__
____________

Дон Кихот - широко известный литературный персонаж, его образ весьма яркий в мировой культуре. Чем симпатичен или неприятен лично вам этот литературный герой?

–1
Ответы
Genadij Kozlovskij

Симпатичен благими намерениями ( мы помним что мостят этими намерениями), неприятен, вернее вызывает жалость и сочувствие этот явно не здоровый человек, не социализированный, не имеющий критического мышления, не имеющий адекватного восприятия и адекватной реакции на события в жизни. Врачи по ментальным болезням часто работают с такими людьми.

__
____________

вы читали книгу?

Genadij Kozlovskij

Да.

__
____________

фраза дословно:
– Разве я тебе не говорил, – отвечал Дон Кихот, – что я намерен подражать Амадису и делать вид, что я обезумел и впал в отчаяние и неистовство, дабы одновременно походить и на храброго Роланда, который, обнаружив возле источника следы Анжелики Прекрасной и догадавшись, что она творила блуд с Медором, сошел с ума от горя: с корнем вырывал деревья, мутил воду прозрачных ручьев, убивал пастухов, истреблял стада, поджигал хижины, разрушал дома, угонял кобылиц и совершил еще сто тысяч неслыханных деяний, достойных на вечные времена быть занесенными на скрижали истории? Разумеется, я не собираюсь во всем подражать Роланду, или Орландо, или Ротоландо (его называют и так и этак), перенимать все его безумные выходки, речи и мысли, я лишь возможно точнее воспроизведу то, что представляется мне наиболее существенным. И может статься, что я удовольствуюсь подражанием только Амадису, который без всяких вредных сумасбродств, одними лишь своими слезами и чувствами, стяжал себе такую славу, какою никто еще себя не покрывал.

Genadij Kozlovskij

Эта фраза никак не опровергает моей оценки и моего восприятия данного персонажа.

__
____________

угу. понятно..

Василий Сычёв

Мне неприятен этот персонаж со всех сторон. Если коротко то обозначу. Когда я читал этот роман.. а это было где то лет в 16 ... 17 ... Я думал " Такой взрослый дядя а канает под дурака. Нельзя быть таким лохом и заниматься такой ерундой как борьба с ветрянными мельницами. "

__
____________

советую) искренне.. перечитайте) мне это произведение открылось по-новому.

Василий Сычёв

Спасибо. Ну по логике вещей все произойдет именно так как вы сказали. То есть, я в корне поменяю мнение об этом персонаже, по той причине что сам стал таким дядькой и был бы у меня Росинант, и верный оруженосец Санчо, я бы сам поскакал на ветряные мельницы

__
____________

вздохнула. как хотите..

Василий Сычёв

Я пошутил. Вы не оценили... или не поняли?

__
____________

я поняла)..

Василий Сычёв

Всех благ. Берегите себя..

Денис Фролов

Я на него похож !! Чем старше становлюсь тем сильне хочется сорвать и отправится в авнтюрный поход на край света , в прямом смысле этого слова! И смерть встретить не на больничной койке , а в бою!! А там как повезёт, будут ли враги мнимые или реальные!!

__
____________

Улыбнулась) 👍

Al
Alexc

и симпатичен и не приятен одним и тем же : детская непосредственность, незамутнённость идей и чувств. с одной стороны это чистота помыслов, а с другой - наивные романтики когда обломаются о реальную жизнь или погибают или рушат мир ...

__
____________

название "Хитроумный идальго.. вас при этом не смущает?

Al
Alexc

Нет. Ибо учитываю два фактора - возможные дефекты перевода (я же читал не на языке автора) и временные сдвижки понятий (мало ли что во времена де Сааведра означало в Испании слово "хитроумный")

Вакиль

Симпатичен конечно своей искренностью и верой в своё предназначение. А неприятен тем, что не хотел понять, что невозможно сломать то, что сильнее его. Бросаться верхом на коне на ветряную мельницу- это признак слабоумия и тупости.

Мир

Мне симпатичен, своей простотой сердечной. На него и сердиться невозможно если подумать. Сервантесу удалось показать его во всей красе, раскрыть суть. Любовь, и та на всю жизнь.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Длинная палка без мозгов с копьем! Набор стереотипов на кляче! Стремление к прекрасному направленное в пустоту! и противовес санчо панче как кантрас к мыслям этого чудака!

Сергей Пастухов

Знаком с таким "мемом". Помню по худ фильму Козинцева. В гл. роли Черкасов. С литературным, как его создал Сервантес, не знаком совсем. Думаю это три разных персонажа.

__
____________

если всё-таки почитать, не всё так однозначно)

Сергей Пастухов

Не могу рационально объяснить., просто не мог себя заставить прочесть. Начинал пару раз. Ну не интересно. Есть книги, которые захватывают мгновенно. Есть которые захватывают не сразу. Но знаю и такие, что нужно преодолевать с напряжением, но свё же наступает включение, и это чудесно!
С Сервантесом у меня ни как.

Евгений Медем

Симпатичен безрассудностью, позволяющей и мне не заморачиваться сопоставлением необходимости и достаточности, а неприятен известностью, затмевающую мою.

__
____________

улыбнулась)

Евгений Медем

И то плюс.

Михаил Муругов

Он не нашёл в соцсетях группу себе подобных и от этого оказался не понят другими сообществами, не добился хайпа, не получил лайков. Лузер, одним словом.

Кт Мпо Ду.

С копьем, на кляче, на мельницу! А Дульсинея!? Он яркий пример благородного человека ломающего копья в борьбе за честность, чистые, высокие нравы.

Александр Петрович Кудрявцев

за свою четность и стремление к справедливости стал лицом нарицательным. Я уважаю честность и порядочность в каком бы виде ее не представляли

Владимир Черемушкин

Одна из первых попыток романтизировать добро и благородство. Но автор для чтивости сделал главного героя смешным сумасшедшим.

(◆_◆)

Неуравновешенность типажа. Раздражает. Но, когда вокруг средневековье и нет тик-тока, то ниче. Сойдет, если держаться подальше.

Сергей Богатов

Жертва собственных иллюзий,фантазий,идеалов.Может,для юного романтика это хорошо,но совсем не пристало взрослому рыцарю.

🇷🇺 Анжелика*

Он живет душой - светлой, доброй, наивной, а не разумом. В нем полностью отсутствует расчет, выгода, злоба.

Sonik In The Фингерс

Не читала. Но по моему автор хотел над ним и Санчо поиздеваться. Иначе фамилию Пансой не назвал бы

__
____________

о) вы - дама?)

Sonik In The Фингерс

Да. Дульсинея Табосская

Лоуренс Аравийский

Больной он был... И другой больной из него сделал героя, пользуясь тем, что книгу никто не читал

Игорь

В детстве была книга с красивыми графическими иллюстрациями, а образ для меня нейтральный

Belich Roman

Он также, как и я воюет с мельницами... Но он их видет сейчас, а я гораздо раньше... ;-))

__
____________

вопрос ещё в том - для чего?)

Belich Roman

Я знаю для чего... Но очень сложно совершить поступок...