Su
Sula

Когда кажется, что мы умнее, компетентнее других, вы не задумываетесь над тем, что всегда найдутся люди более компетентные и знающие?
Это к вопросу об осуждении "тупости и недоразвитости некоторых". В этой категории "некоторых" можем оказаться и мы сами?

Ответы
Warlock

....Тупость и недоразвитость некоторых..??..Это про нынешнюю молодёжь..??.. Айтишники, пальцы гнут. Кто из них рискнёт спуститься в подвал своего же дома, прочистить ту же канализацию..??.. Уже нет ПТУ.. Техникумов.. Всё обозвали на западный манер.. А толку.. ??.. Моя знакомая...Была Учитель музыки.. Моет полы в магазине.. Учитель физики подметает дворы.. Зато молодые утырки стали блогерами, и по телеку базарят всякую хрень.. Ну и так далее..

Валериан Загородний

Можем, конечно... Но как же неприятно, когда элементарные знания правописания нагло и подло игнорируются... То у них глаголы отвечают на вопрос "что делаеТЬ", то им что-то "видиЦЦа", то "ШО ты там видал", то "НЕ богу свечка, НЕ чёрту кочерга", то "НИ видал я Етого", то "доволен я ЕЙ"... Господи, направь умы нашей верхушки на удаление из нашего образования дебильного ЕГЭ!

Su
Sula

Это, конечно, отдельная история, но ведь здесь на сайте много людей, проживающих не в России и знающих лишь разговорный русский язык

Валериан Загородний

Да, это так. Но огромное большинство людей, не желавших учиться в своё время в школе, обладают настолько мизерными знаниями в русском правописании, что не в состоянии правильно склеить двух слов, чтобы получить в итоге правильное предложение. Как это грустно... Как вы будете реагировать на предложение типа" засыпая, мне приснился сон..." Сон, который засыпает? Не ты засыпаешь, а сон? И такое сплошь и рядом! И даже депутаты ГосдуРы вякают такое с трибуны...

Su
Sula

Намного хуже, когда достаточно грамотные люди, общаясь в соцсетях, специально коверкают слова, не используют вообще никаких знаков препинания, даже не отграничивают одно предложение от другого

Валериан Загородний

И это тоже. Лепят запятые, вопреки здравому рассудку, где попало. Получается такая белиберда, что лучше бы вообще не лепили запятые, сами бы додумались до истинного смысла написанного. Очевидно, хотят показать свою грамотность, а получается наоборот...

Ценитель Прекрасного

Абсолютно согласен с одной поправкой: я называю тупыми не тех, кто не знает каких то фактов (эрудиция - штука наживная), а тех, кто напротив, зная факты, ухитряется верить в несколько взаимоисключающих вещей одновременно. Их тупость никак не компенсировать и не оправдать наличием в природе людей, более умных, чем я сам (хотя и такие, конечно же, есть, их много).

Святослав Зонтов

Знаете Человек который возвышает себя над другими,по сущности своей и ногтя не стоит . Он всем кричит : Я умный ,а мы то с вами знаем что умный человек никогда не стане оскорблять или судить без повода .На то нам и даны мозг и здравый смысл что б не оскорблять и не унижать близкого ,а помогать ближнему ,как брату своему . И это не я сказал ,а сам !!!!

Su
Sula

👍🤝

Володя

Любить иных — тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.
Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это — не большая хитрость.

Володя

"Сближают мужчину и женщину прежде всего
общие интересы и мировоззрение. На втором
месте – общие гастрономические вкусы. На
третьем месте – секс. На четвертом – желание
гладить и ухаживать. Все эти 4 фактора очень
важны. Но самое важное то, что стоит на первом
месте – это общие интересы. Тогда двое людей
смотрят в одну сторону. А это очень важно."

Володя

1 правило
ИЩИТЕ ТУ РАБОТУ, КОТОРОЙ ВЫ ДОСТОЙНЫ

За рубеж уезжают не из-за денег. Я с интеллигенцией работал – знаю. Уезжают, потому что там сразу им дают ту работу, которой они достойны. Наш ассистент – хороший математик – в Америку приехал. Они его протестировали и убедились, что перед ними высокий профессионал, и сразу дали ему звание профессора и внесли в расписание. Он удивился, сказал, что английский не знает. «А зачем вам его знать? А переводчики на что?» – в свою очередь удивились его работодатели. Так же там и наши многие хирурги карьеру делают. Главное за границей – глубокое знание своей специальности. Знание языка в некоторых профессиях не нужно. А если нужно, то язык по ходу дела всегда можно «подцепить».
И тут я задал себе вопрос: «А я могу работать за рубежом?» У меня специальность какая? Языковая. Мне не просто надо знать язык хорошо, а суперхорошо, чтобы понимать все нюансы и оттенки. Поэтому, когда меня звали за рубеж, я отказывался. Я знаю, что там не смогу работать эффективно, пока не выучу, как следует, язык. Хотя я в США работаю с русскоязычными, но это уже американцы, и никакой ностальгии у них нет. Они уже выучили английский, активно участвуют в политической жизни, вступают в партии… А про Россию уже забывают.

