Ча
Чака

Что теплее двое колготок по 40 DEN или одни на 100 DEN? Одна подруга утверждает, что двое но по сорок, а другая говорит, что одни и за сто))) Кто прав?

–11
Ответы
Константин

По идее, толщина колготок (при одинаковой структуре ткани) должна быть пропорциональна квадратному корню от денов, а два корня из сорока больше корня из ста. Плюс воздушная прослойка между колготками создаст дополнительную теплоизоляцию. Так что два по сорок теплее.

Лариса Будрина

Двое по 40...закон теплодинамики...и теплофизики. Воздушная прослойка создает эффект сохранения тепла, слоеного пирога, своеобразный минитермос. Коэффициент теплопроводности будет меньше...

Уральская Рябинушка

С колготками не очень удачный пример. Две тонкие вещи теплее, чем одна потолще, потому что между двумя вещами есть ещё воздушное пространство, малюсенькое, но есть, и оно удерживает тепло

Ча
Чака

а чем пример бы был более удачным?

Уральская Рябинушка

От колготок тепла не особо. Две рубашки,допустим, или кофты

Ча
Чака

ну вот поэтому и такой пример, раз тепла от них не особо)

Уральская Рябинушка

Но сколько-то всё равно есть, наверно

Юр
Юрий

Жена ответила, что купила в магазине лосины на меху и счастлива. Это не шутка, я сам их щупал. Мех действительно есть внутри лосин.

Андрей Север

Вообще двое по 40 будет теплее, так так они аккумулируют больше тепла. Но одни по 100 ден практичнее, в них меньше будет неудобстств.

Людмила

Честно говоря, в -40 в питере натягивала двое - на любые плотные 30-40 - с микрофиброй 70-100, какие тогда были) Двое по 40 бесмыссленно.

Lаzy

🤣🤣 Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.(с), Думаю 2 х 40. Из засвоздушной прослойки между ними.

Олег Розов

" по 40. Между ними дополнительная воздушная прослойка, а воздух не проводит тепло., ну не отдаёт его в данном случае.

Fedor Shkenev

Я не спец по колготкам, но вообще модель одежды "луковица" в туризме практикуется чаще, чем "пуховку на футболку".

Koteikо

Между двумя колготками есть воздушная прослойка, которая имеет дополнительное сопротивление теплопотерям.

Slavny

тут нет правды. есть мужики в рюмочной, которые сразу 200 грамм выпивают и уходят. А мне ближе четыре по 50.

Виктор

Чисто физически, как вы думаете будет теплее с окном из толстого стекла или окном из двух стекл?!)))) :

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

качан имеет один лист? не в толщине колготок дело. Закон физики - прослойки для фильтрации воздуха...

Sascha Morev

По логике теплее двое по 40. Так как между ними, хоть и минимальная, но есть, воздушная прослойка.

ℛℳ

С точки зрения мужчины - выглядит вопрос смешно. Носите брюки с носками и не заморачивайтесь)))

Александр

Вот не поверите, заело любопытство, вместо полезной работы полез гуглить, что такое 40 DEN...😏

Александр

Ну, зачем такие пессимистические прогнозы...Может меня раньше инфаркт долбанёт? И колготки не нужны будут по любому..

Ча
Чака

вот чтобы не долбанул придется их носить для профилактики)

Александр

Мне не хочется...Можно я не буду?

Ча
Чака

будешь

Александр

Да почему так категорично-то?!

Сергій

Они были бы теплее, если бы между ними была воздушная прослойка, но они то в обтяжку по телу

Сергей Горталов

Как человек мал-мал сталкивающийся с природой, считаю, что два слоя одежды лучше одного.

Марина Ежевик@

С точки зрения физики- 2 по 40,с точки зрения адекватности:если холодно надевать штаны.🤭

Пани Яблонская

двое по 40, т.к. между ними воздушная прослойка. Хотя я всю жизни зимой ношу одни по 70 ден