Ги
Гита

Считаете ли вы что классики мировой литературы как то пытались предостеречь будущие поколения в некоторых жизненных ситуациях?

Ответы
Andrey Berezin

А вообще, с какой целью пишутся книги? Заработать деньги? КАк самовыражение авторского Я? Ведь, есть такое выражение, что писатель - это душевед. Выходит, что литература не только летопись времени, но и воспитатель читающего. Я так думаю.

Andrey Berezin

Уважаемая Надежда! Благодарю за похвалу, но я еще и пишу эти самые книжки для того, чтобы люди задумывались над своими шагами, поступками и, во всяком случае не повторяли ошибок тех, которые допустили герои моих повестей и романов.

Ги
Гита

А люди во все времена люди

Васёк Руднев

Пытались,-да но не специально,просто описывали или создавали сюжеты на пройденных жизненных реалиях и не задумывались что передают что то

Ги
Гита

Ясненько)Спасибо за ответ)

Naty Naty

Классики много от чего предостерегали и чему пытались учить. Недаром хочется их перечитывать и всё время находить для себя что-то новое.

Naty Naty

ТОже любите классиков? Наших? Зарубежных?

Ги
Гита

Вы знаете читаю всё)Но вот вопрос вообще относился к Пушкину)Письмо Татьяны)в общем )

Naty Naty

А вот это надо бы перечитать. Плохо знаю "Онегина". В-основном, открываю Чехова и Гоголя. Спасибо за напоминание)

Ги
Гита

Ну я в том плане что девушке первой писать ну ни как нельзя)

Стас Васильев

нет. Они просто заполняли эфир и умы людские своими мыслями, а огромное количество целенаправленных мыслей материализуются.

Ги
Гита

Ну а как же Евгений Онегин?Допустим?)И напутствие всем женщинам оно до сих пор как ни странно актуально)

Стас Васильев

так и Ом с Ньютоном актуальны. Есть аксиомы бытия которые мы понимаем, а вымолвить не можем. Классики такие шиздоболы. которые могли описать то, что понимают.

Dasha Levitsky

Не думают..каждый писатель пишет о том что его волновало в свое время. Отсюда вывод/время идет, а проблема одни и теже

Айрат Изтамбова

скорее они чувстовали свое время и немного будущее, так точно, что это не могло не быть вынесено на всеобщий доступ

Булат Галиев

Да, они в каком-то смысле, основываясь на своих примерах даже предугадали некоторые критерии нашего времени..

Булат Галиев

Да не за что, рад поговорить на такие темы:)

Николай Запевалов

Да, беда в том, а кто читает и читал ее, это не большое количество людей, которое не в состоянии что то сделать!

Игорь Б

конечно. например, лежать на рельсах опасно... купать собачку с кирпичом на шее тоже не желательно...

Марина Сазонова

некоторые может и пытались предостеречь, а некоторые просто готовили нас к тем или иным ситуациям

Чеза Набля

На примере Анны Карениной показана важность соблюдения техники безопасности на железной дороге

Ги
Гита

Чеза Набля

Пушкин как морализатор это хаха

Торбин Гонсалес

Ничего они не пытались. Описывали жизнь так как ее видели и понимали. Каждый пишет, как он дышит)

Ги
Гита

Торбин Гонсалес

Мне каждое слово вытягивать?)) Какая Татьяна? тут за 200 лет их столько развелось))

Ги
Гита

Вы читали письмо Татьяны к Евгению?

Торбин Гонсалес

Татьяны к Онегину читал....Татьяны к Есенину.....вот ведь мерзавка, это она что...и ему тоже писала? Во, женщины, во. змеюки)) Нет не читал. Вы бы суть изложили, может там письмо на 30 печатных листов, а я читать только недавно научился.

Торбин Гонсалес

Эй, эй...барышня, так что насчет письма-то? Все, не шучу, строг и печален. Короче настроен на серьезный разговор.

Нина Евангелиди

почему в семье к тебе всегда относятся заведомо так что ты не сможешь ничего? обидно...

Ги
Гита

Это мотивация своего рода)

Акакий Акакиевич

Конечно. Не просто же так люди книги пишут. Обычно - чтобы поделиться опытом и мыслями

Юрий Юрченко

И не только они. Все мы предостерегаем друг друга , а сами ломимся в открытые двери.

Павел Дружинин

Нет, думаю... Они же классики мировой литературы, а не воспитатели детского сада!)

Павел Дружинин

Они же ставят другие задачи... это то же, что требовать от музыкантов обучения слушателей элементарной теории музыки)

Ги
Гита

Павел Дружинин

Белинский сказал, что ЕО - энциклопедия русской жизни... Думаю он прав, и поэтому это произведение столь "дидактично". Но, как написал сам автор в пердисловии, "Не мысля гордый свет забавить,Вниманье дружбы возлюбя,Хотел бы я тебе представитьЗалог достойнее тебя,Достойнее души прекрасной,Святой исполненной мечты,Поэзии живой и ясной,Высоких дум и простоты;Но так и быть — рукой пристрастнойПрими собранье пестрых глав,Полусмешных, полупечальных,Простонародных, идеальных,Небрежный плод моих забав,Бессонниц, легких вдохновений,Незрелых и увядших лет,Ума холодных наблюденийИ сердца горестных замет."))))))))))))))))))))))))

Garyn Garyn

любой писатель вкладывает в свои произведения какието мысли и предостережения

Karim Карим Shamanov Шаманов

НУ ДА само собой. прошлое оставила свой след и собшения в этом стиле и образе

Ги
Гита

а вы что нибудь для себя можете зять

Karim Карим Shamanov Шаманов

коненчо. например в дуэле может случится так что он и я могут быть убиты. или будет дежявю. а еше что девушки еще тогда были коварны. а еше что нужно смотреть с разных ракусов

Вадик Денисенко

нет, скорее они старались передать свою мудрость другим поколениям

Вадик Денисенко

предостережений нет, есть напутствия

Ги
Гита

Ну да пример Татьяны)Например)До сих пор актуален)

Eduard

В большей степени классика вскрывала язвы своего времени