Юлиан

Начало 19-го века. В небольшой деревушке женщина время от времени получала письма от сына, который служил в армии. Каждый раз она брала от почтальона письмо, целовала конверт и затем возвращала почтальону. Почему мать не вскрывала конверт?

Ответы
Александр Александров

Правильный ответ: До середины XIX века письмо оплачивал получатель. У матери не было денег, поэтому она не вскрывала конверт. А сын, зная, что у его матери нет денег отправлял пустой конверт, просто для того, чтобы дать знать, что с ним всё в порядке. Матери незачем было вскрывать конверт. От подобной бесплатной переписки почта несла убытки и по легенде так появилась почтовая марка. Покупая марку, письмо стал оплачивать отправитель

Юлиан

Почтовая марка появилась в Англии в середине 19-го века, и мать с сыном ну никак не могли на это повлиять. Англичане придумали марку для того что бы точно знать, что письмо дойдет до адресата, в это время было очень много политических интриг, и, как правило, переписок.

Александр Александров

история про мать и сына это легенда.

Юлиан

И что? Суть то не в этом.

Александр Александров

суть в том что я написал правильный ответ)

Юлиан

Молодец, правильно. Я просто поправила насчет марки.

Александр Александров

ок. Я понял)

Юрий Грачев

не знаю . Может потому, что служили 25 лет. И сына уже не могло быть в живых..... ...письма долго шли. А настояший ответ не знаю..

Юрий Грачев

не знаю . Может потому, что служили 25 лет. И сына уже не могло быть в живых..... ...письма долго шли. А настояший ответ не знаю..

Джавад Гусейнов

ей достаточно было что он жив ... и не важно что он там напишет ... хренново ему или не очень. война ведь...

Юлиан

Начну с того, что меня очень многие благодарили за эту, так сказать, загадку. Всем надоели вопросы типа, почему меня бросил парень, в чем смысл жизни, где найти девушку, парня, любовь и т.д. или просто переписывают чужие фразы. А тут хоть есть над чем подумать. Я штук 10 вопросов послала в "что где когда". Один раз проиграла, другой не дошел - он был в "блиц-турнире".

Джавад Гусейнов

я и не сомневался. этот вопрос очень даже для "что-где-когда". а у нас в Баку тоже несколько лет они, наши свои, щас на международном уровне ... там страсти тоже дай боже. но я верю - ты их сдделаешь ...

Юлиан

Спасибо.

Джавад Гусейнов

тебе спасибо! я должен идти ... но надеюсь, мы ещё увидимся! и я с удовольствием отвечу, или попытаюсь ответить на мощный твой вопрос. ну и, что скрывать, просто получить удовольствие от общения с тобой!!! удачи тебе! и только всего хоррошего!!!

Юлиан

Спасибо

Алина Талеркина

Ей было достаточно того, что он может ей писать, значит с ним всё хорошо

Юлиан

Правильно, но почему она не забирала конверт? Вся суть вопроса в этом.

Алина Талеркина

Тогда марки платные были

Юлиан

Тогда совсем марок не было, а за почтовые отправления платил получатель, а не отправитель.

Александр Жук Эстония Таллин

Может читать не умела а получив весточку понимала что див здоров

Юлиан

Даже если и неумела, нашла бы кого-нибудь кто прочитал. Но она не вскрывала конверт.

Александр Жук Эстония Таллин

Не уверен в существовании обоснованного ответа

Юлиан

И зря.

Александр Жук Эстония Таллин

Человеческая фантазия безгранична

Андрей Глебов

Может быть, у нее не было денег, чтобы отправить ответное письмо.

Андрей Глебов

Как никуда, Уничтожаться должны либо кому-то отдаваться. Иначе почтальоны будут на этом деньги делать.

Юлиан

Не будут. Они же должны отчитываться за понесенный ущерб.

Андрей Глебов

Если почтальоны письма просто выбрасывают, то есть возможность на самом деле их отдавать а деньги брать себе.

