Валерий

Многие пожилые люди считают что при СССР было лучше. А мне кажется, что это сожаление о навсегда ушедшей молодости. Как считаете?

Ответы
Вера Ситникова

Я тоже пожилой человек, но я Вам так скажу - в каждом времени есть и хорошее, и плохое. Что касается советского периода, то в нем было очень много хорошего. Это и обеспеченная старость, и нормальное детство с бесплатными секциями и кружками по интересам, детско-юношеские общественные организации, а уж про морально-нравственные устои я вообще молчу! Но всё портил тотальный дефицит во всех сферах. Всё нужно было "доставать" или на рынках, или у спекулянтов втридорога. До сих пор ненавижу электрички - всю юность и молодость проездила на них в Москву, чтобы что-то более или менее приличное купить из одежды, обуви, продуктов и т.д. И люто завидовала москвичам, которым не нужно было вставать в пять утра, весь световой день пробегать по магазинам, часов пять отстоять в очередях (иногда сразу в нескольких), а потом ещё не колько часов трястись в электричке и приползти с неподъёмными сумками домой глубоко заполночь. И за границу нельзя было ездить когда и сколько угодно раз. Но на этом минусы, пожалуй, заканчивались. Сейчас, безусловно, полное изобилие - никакого дефицита, всего вдоволь, и за границу можно ездить хоть каждую неделю. Но.... у всех ли есть возможности разъезжать по заграницам и отовариваться в магазинах? А на другом полюсе этого изобилия - развалившаяся страна с постоянно недовольными людьми, дичайшее расслоение общества, наркомания, проституция, разврат, отсутствие патриотизма, беспризорные дети и роющиеся в мусорках старики..... И - поверьте! - это не имеет никакого отношения к тому, что школьные и студенческие годы были в 70-80х годах. Сожелению вызывает именно отсутствие морально-нравственные составляющей. Вот если бы сегодняшнее изобилие - да во времена 50-летней давности!!!!

Валерий

Спасибо за хороший подробный ответ. 👍

Борис

Нет. Это объективные факторы. Это не зависит от возраста. Даже людой молодой человек сможет прийти к этому выводу, если проананализирует достоверную информацию.
Что для нас главное?
1. Справедливость, включая справедливое распределение доходов, т. е. ЗП.
2. Социальное равенсво всех граждан страны.
3. Бесплатное образование, квартиры, медицина.
Поскольку платных не было, в бесплатных все было по высшему разряду.
4. Уверенность в завтрашнем дне.
Все это обеспечивала советская власть, потому что это была власть в интересах людей, а не олигархов, которых не было вообще.
Не было ни миллионеров, ни яхт.
Для справки - небольшой ролик историка, он глубоко посвящен в тему.

Борис

Татьяна Барамыкина

Конечно было лучше! Всё было бесплатно: учёба, лечение, садики, отдых, квартиры получали бесплатно, бензин дешевле воды, безработицы не было, инфляции не было. Можно было за несколько лет накопить на серьёзную покупку. Такого разнообразия товаров не было, но все были сыты, одеты и бездомных не было! Дети не сидели сутками в интернете, а занимались спортом бесплатно, пионерлагеря, кружки разные бесплатно! Коммунизм был! Все заводы, фабрики работали! А теперь всё платно, а заработать деньги негде. Вся страна из производителей превратилась в спекулянтов! А что будет вспоминать нынешняя молодёжь, когда постареет? 🤔

Валерий

Вопрос не о том, но я с вами согласен.

Татьяна Барамыкина

А о чём тогда вопрос?

Валерий

О ностальгии по ушедшей молодости.

Татьяна Барамыкина

Да нам старикам и в нашем возрасте хорошо, если бы были условия, как при СССР ☺️

Валерий

ну да. мне вот приходится жить на пенсию. Она у меня хорошая, но маленькая.

