Главный формат в фото прошлых лет 9 Х12 см. Формат почтовой открытки. Даже была фото бумага "Мимоза" где на обратной стороне - "Место для марки", Адрес", "Обратный адрес" То есть почтовая открытка собственного производства. Так же удобно в почтовый конверт вкладывать. Раньше очень много писали и обменивались открытками в том числе и собственного изготовления. Моя мама перед праздниками покупала целую пачку поздравительных открыток и рассылала их родственникам и друзьям. А после отпуска на море тут уж меня заставляли печатать десятки открыток на "Мимозе" !!!
Фирма Кодак , законодатель всех форматов в фото, плёнка, бумага. Привязала форматы фото к почтовой открытке. Самый распространённый размер - 9 Х12, 10Х15. Была фотобумага где на обратной стороне как на почтовой открытке -"Адрес, фамилия, место для марки." Многие так и обменивались фото как почтовыми открытками.
В пленочных камерах сами кадры пленки с фоточувствительным слоем - прямоугольные.
В цифровых камерах - фотоматрица прямоугольная.
Изготавливать отличный от круглой формы объектив, а вместе с ним и сопутствующие стекла и линзы - сложнее.
Это-то еще пол-беды. Тут есть загадка глубже! Вот у кирпича вообще все углы прямые, и сам он практически прямоугольник. А вот почему, когда его в воду бросишь, то получаются идеально ровные круги?
за то когда кирпич кидаешь в воду, почему то круги на воде, образуются, вывод можно сделать однозначный закономерность круга и квадрата-образование прямо пропорциональное!)))
Потому что в фотоаппарате есть специальная рамка для кадра. Она и образует формат кадра. А в цифровых фотоаппаратах изображение создаёт прямоугольная плата.
Да патамушта севодня праздник великий!!!И севодня Всемирный и Российский день водки!!!Я поздравляю вас и желаю опустошить поллитру!!!!
объектив круглый - чтобы зум крутить легче было.
Фотография прямоугольная - чтобы в рамочку прямоугольную легче вставлять было...
Вы не поверите, но...
В фотоаппарате картинка тоже круглая.
Если зарядите круглую фотопластинку, то и фотка получится круглая.
Это из серии очевидное-невероятное. Земля тоже круглая - это очевидное, а целуются на каждом углу - невероятное.......
Кирпич прямоугольный, а волны в воде от него - КРУГЛЫЕ ... ПАРАЛОКС ????????? Как быть - напиться или застрелиться ???????
А потому что внутри фотоаппарата есть рамка прямоугольной формы специально под пленку и один сьёмочный кадр.
Потому, что формула площади круга - (пи эр в квадрате). Вот этот самый квадрат и определяет форму фотокарточки.
в груглое квадрат можно всиавить,так шторки закрывать удобней!у наркоманов глаза тоже пустые и квадратные. 
Свет попадает ч/з маленькое отверстие в объективе и "разбегается" во все стороны = получается прямоугольник.
все зависит от экрана на котором строится изображение и его размеров а так же светочувствительности 
Если вы внимательно посмотрите, то увидите что на объективе есть специальные ограничительные рамки
все от того, что когда бросаешь в воду прямоугольные кирпичи, круги прямоугольными не получаются...
Кирпич прямоугольный, тогда почему когда его в воду бросишь, то круги идут, а не прямоугольники...)))
Реал проецируется на матрицу-растр. А потом было бы неудобно обращаться с круглыми карточками...