Несу_Свет

А вы знаете правописание "-тся" и "-ться" в глаголах, или везде без разбору шлёпаете мягкий знак?

Ответы · страница 6
Лариса

Знаю. Что делает? - без мягкого знака. - Что делать? - с мягким знаком.

Несу_Свет

Правильно! 5+!

Лариса

А то мне тут предложил один... ДОВАЙ ВИСИЛИЦЦА! Я чуть было не повесилась!

Несу_Свет

Так он наверное и хотел написать "давай на виселицу" 😄

Лариса

Не знаю,чего он хотел,но... 😄

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Вопрос правильно задать... И будет правильное написание глагола ;)))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Однако проверка стоит везде и подчеркивает красным, если ошибка! 😄

Наталья Ш

Надо вопрос задать,тогда и ясно будет ставитьставить,, ь ,,или нет.

Ирина Ткач

знаю, надо задать вопрос что делает? или что делать? отсюда и знак

Несу_Свет

Верно! только некоторые даже вопрос правильно задать не могут... 🙂

Ирина Ткач

ну что сказать, не русские

Несу_Свет

Нерусские-то ладно, им простительно. Обидно, что именно русские...

Ирина Ткач

ну я тоже замечала, что наша молодежь безграмотная, нас все таки учили лучше

Наталья Капаева

Ну что вы. Терпеть не могу ошибки. Глаголы, всегда пишу правильно.

Несу_Свет

А запятые? 🙂

Ольга С.

Совершённая и не совершённая форма глагола. Должен знать каждый.

Куранова Галина

Нет,только там где в вопросе существует или отсутствует "ь" знак.

Несу_Свет

Правильно.

Ва
Валентина

Помню))) смотря на какой вопрос отвечает....ну а дальше вы знаете)))

Несу_Свет

)))

Людмила Буракова

Удиаляюсь, как русские люди вообще могут этого не знать! Стыдно.

Несу_Свет

Мне тоже..

Л Е Й С А Н

"что делает?" - смеётся. "что сделать?" - засмеяться. по-моему так...

Несу_Свет

Совершенно верно! 5+! 🙂

Ольга Ананьева

Школьная программа:что делатЬ-умыватЬся,что делаеТ-умываеТся.

Несу_Свет

5! 🙂

Ольга Ананьева

Вопрос ВРЕМЕНИ в русском языке!!!! 🙂

Антонина G

Школьники СССР правила правописания знают,они ни ЕГЭ сдавали)

Несу_Свет

Это точно! 🙂

Ел
Елена

И кто это тут так выпедриваеТСЯ? 🙂 я даже смущаТЬСЯ начинаю))))

Несу_Свет

Вам можно не смущатЬся, у Вас всё отлично получаеТСя! 🙂

Лара П

Знаем.Где в вопросе к глаголу есть мягкий знак,там и пишется..

Несу_Свет

Верно, 5!

Майя Доева

знаю как пишется, обожаю русский язык, самый красивый в мире.

Несу_Свет

Просто рано научился читать, читал очень много.

Майя Доева

Похвально ,иногда люди работают над собой и растут,многих знаю с купленными дипломами и званиями, а двух слов связать не могут. А литературный язык им и вовсе неведом

Несу_Свет

Ну у меня не купленный. честно заслуженный. Второй, правда, не удалось получить...

Несу_Свет

Что не удалось получить? 🙂 Просто я из-за переезда не сдал практику и не попал на защиту. Отчислили с 6-го курса.

Майя Доева

заметно что умный и образованный человек , грамотный и воспитанный!

Прошлое

Всегда задаю вопрос, до сих пор, сама ведь этому детей учила)

Будь Собой

Всегда проверяю вопросом. .где пишится Ь ...а где нет разницы

Ольга Лисянская

Иногда шлепаю, иногда забываю. Но правило знаю - по вопросу.

Елена Иванова

просто у людей мягкий характер и не знают,как это показать