то нужна. Утвердится в общем

Ксения

брак от сожительства отличается только штампом? и всё?

Dmitry Gus

А чем ещё? Просветите, может я чего то не не понимаю

Ксения

Да много чем отличается. Напишу вам плюсы жены и мужа: вы семья, а не просто любовники, у вас общая фамилия, общая жилплощадь и другое имущество и в случае чего не нужно будет по судам бегать и доказывать что вы это вместе приобретали, ваши дети общие, а не усыновленные (в случае сожительства) и самое главное это когда твоё любимый хочет видеть тебя законной женой. Это ли не любовь?

Dmitry Gus

Какая то странная любовь. Материально зависимая. Я думал это что то другое. Не проще брачный контракт?

Ксения

Почему это странная, мужик готов пойти на всё ,чтобы обезопасить свою семью во всех областях. Это говорит об ответственности в первую очередь. А в случае с сожительством - не более чем страх, несерьёзность, безответственность.

Dmitry Gus

Так и не серьезность прям? 🙂 А по моему,в первую очередь тут должна быть порядочность с обеих сторон. Мы когда с гражданской женой разошлись, я ей квартиру оставил. Причем квартира куплена мной, до того как с ней жить начали. Конечно сделал это не из альтруистких соображений, а потому что дочь родила мне. Да и вообще хороший она человек. И не я один такой. Есть у меня и другие знакомые прожившие 15 лет гражданским браком. Также ушел с одной сумкой оставив и машину и квартиру. Знаю и обратный пример, когда после развода и дележа жена осталась ни с чем. Не, ей конечно половину отсудили как положено. Только у нее потом столько проблем началось что она еле ноги унесла, продав бывшему за бесценок. Вот вам и надёжность...

Ксения

Да, зависит конечно от обоих. разные случаи бывают. Но чаще всего именно законные отношения обезопасят со всех сторон семью. А в случае с сожительством - не известно.

Ольга

Вполне, живём уже 13 лет. А штамп в паспорте и бумажка из ЗАГСа еще не удержала ни кого рядом и не застраховало от измен... Незаменимых нет, даже наличие детей не помеха для расставания....

Ксения

А я как жена в этом случае могу всё сделать по закону и у меня остаются права жены. В этом случае и нотариусы помочь могут именно законным партнёрам ,а не сожителям.

Ольга

Не смешите, мне хватило одного похода в ЗАГС чтоб мне якобы дали какие то права, и через восемь лет я заглянула туда для развода потому что поняла что все права на бумаге почти не работают, ибо многое в нашей конституции и ук просто надписи на бумаге.... Как разводиться пойдёте поймёте, побегать ой как славно ради бумажек прийдется... Поэтому сейчас всё проще сложилось, чемодан, вокзал и на х...й👌

Ксения

это блуд, отсутствие ответственности за жизнь другого, в любой момент послал и все? Каждый кто соглашается на такие отношения, должен помнить и понимать, а случится в жизни может все, потратил время на это "чудо юдо" а он просто сказал, с вещами и на выход. Мы сначала делаем, а потом плачем и думаем.

Ольга

Я давно перестала плакать и надеется на кого-то, если мне нужно быть в чем то уверенной, я не бегу за очередной бумажкой в загс или в органы, а ставлю приоритеты, хоть тысячу печатей поставьте в паспорте и на себе и оденьте тысячу колец, от измены вас это не застрахует, и легче вам не станет если вам изменят а потом будут платить алименты вам на общих детей... Мужчину не удержать ни борщом, ни титьками, ни штампом ни детьми, если захочет гульнуть гульнет и не раз, мужчина не уходит и не гуляет лишь от той, которую любит и с которой хочет быть... А статус жены это лишь формальность которую быстро мужчины сейчас решают....

Ксения

А я думала мы и говорили о том что без любви в ЗАГС никак. Ну а если сильно любишь и он тебя, то в чем проблема построить семью? Я не говорю о тех отношениях, когда просто без любви живут вместе и всё, гуляет кто как хочет. Не нужно изначально выбирать того кто может предать и кому не веришь, на кого не можешь полагаться, опереться. Ещё куча нюансов нужны для этого серьёзного шага под названием СЕМЬЯ.

Василий Бубновский

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный соответствующей госструктурой без венчания в церкви. То, что у нас принято называть гражданским браком - это и есть сожительство.

Ксения

знаю ,поэтому и взяла в кавычки...

Ж;
Ж;-)

Штирлиц уже три месяца слал в Центр одну и ту же шифровку:
Но тщетно, ни на одну из этих кредитных карт не поступало ни копейки зарплаты.

Дневной Заяц

Гражданский брак это брак ,зарегистрированный в ЗАГСе.Сожительство оно и есть сожительство..без вариантов.Кому то оно удобно и выгодно,кому то нет.

Ксения

Я знаю. Поэтому и взяла в кавычки.....

Рамиль Гайфуллин

гражданский брак-брак заключенный в ЗАГСсе без служителей веры(там выдают акт гражданского бракосостояния), а сожительство и есть сожительство

Ксения

да, блуд по сути

Abstrakt User

Любой брак добровольный вариант сожительство.
Разница в том, что при гражданском браке вместо венчания в церкви регистрируют брак в ЗАГСе.

Ксения

Сожительство это не брак

Abstrakt User

Да, не брак. Формально.

Ксения

и не семья даже...

Abstrakt User

Формальности, лишь формальности.
Если любят, живут вместе, ведут совместное хозяйство, то семья.

Ксения

Семья - это муж и жена, так?

Юрий Дробот

Как вариант!!!!! Есть тысячи причин для не вступления в брак звучащих как отговорки,но из них есть реально стоящие причины,а есть отмазки.....

Ксения

я тоже так думаю. Не серьёзно всё это...

Михаил Шарыпин

Юридически (в России) есть только два брака: гражданский - заключается в ЗАГСе и церковный - заключается в церкви. Остальное - сожительство.

Ксения

Это я знаю ,поэтому в кавычки гражданский брак и взяла. Но правильно ли сожительствовать?