Татьяна Барамыкина

А мне приходится работать, потому что пенсия маленькая...😔

Валерий

Так и я о том

✔Н
✔️ Новости Дня

Тебе нужен мужчина не сильнее тебя по характеру, а умнее. Тебе нужен партнёр по интеллекту. Как бы это смешно ни звучало..
Тебе нужен не тот, кто будет тебя встречать-подносить пакеты, давать денег и т.д.
Тебе в первую очередь нужен тот, с кем ты сможешь болтать сутки напролёт. Тебе нужен человек, близкий по духу.
Тебе нужен тот, с кем будет по-настоящему интересно твоему мозгу.
Только тогда ты сможешь искренне восхищённо на него смотреть. Тогда тебе не в тягость будет его слушать.
И тогда тебе не в тягость будет вместе всё решать. И тогда твоя внутренняя женщина примирится с действительностью.

Натали Малышка

Именно так и есть. Если объективно смотреть на СССР то никогда бы не хотелось повторение этого ужаса....А пожилые люди........Они прожили в той клетке и вполне естественно что и плачут по ней....Элементарно привыкли...
Я всегда сравнивала СССР с зоопарком : у каждого - свой вольер, клетка. Пусть и тесная - но своя....Питание......Не акти, но жить можно........Ветеринар.....И вот Стены-заборы-клетки рухнули....Часть жителей зоопарка и не заметили, что его не стало, часть - с радостью разбежались......Но остались те, кто со слезами на глазах подходят к своим кормушкам, а они - пустые....

Валерий

хороший ответ

Андрей Владимирович

А я считаю по-другому! Не знаю, отношусь ли я к пожилым людям, мне 60, но сожаления об ушедшей молодости у меня нет. В молодости у меня была довольно интересная и насыщенная жизнь и ничего исправлять в ней мне бы не хотелось. Сейчас я тоже не скучаю, но тем не менее, я искренне считаю, что жизнь в СССР была даже не на порядок, а на несколько порядков лучше, чем сейчас. Я бы, ни мгновения не сомневаясь, отдал бы все материальные блага нынешней жизни за шанс вернуть СССР!!! Не создать новый, а вернуть именно ТОТ СССР! 🧐

Валерий

Спасибо. Я не о том что бы исправить. Просто жаль что она ушла.

Андрей Владимирович

Таки да... Ничего не поделаешь, C'est La Vie... 😢

Нина Китаева

Да согласна об ушедей молодости...Но знала :зарплата не задержится, дети мои садиком обеспечены были. После школы поступят учиться или работать, и не тряслась что потеряю работу, выселят с , квартиры, и мои сбережения не пропадут в сберкассе и многое другое.А то, что американцы и японцы переняли очень многое у соцстроя...Демократия только на матерщину и кровь льющиеся с экранов, трупы сыплюющиеся, как у известного поэта Хармса, старушек с окон...

Валерий

👍

Анатолий Муйтуев

Правы пожилые! СССР была страной, где люди были людьми, жили свободно и никогда не думали о хлебе насущном, всегда знали, что страна их не оставит в беде. В любой точке СССР не зависимо от национальности люди всегда помогут и если надо снабдят деньгами... Я бывший моряк загранплавания и скажу, что лучше моей, родной, любимой страны не видел ни где в мире! Это не ностальгия об ушедшей молодости, а ностальгия по стране, которую мы потеряли...

Валерий

Спасибо за ответ

Эд
Эдуард

Я так не думаю. СССР был великой страной и ее величие нам стало до конца понятным только сейчас,когда у нас не сталосоюзников и о нас не вытирает ноги разве что ленивый. Его надо было лишь улучшить,а вместо этого его развалили и растаскаои по карманам. Конечно,многие люди сожалеют о развале этой страны,даже предводитель сегодняшних наших воров-либералов-демократов-псевдопатриотов Путин не раз публично об этом высказывался.

Валерий

В отношении вашего мнения о СССР то я согласен.

Эд
Эдуард

Я бы сам был бы рад,чтобы это было иначе

Миша Лакомов Михаил

Понять можно ,принять и простить нельзя..Им магазины доверху и до потолка забитые товарами не снились.А рассказывать ложь людям не надо..Да я то же вмидел одну машинку автомат для стирки .,Вятка 12,,одну микроволновку ,пару миксеров и пару видеомагнитофонов в комиссионке..И целые прилавки устаревших и поломанных телевизоров..Хорошие вещи покупали методом коррупции из под прилавков .Я бы СССР назвал страной голодных и рабов.

