Ив
Ива

Бывало такое, что после просмотра фильма вам хотелось прочесть книгу, по которой этот фильм был снят? Что больше понравилось?

Ответы
Михаил Томилин

Я очень много читаю, и потому экранизации не смотрю. Ведь твое воображение и вдумчивость в текст не смогут отразить на экране. Кино оно делает штампы от которых потом не избавиться. Пример. Как ты себе представляешь Конана, Шерлока Холмса, Геракла, Фандорина...В большинстве все называют актеров которые их сыграли, и не стараются включить свое воображение их представляя. Услышал, что собираются снимать фильм "Наемник его величества" Виталия Зыкова, и для меня это катострофа.

Ив
Ива

А для меня зачастую фильм бывает толчком к прочтению книги. Кстати, спасибо за "Наемника...", Не читала, прочту с вашей подачи!

Михаил Томилин

Первая книга "Безымянный раб"

Ив
Ива

Посмотрела. Фэнтези. Не мое(

Ольга Юхович

В книге больше подробностей.Есть и другие сюжетные линии . А фильм -это резюмированный сюжет ,уложенный в определенный отрезок времени. Плюс ко всему это общение с огромной аудиторией зрителей. А с книгой ты один на один,и тебе решать-пропустить то или иное описание ,или же читать и наслаждаться каждым словом,литературным мастерством автора.И у каждого читающего свое кино в голове. Хотя бывает,что фильм гораздо лучше книги.

Марина Садыкова

прочесть книгу, потому что кино (балет, спектакль) - это уже виденье этой книги другим человеком (режисерем, сценаристом и т. д) , тоесть вы будете воспринимать произведение через чужое восприятие ( простите за тавтологию) и не смоете составить собственного мнения. Гораздо интереснеее сначала прочитать, а потом посмотреть и сопоставить свое виденье и других

Татев

У меня чаще наоборот, сначала книга, потом фильм. Единственное по вашему сценарию -
это "над гнездом кукушки". Часто нацеленной выбирают экранизированные романы. Книга всегда лучше. "Чтец" Шлинка - удачный дуэт книги и фильма

Ив
Ива

Не всегда. Собачье сердце, зеленая миля, Форрест Гамп...

Татев

Про собачье сердце, пожалуй, соглашусь. Но думается, это актерская игра и сами актёры приковывают к себе внимание. Да и это дело личного вкуса. Знаю точно, в голове всегда телевизор интереснее

Татев

Да, и я об этом

♀ Эри Волкова ♀ 26

Сначала посмотрела "Президент Линкольн: охотник на вампиров", потом прочитала книгу. Книга – шедевр! Сначала посмотрела сериал "Грозовые ворота", потом прочитала трилогию. Трилогия – шедевр! И так далее и тому подобное.

Галина Семёнова

Фильмы Тихий дон , Война и мир, Место встречи изменить нельзя, Шерлок Холмс и доктор Ватсон ! -классика советского кинематографа и даже когда читаешь книги , героев уже будто знаешь ! И то и другое -великолепно !

Ив
Ива

А мне вот только что про "Тихий дон" ругательные слова говорили)))

Галина Семёнова

про новую экранизацию ? я даже не смотрела

Смирнов Дмитрий

Бывало так, что после прочтения книги смотрел фильм:) Например, Код да Винчи. Но бывало, что находил книгу, по которой снят фильм. Книга лучше, так как работает воображение. Сложно снять то, что описано в книге.

Анна Чебанова

Нет, не бывало... Или я читаю книгу и не смотрю фильм, или смотрю фильм и не читаю книгу. А вообще-то наверное зависит от настроения, и это выбор каждого из нас, читать или смотреть...

Татьяна Юрьевна

Было. Просмотрела фильм " Джейн Эйр" а потом прочитала книгу. Ни одного отклонения от автора книги. А вот " Охота на пиранью" фильм ни о чем. Куда интереснее прочитать книгу.

Ив
Ива

А Форрест Гамп в книжном варианте вообще дрянь редкостная.

Татьяна Юрьевна

И так бывает.

Ната Ли Я

Лучше сначала книгу читать.. иначе фильм не понятен будет. Да и самому нарисовать образы героев интереснее. А после фильмов они уже поданы режиссером так, как он их видит.

Людмила Быкова

Бывает практически всегда, если фильм экранизация какого бы то ни было романа. В большинстве случаев фильм проигрывает по всем параметрам, за редким исключением

Не
Непокорная

да было и не раз. я люблю читать книги. там правда не так красиво описано как в кино. но мне нравится читать правду. в кино много добавлено того что в реале не было.

Анастасия

У меня обычно наоборот))) читаю книгу, потом смотрю снятый по ней фильм...и в 99% разочарование полнейшее... Либо сюжет изменён, и героев представляла не так и т.д.

Анастасия

Бывает))) как пример "Унесённые ветром"Маргарет Митчелл))) классика мирового кино)))

Анастасия

Ещё вспомнила "Гордость и предубеждение", "Джейн Эйр"... современные экранизации "Гарри Поттер", "50 оттенков серого" и др.

Улугбек

Чаще, книга бывает более насыщенной, но случаются и исключения, например фильм "Судьба человека" значительно глубже одноимённого рассказа Шолохова...

Ив
Ива

Очень редко фильмы бывают лучше книги. Или на уровне. Собачье сердце - тому пример.

Улугбек

Замечательно поставленный фильм...!

Станіслав Шевчук

Книга.Книга всегда лучше что бы я не смотрел снятого по книге авторское перо и собственное воображение под диррежерство писателя всегда интересней.

Вегония

Конечно книга, там более подробно всегда. Я наоборот после книги смотрела фильм ради самой картинки и чтоб ещё глубже проникнуть в ту атмосферу.

Артур Недбайло

Такие фильмы как "Формула любви" "31 июня" - значительно лучше книжного оригинала. "Тот самый Мюнхаузен" то же хорошо переработанная версия книги !

Володя

Конечно книга подробнее-увлекательней,но кино быстро-реалистичней.Читал морской дьявол и фильм-две разные вещи.И то и другое по своему хороши.

Ирина Чарикова

Бывало. Смотрела с внучкой аниме "Ходячий замок", потом прочитала с ней сказку английской леди. Фильм лучше, намного. Это из последних примеров.

Levani Devdariani

Вообще-то впечатления у книги больше. В единочных фильмах могут передать все, что в книге написано, но визуальный эффект тоже свое дело делает.