Несу_Свет

А вы знаете правописание "-тся" и "-ться" в глаголах, или везде без разбору шлёпаете мягкий знак?

Ответы
Виктория Никулина

я его чувствую больше, правописание...а вот подумала и решила, что если глагол отвечает на вопрос с мягким знаком -"что делать?что сделать"-мыться/помыться, то и с ним, если без, то и без - что делает/что сделает?-боится/побоится...блин, я гений )))))))))))))

Несу_Свет

Ещё какой! 🙂

Виктория Никулина

спасибо, ещё и признанный ))))))))))))

Татьяна

Стоит себя проверять. Хотя бы таким образом. Если звучит вопрос, "Что делатЬ?", то глагол пишется с мягким знаком. Например,"улыбатЬся". Если вопрос "Что делает?", то глагол пишется без мягкого знака. Например, "улыбается".

Несу_Свет

Браво! Прямо бальзам на душу! 🙂

Татьяна

Я закончила школу с медалью, но очень-очень давно.

Несу_Свет

Я тоже давненько, но без медали... 🙂

Татьяна

Приятно читать комментарии, написанные без ошибок. Хотя и за ошибки людей не осуждаю.

Na
Natali

неопределенная форма глагола имеет окончания:-ть; чь; -ти; -ться; -тись. Отличить окончания 3- го лица -тся от неопределенной формы помогают вопросы: "что делать?" для неопределенной формы и "что делает?" для 3 - го лица.

Несу_Свет

Вот именно! Только сейчас и книги-то с ошибками стали выпускать. Позорище!...

Na
Natali

вот почему я сейчас и не читаю их. Раньше я много читала.

Несу_Свет

Я тоже. 🙂

Na
Natali

Я сейчас только слушаю новости, газеты перестала читать 5 лет назад. А любовные романы меня не интересуют.

Несу_Свет

А я новости смотрю. И экранизацию. 🙂

Че

В глаголах, которые отвечают на вопрос "что делать? что сделать" мягкий знак пишется. В глаголах, которые отвечают на "что делает? что сделает?" , соответственно, мягкий знак не пишется. 4 или 5 класс))

Несу_Свет

Отлично! 5+! 🙂

Че

подать дневник?)))

Несу_Свет

Я в журнал поставлю. 😉

Че

Не забудьте!))) Перед мамой похвастатЬся надо)

Люция Зырянова

Буква ь пишется в неопределённой форме глагола, которая отвечает
на вопросы что делать? что сделать?
Буква ь не пишется в формах глагола, которые отвечают на вопросы
что делает? что сделает?

Несу_Свет

Превосходно, 5+!

Людмила Гончарова

если в вопросе (что делать?) есть мягкий знак, то и в ответе есть;например, что делать -купаться. а, если в вопросе ( что делает?)- нет мягкого знака, то и в ответе тоже его нет, например, купается.

Несу_Свет

Всё верно, 5! 🙂

Ра
Разия

Уже надоел ваш вопрос, через раз вскакивает. Пробовала по всякому ответить, ответа нет. Тишина. Вот бы модераторы сделали так, чтобы вопрос не возвращался снова, если на него ответил уже.

Несу_Свет

Да я его удалю просто, а то уже самому надоело ответы читать 🙂

Ра
Разия

Неужели вы ответили!! Спасибо.

Ирина Лавренова

Ответ простой, перед каждым словом, которое оканчивается, на "-тся" и "-ться", нужно поставить вопрос, если вопрос оканчивается на мягкий знак, то знак ставить надо, если нет, то нет.

Несу_Свет

Совершенно верно, 5+!

Марина Marina

Действительно.Иногда безграмотность зашкаливает.Задаюсь вопросом:"Ходили ли эти люди вообще когда-нибудь в школу?"Неужели с системой образования действительно всё так плохо?

Несу_Свет

Похоже, что хуже некуда...

Марина Marina

Тут недавно прочитала слово "ривалютцыя".Во где был шок! А написала женщина за сорок.Стыд и срам.

Несу_Свет

Есть и такие, кто в слове из трёх букв умудряются сделать 5 ошибок! 🙂

Марина Marina

Зато знают как функционирует сенсорный телефон и компьютер.Браво!

Оля Купча

А школа-то тут при чем? Я учитель, учу деток, а от родителей приходят такие смс: дошть (дождь), их тоже кто-то когда-то учил! Но кто-то учится, а кому-то это не надо!

Несу_Свет

Таких родителей... Простите за откровенность и грубость, но хочется просто обоссать!

