Aля )))

Почему бывшие фронтовики не хотят рассказывать о своих " военных подвигах " , о войне ?

Ответы
Lаzy

Ты б матерой рыбой ушел с блесны,
Память вырвать крючком из живого чтоб.
Но девчонка-война навещает сны,
И ладони кладет на вспотевший лоб.

Камуфляжное платьице, взгляд шальной,
Да скакалка из пулеметных лент.
Говорит улыбаясь - "Пойдём со мной,
Погуляем по краю, пришёл момент.

Поиграем в прятки, уже темно -
Там давно под обстрелом закат сгорел,
Все в окопах лягут опять на дно,
Кто на небе спрятался не успел.

А потом побегаем, кто быстрей -
Будут только пули, да мы вдвоём.
И под хор проснувшихся батарей,
Минометной песенке подпоем.

А захочешь - ко мне загляни в глаза,
Там увидишь каждого, без проблем.
Тут по-прежнему просто воюют "за",
И все так же не спрашивают "зачем".

Тут все просто дО смерти, как всегда,
И как прежде, правда - среди своих.
А за спинами - сонные города,
В них, по пятницам - огненная вода,
В телевизорах сладкая лабуда,
Все тихонько катится в никуда,
Ты же сам - все дальше и дальше, да?
Только память изредка бьёт под дых.

Нет ни ночи ни дня - хоровод огня,
Как воронки легли под глаза круги.
Ты прости, если можешь, за все меня.
Я устала, пожалуйста, помоги..."

Просыпаешься выжатым. Рассвело.
Жизнь как жизнь. Вполне подходящий путь.
Отражение скалится сквозь стекло -
Мол, кого ты пытаешься обмануть?

Ты сбежишь в заботы который раз.
Навсегда. До будущего утра.
Губы скажут шепотом - "Не сейчас!"
Сердце ухмыльнется в груди - "Пора..."

Fedor Shkenev

В большинстве случаев-они их таковыми не считали-"Ну надо было". Я у деда спрашивал-он еще в финскую был ранен разрывной пулей в руку "кукушкой"-Как?, Что?!(у нас тогда в школе было задание-пригласить в класс фронтовика-на беседу со школьниками)-а он говорит-"Да нечего там рассказывать! Команда-и мы побежали из окопов по снегу. Снега-чуть не по-пояс, все пристреляно, люди падают. Я бегу, стреляю из автомата, .хотя толком не вижу куда-по вспышкам. И вдруг бац-такое ощущение, что со всего размаха палкой по запястью ударили. Рука повисла, но сознания не потерял-холодно очень. Ну что делать-атака-то идет-прилег, кое-как, на подбитую руку автомат пристроил-и палю дальше, а уж как наши мимо пробежали и стрелять стало нельзя-гляжу-из рукава кровь капает. Ну обмотал чем-то руку, встал-и в санбат побрел. Лежать нельзя-заснешь-замерзнешь. А там уже рукав разрезали, шинель сняли-я и рухнул. Очнулся уже в лубке"

Aля )))

да , страшно...

Fedor Shkenev

Ну вот не было в его рассказе никакого пафоса-просто рассказ. Он таким же тоном примерно рассказывал-как они на фронт шли-под Лугу куда-то, вроде-жара, пыль, дышать нечем, пить охота-а нечего. И вот к концу дня уже-привал в какой-то рощице. И в яме под упавшим деревом-вода. А в ней-ну там всякие насекомые, паутина-и вот он их пилоткой разгонял, зачерпывал и пил...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня дед ничего не рассказывал. И через 30 лет после его смерти я залез в закрытые до того военные архивы, и ужаснулся тому, что он видел на войне. Безалаберность командиров, неумение планировать элементарное питание, полное отсутствие техники безопасности... Моему деду не досталась каска при строительстве блиндажа, - упавшим деревом ему снесло пол головы и оторвало руку. Но в документах написали, что демобилизован в связи с боевой контузией. А на деле он так и не вступил в свой первый бой. И у многих так же было...

Aля )))

вот...И я об этом...

