Максим Зюзин

По каким критериям определяется величие страны? История, вклад в мировую культуру и науку, размерами, благополучием жителей страны, геополитическим влиянием в мире в настоящее время? Является ли нынешняя РФ таковым государством?

Ответы
Дмитрий Каракозиди

Знаешь, во Второй мировой войне, маленькая Греция (тогда население чуть больше 6 млн. человек, территория меньше нынешней), нанесла сокрушительное поражение странам ОСИ. Армия сражалась с 28 октября 1940 года по 1 июня 1941 года(всю Европу фашисты завоевали за 4 месяца). И после разгрома армии Греция единственнаяв мире продолжала сражаться за независимость. В Европе движение сопротивления началось после Сталингрдаской битвы. Греция уже в 1943 году освободила более 1/3 своей территории, а в 1944 полность изгнала фашистов. Убитытми и ранеными потеряла 400000 человек. И ещё 400000 тысяч погибли от голода. Работать было не кому. Все воевали. Для стравнения США в той войне потеряли чуть больше 333000 солдат, из которых дестятки тысяч греков.

Максим Зюзин

А еще Греция и Сербия, чуть ли не единственные народы европы которые не посылали своих солдат воевать против СССР, за что мы их всегда будем уважать и ценить. Но Греция была великой только в период античности. После того как их завоевала Римская империя, они так и не вернулись на былые исторические позиции.

Дмитрий Каракозиди

По данным международных институтов в Греции меньше всего совершается тяжких преступлений. Например убиств 3-4 в год.

Максим Зюзин

Это конечно замечательно, но Греция, с точки зрения нынешний мировой культуры, с точки зрения геополитики, ничего не определяет в мире и ничего не решает. Хотя все в мире знают гречиские мифы, Илиаду, греческих философов и математиков. Но это было очень давно, еще в античные времена.

Дмитрий Каракозиди

Когда НАТО бомбили Югославию Греция единственная отказалась бомбить. А когда в порт Салоники прибыли Английские корабли с сухопутными вооруженными силами НАТО, то греки не пустили их в Югославию. Когда Бил Клинтон прибыл в Грецию с визитом, то его закидали тухлыми яйцами и гнилыми помидорами.

Валентина Панасенкова

Я думаю что государство создаётся для того чтобы в первую очередь заботиться о своем народе, тем более о тех гражданах, которые отдали свои лучшие годы, трудились на благо отечества, воспитывали и обучали детей, будущих граждан страны. А наше правительство думает только о себе и если населения будет меньше, то им больше достанется от недр родины - нефть, газ, золото алмазы и т.д. будут ещё богаче чем есть. Поэтому и загружают население страны налогами, повышение цен на бензин продукты и т.д. маленькие пенсии, зарплаты, сельское хозяйство загублено. Можно долго перечислять тема бесконечности

Максим Зюзин

Валентина, полностью с вами согласен, но одно но. А в остальных странах так уж заботятся о своем народе? Вы видели такую новость: 8 человек в мире принадлежит ПОЛОВИНА всех богатств Земли. Представляете, какая вопиющая несправедливость. Кстати, вы заметили что во всем мире стали повышать пенсионный возраст, не только в России. Как думаете, совпадение?

Света Волчок

У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЙ ВКУС! СКАЖУ ТАК: НАШИ (СЛАВЯНСКИЕ) МУЖЧИНЫ ВЫГЛЯДЯТ ПОСЛЕ 40 ЛЕТ УЖАСНО! ДА И УХАЖИВАТЬ ЗА ЖЕНЩИНАМИ ОНИ НЕ УМЕЮТ ТАК, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ВОСТОЧНЫЕ МУЖЧИНЫ! Я УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД ПЕРЕПИСЫВАЮСЬ С ТУРЕЦКИМ МУЖЧИНОЙ! ОН ПЛОХО ЗНАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, НО МНЕ НИ ОДИН СЛАВЯНСКИЙ МУЖЧИНА НЕ ГОВОРИЛ И НЕ ПИСАЛ СТОЛЬКО ПРИЯТНЫХ СЛОВ! ОНИ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА, ОТКРЫТЫ И ОЧЕНЬ НЕЖНЫ!

Анна Киселёва

--- Для меня моя страна по всем параметрам ... самая - самая ... всегда ... Потому что она моя ... --- Жители маленькой никому не известной деревеньки или посёлка ... если родители приучили любить свой край ... всегда будут переживать за свою родную родину ... И когда там плохо, то душа болит больнее ... --- Когда моя мама болеет, то мне очень тяжело и горестно ... я спешу на помощь ...

Зоя Тюпина

ДУХОВНОСТЬЮ!!! Наша Россия-Святая Русь это территория БОГА от океана до океана. Мы славяне-арии люди-БОГИ, только про это забыли. А вспомнить свое НАЧАЛО НАЧАЛ поможет сайт БЛАГАЯ ВЕСТЬ КАТРЕНЫ 2018 год. В них найдете ответ на все жизненный вопросы и задачи на каждый день. СОВЕРШЕНСТВУЙТЕСЬ!!! Удачи!!!👫 🍁 ☺️ 🌞 🍂

Vera Grehko

Однозначного ответа пожалуй нет. Величие страны можно рассматривать в более широком разрезе, это и культура и наука, геополитика, военно - промышленный комплекс и конечно же народ, благосостояние народа и т.д.

