Людмила Простолюдмила

Есть выражение"Распустить нюни", а что такое "нюни"?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

НЮНИ ж. мн. брылы, брыле, губы: обвислые, слюнявые губы; слюна, текущая по губам. Нюни развесить, сидеть разинув рот, вяло, лениво; распустить нюни то же; | разрюмиться, плакать или реветь по ребячьи. Нюни повесить, задуматься, заскучать, пригорюниться, повесить нос. Нюнить, реветь, рюмить, плакать распустя нюни; хныкать, хнюкать сиб. Нюня об. хнюня сиб., плакса, рева, плаксивый ребенок;

Н.
Наталья .

ж. мн. брылы, брыле, губы: обвислые, слюнявые губы; слюна, текущая по губам. Нюни развесить, сидеть разинув рот, вяло, лениво; распустить нюни то же; | разрюмиться, плакать или реветь по ребячьи. Нюни повесить, задуматься, заскучать, пригорюниться, повесить нос. Нюнить, реветь, рюмить, плакать распустя нюни; хныкать, хнюкать сиб. Нюня об. хнюня сиб., плакса, рева, плаксивый ребенок;

Эльмира Юльчиева

Вот вам сслылка ..нюни I. ню́-ни. 1. в литературном языке встречается только в фразеологизмах распускать (распустить) нюни и (реже) развешивать (развесить) нюни «расплакаться, расхныкаться, разреветься», перен. «уныть; расчувствоваться...

Людмила Простолюдмила

а Даль писал, что это ГУБЫ

Злата Золотаревская

в литературном языке встречается только в фразеологизмах распускать (распустить) нюни и (реже) развешивать (развесить) нюни «расплакаться, расхныкаться, разреветься», перен. «уныть; расчувствоваться, расслабиться»...

Татьяна Попова

НЮНИ ж. мн. брылы, брыле, губы: обвислые, слюнявые губы; слюна, текущая по губам. Нюни развесить, сидеть разинув рот, вяло, лениво; распустить нюни то же. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля.)

Петр Дергунов

Нюни и сопли - не синонимы. Сопли - физиологическое, а "нюни" все-таки нечто психологическое, вроде неумение собраться или нежелание заставить себя что-то преодолеть.

Петр Дергунов

Сдаюсь! Самый мой большой класс был 37 учащихся. 600 и более - это ж практически целый полк. Тут без "звездочек на погонах" тяжеловато будет. И лучше шоб звездочки побольше и числом и размером.

Петр Дергунов

Ну в моей, когда был директором все равно поменьше было. Сельская , однако.:-)

Людмила Простолюдмила

У нас тоже сельская,но мы райцентр)))

Петр Дергунов

Звучит гордо, однако, РАЙЦЕНТР. А мы так сельское поселение. Одно из нескольких в районе.

Людмила Простолюдмила

тогда у вас и психолога в школе,наверно,не было

Кв
Кві́тка

Плач с последующим выделением слизи которую вырабатывает сама дыхательная система прямо в носовой полости (Сопли).

Николаи Сидоренко

по последним понятиям-сопли.не факт.русский язык...даже современным русским не ясен....история...о которой забыли...

Наталья Маркова

нюни распустить (разг. неодобр.) - то же, что слюни распустить. … Нюни развесить, сидеть разинув рот, вяло, лениво;

Татьяна

Подсмотрела. 🙂 есть ещё слово на ит.яз. NOIA (нойя)- это плохое настроение. 🙂 вот мы иногда и говорим - не ной! 🌹

Александра Галкина

Я так думаю слезы-с...ли,потому что мы так говорим когда человек плачет или вот вот заплачет,а может и не так.

Nadezda Kondratyeva

Сопли, слезы, слюни, а вообще это значит не ной, не расстраивайся, не жалуйся, держи себя в руках.

Александр Чернов

отдельно без РАСПУСТИТЬ не употребляется и там второе слово всё определяет а не нюни (сопли)

Марина Болтенко

(устар.) обвислые, слюнявые губы; слюна, текущая по губам; (разг., унич.) мн. ч.· то же, что слюни

Крыса Из Нержавеющей Стали

нюни, это такие слюни, которые нужно сначала распустить а потом попробовать сказать

Вячеслав Гудков

У Даля это ж. мн. брылы, брыле, губы: обвислые, слюнявые губы; слюна, текущая по губам.

Алёна Шабеко

нюня-это специальная штука, которую страдающие люди всё время хотят распустить.

Vsevolod Voronin

НЮНИ — ж. мн. брылы, брыле, губы: обвислые, слюнявые губы; слюна, текущая по губам.

Лана Ю

что слюни...реветь как ребенок, пригорюниться и заскучать; словом, нюня-плакса...

Илья Армановский

У меня знакомая её фамилия Нюнина-замечательный человек!Это её Ник может быть.