Валерий

Вопрос был не о том.

Миша Лакомов Михаил

Так я к этому и подвёл.Все люди имеют память и там бывыли и хорошие годы и плохие.вот вспомнили хорошие и ты теперь хоть кол на голове теши..Я я помню магазинах забитый товарами до потолка в 1972 году и помню в 1990 когда в магазине один уксус стоял,перловка и сечка..Да я и квартиру бесплатно получил м больница была бесплатно,и в ресторан ходил на каждый праздник ,а теперь от него одни стены остались.

Трижды Кот

Мы все родом из девства. И многие сохранили замечательную память, когда была уверенность в завтрашнем дне, когда не было масла, которое не тает, колбасы без мяса и кучи болезней, пришедших из ниоткуда. Была стабильность и порядок. А сейчас любой чиновник, полицейский и ладе врач желают стать миллионерами, не желая выполнять свои обязанности. Сегодня за деньги можно попрать закон. Но... Это только мое мнение.

Николай Костров

Согласен, и это. тоже, но и не только... Квартиру можно было получить.. на халяву. поехать в отпуск в любую точку Союза. Дети ходили в кружки. занимались спортом. и всё бесплатно. кроме хоккея ... сейчас даже плаваньем ребёнку заниматься . не в одну копеечку обойдётся... не говоря о других видах спорта. на Трёшку в Союзе можно было прожить несколько дней ...

Валерий

Да, мне стипендии в 40 р намного хватало.

Николай Костров

40 р, Да ты богатым был, 😊...

Валерий

А повышенная аж 46 р. Месяц можно было питаться

Николай Костров

Мой сын, у меня был на практике, ему ничего не заплатили, аргумент - Он учится... выполнял работу квалифицированно . не хуже спецов... вот , ( справедливое ) отношение ...

Валерий

Как говорил М. Задорнов - Мы живем при капитализме. Самом негодяйском строе.

Николай Костров

Валерий, нам повезло, мы жили нормально, и уверенность в завтрашнем дне, было на все - 1️0️0️ . Благодарю.

Валерий

Всего доброго

Лана Николаева

Хорошо жили столицы., республики неплохо. А так очереди за продуктами, стиральными машинами, телевизорами, мебелью и т.д. Каждый месяц надо было проверяться за товарами по списку. Когда подходила очередь за каким-то продуктом, то брали на прокат ребенка у кого-нибудь из очереди, чтобы получить на двоих, так как была норма отпуска в одни руки.

Валерий

Вопрос не об этом

Лана Николаева

Детство и молодость прекрасны во все времена.

Александр

Все познается в сравнении. Пожилым есть с чем сравнивать, молодым НЕТ. Сидим с товарищем на лавочке в сквере. Походит юноша, присаживается. Спрашивает:батя, а правда что раньше в институтах бесплатно учились? Не смог ему объяснить ПОЧЕМУ БЫЛО ТАК. Не потому что плохо объяснял, а потому что он НЕ ПОНИМАЕТ.

Просто Александр

Если мы говорим о потреблении разных благ, то, конечно, мы живем принципиально лучше, чем при советской власти. Современный гражданин России способен приобрести жилье, более половины россиян имеет автомобиль в семье, людям доступны путешествия за границу и высококачественное продовольствие.

Валерий

Вопрос не о том

Сысо Александр

тогда мы были более уверены в завтрашнем дне. но жили беднее. сейчас только ноем, картошку уже никто не сажает, вместо огородов газоны. что касаемо молодости - конечно хотелось бы вернуться, ....но "Не крутите пёстрый глобус, не найдёте вы на нём. Той страны, страны особой, о которой мы поём".

Валерий

Понимаю вас

Пан Стефан

Как же не лучше? Квартиры давали бесплатно. А сейчас попробуй купи, до гроба не рассчитаешься. И детям останется. Счастливое детство было. Всегда сытые, одетые, обутые. У всех было жильё, бомжей не было. Образование, медицина доступно любому. Я могу миллион доводов привести в пользу СССР!!

Валерий

Охотно верю. Но вопрос был не о том

Пан Стефан

О том. