Несу_Свет

А вы знаете правописание "-тся" и "-ться" в глаголах, или везде без разбору шлёпаете мягкий знак?

Ответы · страница 11
Olga Ольгина

что делает ? (моется) что делать ? (мыться)

Несу_Свет

Правильно! 5+!

Елена Логинова

На вопрос что делать? Что сделать? Пишу ь

Анджела Петрук

Научите меня-может и забыла что-то. ☕

Несу_Свет

Кто-то (что сделаеТ?) научиТСя, а кому-то не дано (что сделатЬ?) научитЬся.

Несу_Свет

Ещё как! Аж волосы дыбом встают! 😄

Несу_Свет

На несколько секунд.))

Анджела Петрук

Я стилист - могу помочь ! Ой ! Мягкий там ?

Анджела Петрук

Мягкий знак там ? А вы что подумали ?

Несу_Свет

А где ему быть? В слове "Я"? 🙂

Евгения Хлюстова

шлепаю там где ему положено шдепатЬся 🙂

Евгения Хлюстова

:советское образование - лучшее в мире!! 🙂 плюс врожденная грамотность 🙂

Светуня

знаю, только это не частицы а окончания

Несу_Свет

Ну если уж совсем правильно, то -ся - это суффикс. Раньше суффикс – ся был самостоятельным словом - местоимением, и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам». (умыться – умыть себя.)Этот суффикс не даёт действию переходить на другой предмет. Он как бы возвращает действие к самому предмету или человеку, который это действие выполняет. Образует возвратную форму глагола.

Несу_Свет

😞 Обожаю Родной язык!

Светуня

Ещё раз БРАВО! К сожалению отношение сейчас к языку хуже не придумаешь.

Несу_Свет

Да уж...

Dina Давида

крутится или крутиться - в чём разница ?

Несу_Свет

Один (что делаеТ?) крутиТСя, а другой не может (чего делатЬ?) крутитЬся

Dina Давида

что делает и что сделать ... вот и вы знаете )))

Несу_Свет

Я-то это знал. Вот другие, к сожалению, далеко не все это знают...

Эвелина Дамаскина

...так правило же есть в русском языке...

Несу_Свет

Правило-то есть, но все ли его знают?...

Ол
Оля

что делать - значит ь. что делает - без ь

Несу_Свет

Верно, 5+!

Просто Вишенка

Я не грамотная))) Пишу , как нравиЦЦо )))))

Надежда

Правило знаю, иногда машинально пишу ь

Эллочка Щукина

ну.. это пока еще знаю!!))) вернее помню..

Котик - Наркотик )))

И ТО ЧТО ЖИ И ШИ ПИШУТСЯ ЧЕРЕЗ Ж и Ш )))

Эллочка Щукина

ай маладес!! сразу видно хорошо в школе учился!!)))

Котик - Наркотик )))

А ТО ! ТРОЕЧНИК БЕСПРОСВЕТНЫЙ ! ))) ТРИ РАЗА ИЗ ШКОЛЫ ВЫГОНЯЛИ )))

Раушан Бектемирова

а это не частица, а окончание глаголов

Несу_Свет

Раушан Бектемирова

многие просто не следят за чистописанием, хотя знают как писать

Амина

мужчина парится. а мы пойдём париться?

Несу_Свет

Верно! 5!

Аня Коваленко

конечно)часто люди пишут неправильно

Шурави

Встречный вопрос Александру,а вы знаете когда надо писать Надевать и Одевать,мне кажется,что 80% на этом делают ошибки...

Несу_Свет

Одевать можно ребёнка на прогулку. А платье или брюки надевают. 🙂

Шурави

И не только одежду Надевают,а и очки,повязки и т.д.А вот на наших ток шоу,которые транслируют в "праймтайм",похоже этим не заморачиваются...

Несу_Свет

Точно! 🙂

Шурави

Даже интересно,представляют-заслуженный,народный.,член,а как начинает вещать,сразу закрадываются сомнения во всех этих званиях!

Все Ушли На Фронт

Хочется, ага. Но следует задуматься))))

Несу_Свет

Браво! 5+ 🙂

Татьяна Мамотенко

Это правило нельзя забыть со школы)))))

Несу_Свет

Многие, похоже, его и в школе мимо прошли...

Тамара Савельева

в школу вам батюшка... обратный отсчет

Несу_Свет

Мне? Мне не нужно, у меня с правописанием проблем нет. 🙂

Пэ
Пэгги

знаю...без этого утро не утро для меня)

Галина Давыдова

Задайте правильный вопрос к глаголу)

Несу_Свет

Да)

Игорь L

вспоминая это, я начинаю снисходительно относиться к ошибкам написания. Хотя вот у меня друг считает, что яркие ошибки все же должны насторожить

Несу_Свет

А мне обидно за Родной язык...

Игорь L

ну мне тоже. Но если начну делать им замечания - не знаю на долго ли меня хватит, и что из этого выйдет)

Несу_Свет

Да уж, мало кто реагирует адекватно...

Наталья

Что делает?-моется.Что делать?-мыться

Несу_Свет

Всё верно! 5! ))

Наталья

А то!!!