Mariya Baranova

Да, я думаю, что Россия является великим государством, хоть сейчас, хоть ранее, отвечает всем критериям в той или иной степени, оно объединяет великое множество народа и народов

Де
Дед'уктор

Прежде всего, это общественные отношения. Внутренние! Отношения между слоями и классами! Нет единства - нет и величия. И на сегодняшний день, Россия, в глубокой депрессии!

Максим Зюзин

Как бы противоречия между классами было всегда и есть и сегодня во всех странах мира. Можете просто посмотреть сколько было крестьянских бунтов в РИ. Они были просто непрекращающиеся, постоянные. А мы просто привыкли слышать про бунт Степана Разина и Емельяна Пугачева, а это просто самые крупные восстания. Да и в Европе крестьянские восстания вспыхивали постоянно. Противоречия между классами можно разрешить только одним способам - ликвидацией всех классов. Без классовое общество.

Де
Дед'уктор

Я говорю не про наличие или отсутствие противоречий, а про степень их нпряжённости. Это правило для любого сообщества. Начиная с соображающих на троих. Стоит одному обмануть остальных и всё - нет сообщества, погибло! Снизьте свой поучительный тон. Я таких отправляю в ЧС. Разбираться надо без высокомерия и эмоций. Диалог - это тоже процесс двух собеседников. Стоит одному начать выёбываться, и всё - нет диалога, погиб!

Максим Зюзин

А в чем мое проявления эмоций или высокомерия? Так что же по вашему крестьянские восстания в феодальных государствах это не высшая степень напряженности в обществе и неприемлемое противоречия классов? Но просто мешало ли например Британской империи быть великим государством, крестьянские восстания, или восстания рабов в покоренных ими колониях?

Де
Дед'уктор

В те времена, люди официально считались так себе, втлрым сортом. Они никак не участвовали в политической жизни. Сегодня же равенство декларируется, даже закрепляется законом, но напряжённость не снижается. То есть, собаки и ездовые лошади, рабы и крепостные крестьяне не влияли особо на общуее соотношение сил. Поскольку, всё равно были бесправны, и их можно было мочить сотнями и тысячами. Вы можете упираться сколько хотите, но если мы с вами пойдём в разведку, и я там обнаружу , что мой напарник не в одной со мной связке, я дальше пойду без напарника! И это стопудово. Остальное всё муть.сила в единстве и в том, что люди называют общественной справедливостью. Остальное всё муть!

Максим Зюзин

Да я согласен. Но понимаете справедливое и объединенное общество можно построить только стерев все классы. А так всегда будет кто-то, кто ровнее других)

Де
Дед'уктор

С этим абсолютно не спорю. Но, пока, не представляю, каким калёным железом выжигать из одних людей статус раба, а из других стремление к рабовладению.

Нелля Набок

Вы можете со мной не согласиться . Величие страны определяется мыслями людей ,, проживающих в ней . Если люди гордятся страной ---- вот это и будет величием

Лариса Домнина

Величие страны определяется ее духовным достоянием.Россия несомненно великая страна ,и именно с нее пойдет духовное возрождение человечества.

Malыshka Mю

По всем, тем и этим критериям сразу. И так-то да - от прошлого до настоящего Россия - может и не супер величественная, но и не днищенская.

Максим Зюзин

Ну смотря с чем сравнивать. По уровню жизни РФ находится ниже некоторых африканских стран. Как то так себе, если честно.

Malыshka Mю

Ммм... Это каких?

Максим Зюзин

ЮАР, Тунис, Алжир, Ливия до вторжения туда европейских демократов. Например.

Malыshka Mю

Ммм... Ясн.

Ма
Марина

Не, может такая величнина в мире важна и нужна, но уж больно напоминает она мне понятие ЧСВ, от которого плюются все нормальные люди.

Елена Трифанова

Думаю по всем критериям которые вы перечислили. А вот насчет нашей РФ что-то сомневаюсь, ну покрайней мере на сегодняшний день.

Евгения Туранова

Величие страны определяется несколькими критериями, а Россия в данное время -жалкое государство, по мнению китайцев хотя бы

Людмила Дели

ВУы сами перечислили почти все критерии. Но главным остаётся отношение к пожилым и маленьким. РФ - великолепная страна!

Максим Зюзин

Ага, а не подскажите тогда почему в РФ пенсии ниже чем например в таких великих странах как Литва и Эстония? Ну это просто к слову о заботе о пожилых

Людмила Дели

Что мне судить об РФ, сли живу в Украине? Тем более, о Прибалтике.

Лидия Великсарь

Для меня -ДА.-геополитическим влиянием в мире в настоящее время., недаром США с ней в контрах.. Не забываем о Китае......

Максим Зюзин

Не понял вас, США с кем в контрах?

Лидия Великсарь

С Россией..- соперники они, все об этом знают..

Максим Зюзин

Ааа, ну само собой. Геополитические интересы диктуют политику данных стран)

Наталья Астанина

У РФ критерий великое множество и называть её великой нет сомнений,только что будет дальше и с ней и с народом?

Майя Джаббарова

Настоящей время культура наука и блогополучие казны о не жители стараны и да про истории я молчу .

Майя Джаббарова

Настоящей время культура наука и блогополучие казны о не жители стараны и да про истории я молчу .

Марина Шевченко

По каким критериям определяется величие страны? Благополучием жителей страны, я так думаю!

Максим Зюзин

Ну смотрите. Швейцария, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания. Там уровень жизни очень высокой, но в плане истории и геополитики это незначительные страны. Можно ли их считать великими?

Марина Шевченко

Ну нет конечно