СОВЕТ. Если у вас языковая специальность, то для работы с иностранцами надо знать их язык в совершенстве. А хирургам и математикам – необязательно. Задание
А вы хотели бы жить за границей? В какой стране? Почему вам нравится эта страна? М. Литвак

Su
Sula

Нет, я не хочу жить в другой стране, в первую очередь, из-за разности менталитета

Володя

Да, конечно. Где родился там и сгодился))

Алекс Венцель

Даже не сомневаюсь в этом...В своё время психологами был придуман термин "Профессиональный кретинизм" , то есть видение окружающего мира сквозь призму своей профессии. Естственно что тот, кто сидит выше и знает больше...))

Su
Sula

Я не всё читала, несколько рассказов, название которых вы предложили по теме вопроса. Помню один, где вы описывали встречу через много лет с бывшей, когда-то очень яркой, сотрудницей, предлагавшей вам в былое время совместно жить. История интересная, но лично мне показалось, что можно было немного развить концовку, уточнив благополучие личной жизни героя, а так недосказанность сложила впечатление о том, что, возможно, если бы он не отказал тогда, то в настоящее время оба были бы счастливы

Алекс Венцель

Жизнь многовариантна и действительно могла сложиться совершенно по другому, но получилось то, что получилось и я об этом не жалею...Когда-то я писал неплохие песни под гитару и даже выступал с ними на сцене перед публикой. В молодости хотелось заявить о себе. Так вот буквально на днях набрёл в интернете на сайт одного очень и очень старого знакомого который теперь живёт в США. Он выложил на своей странице студийные записи моих песен, о которых и я уже забыл. Это был 1975й год))))))

Su
Sula

Представляю, насколько это приятно)

Алекс Венцель

Я просто обалдел. Выходит так что кто-то где-то слушает мой голос...Был такой случай: Иду по улице и кто-то выставил динамик в окно. Слышу что-то знакомое. Прислушался, а это оказывется я пою...)))))

Su
Sula

Здорово))

Огненный Муравьед

Когда человек действительно умнее и компетентнее других, он никогда не выеживается на эту тему. Вся остальная шушлупи*день просто понтуется.

Su
Sula

Точно)))

Безобидный Злодей

Ну ,тупость я осуждаю когда она какой-то конкретный вред наносит ,а так то пусть тупят себе , далеко что-ли , только подальше от меня 😂

Алексей Старшинов

ВсТречаясь с новым человеком, ВСЕГДА считаю более компетентным и грамотным. Нажаль жизнь это поправляет чаще, чем хотелось-бы.

Саша Аут

Задумывался. Не найдутся компетентнее в чём-то, что я знаю точно. Только там,где не знаю чего-то, но в этих вопросах я и не спорю.

~Н~Н~Ф~

Конечно, на свете очень много умных и компетентных людей. Но и относить себя к тупым и недоразвитым не позволю.

Su
Sula

👍🤝🌹🌹🌹

~Н~Н~Ф~

👍🙏

Людмила Ильтнер

Вероятность, всегда присутствует

Анна

Конечно есть масса людей умнее меня. Но это не влияет на ту глупость, что иногда приходится оценивать

Su
Sula

Это нормальное свойство человека - подмечать в других достоинства и недостатки. Думаю, ненормально это осуждать

Анна

Думаю что самое ненормальное ставить штамп плохой человек из за одного поступка. А обсуждать можно проступок, но не человека. Надо же иногда понять почему он плохой этот поступок

Уральская Рябинушка

так точно. Меня однажды вообще назвали "дремучее невежество". А я была более высокого мнения о себе😁

Улугбек

Да! Вот Байден уже и к "ПРОНИКАЮЩИМ УДАРАМ" призывает Зеленского... Кто же с ума скатился, наконец!!!

Roman K

Я бы и рад уже поучится... Но да. Те кто про недоразвитых спрашивает обычно не очень умен

Ильназ Ахтямов

я ничо не говорю,всегда есть кто то умнее меня., но ведь есть кто то и глупее меня.

Ильназ Ахтямов

НЕТ

Su
Sula

Я знаю, что это такое

Ильназ Ахтямов

Это очень здорово, что вы знаете, откуда?

Su
Sula

*не знаю(опечатка)

Ильназ Ахтямов

знаете

Аркадий

Те, кто осуждают, вообще об этом не задумываются.
Они вообще не задумываются...

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Ой, я всегда говорю, она красивого найдётся ещё краше, но умного и ещё умнее.

Su
Sula

Очень мудрое замечание👍👍👍🌺

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Чтобы всмысленно трепыхаться и ставить себя выше кого-то. Всё равно найдётся круче )

Su
Sula

👍🤝🌹🌹🌹

V/
V/S/G/

Как говорила мне моя бабушка если КАЖЕТСЯ креститься надо..Мне помогает..

Ve
Vedddima

дак все индивидуально и проецируется на конкретных людей, а не в целом))