Несу_Свет

А вы знаете правописание "-тся" и "-ться" в глаголах, или везде без разбору шлёпаете мягкий знак?

Ответы · страница 4
Заморозова Наталия

Правило не знаю. Честно. Не помню. Но пишу правильно. Видимо где то в подсознании сидит...

Несу_Свет

Это тоже хорошо! 😉

Заморозова Наталия

🙂 видно НЕ даром преподаватели время со мною тратили...

Жа
Жанна

Саша, а кто Вам сказал, что это частицы? Изучите предмет своего вопроса более детально.

Жа
Жанна

Саша, в предложении всего одно подлежащее, т.е. одна грамматическая основа. Это является решающим фактором.

Несу_Свет

Во второй части предложения можно также вставить подлежащее "Вы", отчего не изменится смысл. Т.е. оно здесь просто опущено.

Жа
Жанна

Как раз изменится. Предложение станет сложным. Вот тогда и понадобится запятая.

Жа
Жанна

И еще: без разбора, а не без разбору. Падежные формы. Неплохо было бы поставить слово "шлепаете" в кавычки, т.к. Вы употребляете его в переносном значении. Впрочем, решайте сами.

Несу_Свет

Это сложносочинённое предложение с разделительным союзом "или", выражающим (в моём примере) взаимоисключение. 🙂

Анна Ревкова

Раздражает, когда другие лепят ошибки и не с глаголами пишут слитно и еще много чего.

Несу_Свет

И меня...

Анна Ревкова

с этим бороться невозможно

Лю
Людмила

может быть и не все знают, не обращайте внимания. я вот совсем не смотрю что написала

Ирина Токарева

если в вопросе есть мягкий знак значит, пишем, соответственно если нет - то не пишем.

Несу_Свет

Верно! 🙂

Света Антанович

Тоже глаз режет? Приятно, что грамотные люди все же есть! 👍 Вам большой РЕСПЕКТ!

Несу_Свет

И Вам, со всей солидарностью! 🙂

Alena Zviagova

Я знаю! И мне очень режет глаз, если кто-то не знает и пишет неправильно( а вы знаете?

Несу_Свет

Конечно. Потому и задаю этот вопрос.

Ольга

скоро буду повторять школьные знания и все вспомню точно а щас так примерно помню.

мария деревянченко

второй раз вопрос пришёл. Похоже придётся отвечать. Не знаю. И шлёпаю и не шлёпаю. )

Профиль Удалён

Ни... мы в школах в калидорах биламор курилли, паэтаму все ться забылли))))))))))))))))))))

Ник 137

...я вааще, пишу "-цца"....так лучче получаицца....

Anyta Rogova

))))) правило то знаем, а вот вам ошибочки с предложения убрать бы надо 🙂 без обид 😉

Эl
Эстоночка loba

Мне сложно, но я перепроверяю вопросом. Но не всегда понимаю, нужен ли он или нет

Несу_Свет

Вам простительно 🙂

Эl
Эстоночка loba

Не простительно. Нужно совершенствовать. А то переводчик, а допускает, такие ошибки. Или еще хуже, прибегает к словарям

А. Т.

ставлю вопрос. если есть мягкий знак в вопросе, то ставлю, если нет, то не ставлю.

Несу_Свет

Совершенно верно! 5+!

Лора

естественно, задается вопрос , как например сейчас , вопрос что делает-задается

Несу_Свет

Верно.

Лора

😛

Ох Уж Эта Йа

не могу устоять перед шлепнуть) шлепаю всегда и везде))))... но только избранных)))

~Восточная Сказка ~

Хорошо если с мягким знаком лишь пишут. А то некоторые пишут как слышат через ц

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

если отвечает на вопрос "что делает?" то без ь. Если отвечает на вопрос "что делать?" то с ь.

Несу_Свет

5+!

Ирина Алексова

Зачем вам заморачиватЬся грамматикой других?Каждый заморачиваеТСя по-своему.

Несу_Свет

Ну с Вашей всё в порядке 🙂

Coня Баглаева

Иногда ошибаюсь отправляю сообщение и потом уже вижу ошибку....стыдно бывает)))

Наталья Козлова

Спросить на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?".

Оля Гггг

Я всегда мысленно задаю себе вопрос "Что делать" или "Что делают" для проверки

Несу_Свет

Верно. 🙂