Юлиан

Ух какой. Это всё-равно как продать чужой товар, а деньги взять себе.

Андрей Глебов

Почтовое начальство такой вариант должно было предусмотреть. Особенно, если дело было в России.

Mr. J.j

Писать не кому было. Да и то письмо скорей всего она и написала.

Юлиан

Нет. Она получила конверт именно от сына.

Mr. J.j

Ну тогда читать не умела

Юлиан

И что? Почтальон бы прочитал.

Mr. J.j

Ну не знаю

Юлиан

Денег не было.

Юлиан

В то время за почтовые отправления платил получатель. а не отправитель. Марки появились лишь в середине 19-го века. Сын, зная что мать бедна отправлял пустой конверт. Почтальон вручал конверт матери и она таким образом узнавала, что сын жив и отдавала этот конверт назад ничего не заплатив.

Mr. J.j

Все точно я вспомнил. Да да да. Матильда аж в голове зашумело.

В☆
Венера ☆☆☆☆☆☆☆

Я прочла коменты,поэтому просто браво-за вопрос! !!!!!!!!!

Юлиан

Спасибо

Tina X.

зантересовали, и правда, почему? М.б.читать не умела?

Виктор Дамаскин

До середины XIX века письмо оплачивал получатель.

Юлиан

Правильно.

Nikolai Garskov

Она знала на свой вопрос ответ... Хороший вопрос.

Юлиан

Она ему не писала.

Nikolai Garskov

Да я прочел Ваш ответ...не удержался, времени думать нет

Алиса Ф.

ну раз он пишет, значит живой, а читать не могла

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Почитала ответы, сорри) хороший у Вас вопрос))))

Антон Белов

Вероятно, почему-то не хотела ему отвечать.

Антон Белов

Какая разница сколько лет, сын же ей пишет, ну и ответь. Что, если 25 лет, то и смысла нет писать? Люди могут жить в разных городах и годами друг другу писать письма, если есть интерес к общению.

Юлиан

Вопрос абсолютно не в том. Начало 19-го века........

Антон Белов

Может она грамоте не обучена, и в округе грамотных нет?

Юлиан

Она умела читать.

Антон Белов

Получается у этой женщины нет никаких препятствий для поддержания диалога? Она не читает писем и не отвечает на них из каких-то личных соображений? Тогда она не права.

Александр Коган

Знала,что он живой и нехотела огорчаться..

Юлиан

Если он жив, то какое же здесь огорчение.

Александр Коган

Мало ли что она думала..А может у неё было психическое заболевание..

Андрей Щербаков

Пишет - значит жив! А лишнее зачем знать? 🙂

Саша Жуковски

Круто, а у нас писали "СА" - и всё хокей!

Саша Жуковски

Нет - в СССР, в уголке марки писали "СА" и туда и от-туда. Конверт за 1 коп. без марки.

Юлиан

Не помню. Может внимание не обращала. Нет. Я же сама писала и покупала обыкновенный конверт с маркой.

Саша Жуковски

Зря, конверты без рисунка были 2 штуки на 1 коп.

Юлиан

Это, наверное, в 60-е годы?

Саша Жуковски

в 70-80-е.

Артур Мурванидзе

Все просто раз есть письмо то сын жыв

Юлиан

А зачем она возвращала письмо?

Артур Мурванидзе

Так нафига ей мелкие подробности когда главное что сын жив !!!!!!!!!

Юлиан

Нет, по другой причине.

Артур Мурванидзе

Не мучаться, не каяться, не ждать,
Не верю что она меня полюбит,
И остается только вспоминать...
Но это тоже душу мою губит.
Готов покинуть кров свой навсегда,
За взгляд ее, за часть ее улыбки,
Пусть все сейчас,чем завтра никогда,
По жизни разбросавшее ошибки.
Я все отдал, я душу подарил,
И пал к ногам, без маски не играя,
Но кто скажи, когда тебя учил,
На рану сыпать соль все отвергая......АМур

Alarih

ну потому что не извещение о смерти...