Дарья Иванова

да я-то знаю... и тоже посмеивалась над другими а иногда раздражалась... пока не встретилась с телефоном сына... он типа "правит мои ошибки"... хоть бы сам выучил русский язык!

Несу_Свет

Т9 пополняет словарный запас из тех слов, которые пользователи вводят сами.

Татьяна Варцепьева

Если глагол отвечает на вопрос: Что сделает?, тогда мягкий знак не употребляется. Если глагол отвечает на вопрос:Что сделать? Что делать?, тогда пишется с мягким знаком.

Несу_Свет

Великолепно! 5+!

Чудочудное Диводивное)))

Если в вопросе есть мягкий знак, значит и в глаголе тоже будет. Если нет - и там не будет) Например: я хочу (что сделатЬ?) - прогулятЬся. Он (что делает_?) - прогуливает_ся)))

Несу_Свет

Великолепно! 5+

Геннадий Лукьянов

не везде а только там где орфография не поправляет красным подчеркиванием. А так нужно на вопрос посмотреть к глаголу, если на "ь" заканчивается то нужен.

Несу_Свет

Верно! 5+!

Мария Давыдова

знаю и правило, и подсказку: если убрав от слова постфикс -ся, пишешь слово с мягким знаком, пиши его и в - тсяи еще, если вопрос пишется с мягким знаком....

Несу_Свет

Совершенно верно! 5+!

Мария Давыдова

спасибо и Вам тоже 5 с +

Мария Давыдова

А еще мошенник украл у труженика одну Н

Несу_Свет

Класс! 🙂

Мария Давыдова

36 лет работы в школе

Светлана

В мое время в школе правила русского языка очень грамотно преподавались, так что теперь я не задумываюсь -тся или -ться, это получается автоматически

Несу_Свет

У меня так же! 🙂

Светлана

Сейчас вообще растет безграмотная молодежь, не читают, писем не пишут, только общение в интернете, где все слова сокращены до предела

Несу_Свет

Да уже даже на официальных сайтах текст стали писать, не задумываясь о его грамотности. Так что чему удивляться...

Светлана

Я скачиваю электронные книги, так порой не могу понять о чем речь, настолько там много ошибок

Несу_Свет

Ну это объяснимо - их никто не набирает вручную. Сканируют, потом в каком-нибудь текстовом редакторе очень бегло и поверхностно исправляют ошибки. Поэтому далеко не все.

Светлана

Ну, а если взять печатное издание, там тоже хватает ошибок. Где корректоры? Или они уже учились в современных школах

Несу_Свет

Похоже на то...

Nadin Nadin

надо задать вопрос ,что делать или что делает ,соответственно мягкий знак ставлю ,там где вопрос что делать :смеяться, улыбаться ;Смеётся ,улыбается 😄

Несу_Свет

Совершенно верно! 5+! 🙂

Несу_Свет

К сожалению, есть такие, кто даже не понимает, на какой вопрос отвечает слово...

Nadin Nadin

Печально,но их это ни сколько не беспокоит

Lia Murzagulova

Конечно нет,если в вопросе присутствует этот знак,то шлёпую и в глагол этот знак,а если в вопросе нет этого знака,значит и шлёпнуть в глагол нечего...

Несу_Свет

Всё верно! 5!

Lia Murzagulova

Учительница по русскому была отличная!!! 🙂

Елена К

Знаю конечно))). Это же просто. Задаешь вопрос к этому слову. Если он заканчивается на мягкий знак, значит и в слове он есть. Если нет, то и в слове нет).

Несу_Свет

Великолепно! Хвалю!

Елена К

А вообще почитаешь как люди пишут, плохо становится. Элементарное жи-ши не знают)))

Несу_Свет

Вот-вот...

Л Ирина

Школьная программа. Нужно задать вопрос.если в вопросе есть ь то и......Я не думаю что это прямой вопрос....вас очень тревожит чужая безграмотность?

Несу_Свет

Да. Ну, не то чтобы тревожит - удручает. Особенно, когда элементарные ошибки в правописании делают взрослые люди. Чему они смогут научить своих детей? И смогут ли вообще хоть чему-то, кроме как тыкать в планшеты и пить всякие "страйки"?...

Л Ирина

Согласна.....я не анализировала....взгляд запинается, но если общение позитивное я не осуждаю)

Несу_Свет

А я делаю замечания.))

Елена Галкина

знаю педагог и ошибки делает в телефоне т9 а с компьютергом я только знакомлюсь и клаву плохо знаю вот как точку и восклиц знак не знаю набирать