Борис

Да. Это так. Во первых - подписка о неразглашении. Но главное, наверное - всем людям, совершавшим подвиги присуща скромность. Это была их повседневная работа только в необычных для нас условиях. Вы много можете рассказать о повседневной работе? Главное - они не озверели, не ожесточились , остались нормальными людьми.

Уральская Рябинушка

Потому что это им больно. Мы часто приставали к папе, но он очень редко рассказывал, и то под небольшим хмельком, и начинал плакать. Только хорошо знаю подробности, как он потерял правую руку, был командиром танкового экипажа

Aля )))

приветик ! )

Уральская Рябинушка

Привет. Давно вас не видно было.

Aля )))

да , редко захожу , решила вот проведать )

Уральская Рябинушка

И правильно. Приветствуем

Николай Задора

может потому что это далеко не самый лучший период их жизни... и там в воспоминаниях столько боли что их и ворушить страшно...

Милош Йованович

Потому,что это было не ,как в романах...."НА ДОТ КИДАЛИСЬ" и тому подобное -вранье все это..вот и противно вспоминать.

Aля )))

Верно

Crazy Snowman

А Вы мемуары Некрасова о войне читали? Они хотят об этом забыть и не вспоминать больше, и чтоб не снилось это им

Crazy Snowman

Так лет прошло так много, что боль уже стёрлась

Aля )))

нет , но у каждого разное было ...и характеры разные , натура...

Crazy Snowman

Конечно. И темперамент...

Aля )))

Спасибо за подробный ответ ! )

Crazy Snowman

Пожалуйста))

Александр Матвеев

Я бы тоже не хотел. У меня знакомый со службы в Афгане как рассказал один раз, так мне чуть плохо не стало.

Aля )))

у меня тоже....

Александр Матвеев

Там другой мир. И негоже нам знать о том мире, спать спокойнее будем. У меня бабушка покойная всю воину прошла в батарее служила, и не слова о войне.

Королевская Аналостанка

Мне дедушка любил рассказывать о войне , но интересные истории . Он партизаном был в брянских лесах

Наталья Демешина

Думаете это радостные воспоминания?Я думаю нет, а разве хочется вспоминать плохое...не хочется!

Aля )))

да

Константин

потому что тяжело о любой войне не любят рассказывать, ибо поймет только тот, кто был рядом..

Виктор Ермолин

Не дай бог это кому то услышать, тем более пройти через это, бережем вашу психику.

Aля )))

да...

Юрий Васильев

это была тяжёлая работа, связанная с потерями близких людей, тяжело вспоминать

Николай..

старые уже.. нре до подвигов и рассказах. да и отношение не такое.. как говорят..

Бродяга

НИ КТО НЕ ВЕРИТ ----МНОГО УПЫРЕЙ ПСЕВДОИСТОРКОВ--- ЛОМАЮЩИЕ ИСТИННОЕ ВЫДУМКАМИ

Aля )))

ок

Александр Святкин

Потому что вспоминать и рассказывать о войне очень тяжело реально............

Дим Db

я не считаю себя фронтовиком, но и говорить не люблю, грязно, страшно...….

Aля )))

И не совсем честно

Дим Db

там задача выжить , и сделать дело, и если ты остался с нормальной психикой, постарайся это не вспоминать

Aля )))

Да

Дим Db

вот видишь как все просто))) это как в кино сходил

Zmey_Ua. Слава Україні!

Потому, что их опыт отличен от официальной истории. Могут быть гонения.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Да. Но это не важно. Куча информации осталась.

Aля )))

да...и еще больше появляется с каждым днем , особенно к дню победы....Но все равно очень трогательно смотреть военные фильмы и тд.....

Zmey_Ua. Слава Україні!

Это всё пурга, в основном. Повторюсь, ты многого не знаешь.

Aля )))

не знаю, но мне достаточно , чтобы перестать уважать поголовно....

Zmey_Ua. Слава Україні!

Читать есть время?

Виктор Правдин

Потому, что война это не прекрасный роман, а чудовищная реальность.

Aля )))

и что ?

Виктор Правдин

Я всё сказал.

Aля )))

ок , значит не знаете всей подлости своих солдат , и слабости , и трусости , как положено