Валентин Нифонтов

Как Вы думайте, в чём в наше время проявляется мракобесие, примитивность мышления и духовная недоразвитость?

Ответы
Им
Имя

страшно за молодёжь. ведь мир доверить некому будет. всем наплевать, лишь бы его не трогали. век информатики совсем обезличил духовные ценности

Валентин Нифонтов

Приходится с горечью согласиться с Вами... Потому старшие должны исполнить свой последний долг и говорить правду о сложившейся реальности и помочь найти выход из тупика, в который сами же завели мир с благими намерениями

Им
Имя

решения принимаются не обдумав.простым людям свойственно ошибаться, а политики отвечают за мир.уж должны всё наперёд просчитывать

Валентин Нифонтов

Каждый в ответе за то, что творится... Мы все повязаны... как общество и человеческий род...

Им
Имя

нас никто не услышит

Валентин Нифонтов

Каждый на своём месте должен честно исполнять свой долг.

Им
Имя

у меня нет долгов.....перед тем, в чём некомпетентна

Валентин Нифонтов

Каждый делает свой выбор, согласно своим представлениям...

Sergej Grigorjev

«помешательство на темноте»? - антоним «просвещению» — важной ценности эпохи, сопряженной со свободой и прогрессом...

Валентин Нифонтов

И как, Вы считаете, что мы сейчас живём именно в такую эпоху?..)

Sergej Grigorjev

да

Даша Егорова

в основном, это привычка думать исключительно шаблонами и клише

Валентин Нифонтов

Согласен. Его хуже, когда "шаблоны" агрессивны...

Екатерина

Утрачены моральные ценности, люди стали меньше читать...

Екатерина

То, про что Вы написали - про различия и про людей.

Валентин Нифонтов

Но Вы с этим не согласны...)

Екатерина

Я за мир во всем мире) К Вашим словам добавила бы еще то, что людей портит жадность, алчность и злость...

Валентин Нифонтов

Да... натравили людей друг на друга... И это сделали как раз эти "жадные и алчные"...

Екатерина

Да....

Юлия Пак

В том, что происходит вокруг. Просто назад, в пещеры!

Валентин Нифонтов

Это точно. Потеря тонкости, глубины восприятия и приятия духовного разнообразия проявления форм окружающей жизни, диалектически дополняющих друг друга во всеобщем развитии

Юлия Пак

На совещании:
- Нам, пожалуй, стоит ввести в стране пособие по бедности.
- В какой сумме?
- Причем здесь сумма? Брошюра такая, памятка...

Валентин Нифонтов

Кто о чём...)

Iryna Filippova

в религиозных войнах и в борьбе за наживу и ресурсы

Валентин Нифонтов

А в идеологических войнах?..

Iryna Filippova

да

Валентин Нифонтов

И в конформизме, замкнутой на себе, любой системы и любой личности?..

Iryna Filippova

надо посмотреть что такое конформизм

Валентин Нифонтов

Привязка к какой-то системе взглядов - философских, политических, религиозных, как к абсолютной истине.

Iryna Filippova

значит вышеперечисленное уже входит в конформизм

Валентин Нифонтов

Вы имеете ввиду меня?

Илья Епишко

Практически во всем, особенно в молдежных кругах

Валентин Нифонтов

А кто привёл к этому?..

Ел
Елена

Ну так а это всегда было и никуда не исчезало

Валентин Нифонтов

Это уж точно, и далеко ходить не надо...

Сильвия Нагваль

В образе жизни в целом

Валентин Нифонтов

Это естественно. Но это в общем. А если конкретнее?

Сильвия Нагваль

Во всем, из чего образ жизни складывается ) начиная с образа мышления, поступков, отношений, - и до стремлений (если они есть).

Валентин Нифонтов

Это тоже в общем...

Сильвия Нагваль

Не знаю, какую конкретику вы хотите услышать... )

Валентин Нифонтов

Вы не ответили на вопрос. Но спасибо за дипломатичный ответ...)

Felix Okminyan

В ловле пакемонов!

Валентин Нифонтов

И это тоже. И на ловле "врагов народа", "чужих", функционерами различных замкнутых систем, зашоренными идеологическими клише и "указаниями свыше"...

Андрей Будняев

в религиозности

Валентин Нифонтов

А что, исповедование материалистических воззрений автоматически возводит человека к сонму развитых и продвинутых в сознании?..

Валентин Нифонтов

Благодарю за искренность.

Андрей Будняев

принимается... обращайтесь..

Rima Kravcenko

в нас самих.

Валентин Нифонтов

Не каждый способен это признать... Но вопрос был "не где", а "в чём"...

Rima Kravcenko

в наших действиях мыслях

Валентин Нифонтов

Не желаете конкретизировать - в каких "действиях и мыслях"?

Rima Kravcenko

конкретно со мной все ок.

Валентин Нифонтов

Речь не о вас...

Rima Kravcenko

не ведомо и мне.

Мария Гришина

горе от ума

Валентин Нифонтов

Да. Ум лукав. А душа осталась недоразвитой, примитивной. Плюс раскрутка демонических стихий, которых в человеке сколько отбавляй... Они и верховодят человеком и направляют его ум в неправедном направлении

Алексей Юрьев

Во всём!

Валентин Нифонтов

А можете что-то конкретное, для примера, привести?