Се
Сергей

Жили себе дед да баба,
Была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко.
Яичко не простое — золотое.
Дед бил, бил —
Не разбил.
Баба била-била —
Не разбила.
Мышка бежала,
Хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет... ВОПРОС: почему плачут дед и баба если сами хотели разбить яйцо?

Ответы
Та
Татьяна

Вам серьезно ответить? Яйцо - символ мироздания. Вот зачем такие тайны узнавать? Живите и радуйтесь. Сюжет чем-то Еву с Адамом напоминает, это двое ели плод с древа познания добра и зла...

Се
Сергей

все гораздо проще))) и добрее

Та
Татьяна

Метафоры всегда просты. А за ними - мощные процессы. Для того и сказки: сказка-ложь, да в ней намек. А вообще, давайте улыбаться

Ann

Так потому что думали, что литое золото это, и не разбить его хотели, а проверить так ли это. Казалось что да, и они щас жить по человечески начнут, а мышь убила эту надежду

Се
Сергей

почти так))) ...

Ann

А как?

Се
Сергей

без преамбул, смысловые корни сказок глубоки ... Поверье, что если разбить, то жить будут еще долго... не смогли разбить яичко и расстроились что они настолько слабы, что даже мышка разбила... и поэтому жить им осталось немного, поэтому заплакали. Курочка их пожалела и пообещала снести простое яичко которое они смогут разбить, а значит сил еще много и жить будут еще долго... )) как то так ...

Ann

Ну я не этот смысл вижу. Иначе причём тут золото, то что вы описали русским по белому прямым текстом и написано в сказке

Не
Небодевушкасамолет

потому что они не смогли сами достигнуть поставленной цели и чужой успех их сильно огорчил

..
. .

они хотели его разбить, когда оно вареное, а это упало на грязный пол и растеклось

❀❀❀Елена❀❀❀

Не смогли простить, что мышь круче... и репку она вытащила, и с яйцом справилась...

Helena Veselova

Не на пол же они хотели его разбить. Эх, взрослые!... ничего не понимают! 😄

Юлия Александровна

так они его сами хотели кокнуть, а тут подлая мышь со своим хвостищем

Рустам Абдухаликов

Я вообще не понимаю,зачем надо было разбивать.Сдали бы в ломбард

Уральская Рябинушка

Мышка нечаянно разбила не золотое яйцо, а дедкино, правое

Уральская Рябинушка

Ох нелёгкая это работа из болота тащить бегемота. Не завидую

Галина Мамаева

Ничего,приедет один товарищ, молодой,ему это нравится, сдам сразу же))

Уральская Рябинушка

ну, тады пунятно

Галина Мамаева

Говорят у вас лето пришло натуральное?))

Уральская Рябинушка

Есть немного, но не очень балует, не так, как в прошлом году

Серж)))

Яичницу хотели а тут какая та мыша все испоганила!

потому что какая-то мышь разбила а они не смогли)))

Анна Маркова

Они съесть его хотели,а с пола уже не поешь.

Се
Сергей

неет...

Дарья М

Цель достигнута, мечтать больше не о чем)

Валерий Ратников 🇨🇳

а они то думали золотое, а оно разбилось.

Nadia Reymer

Потому что мышка разбила не по феншую)))

Галина Котова

Потому что яичко оказалось не золотое!

Се
Сергей

неа ... золотое))

Зинъ Черн

Она ведь не на пол хотели его разбить

Татьяна :))

плачут,потому что голодные остались

Тень

старческий маразм 😁 😄 😆 😂

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

А... Это и есть, Петька, философия!..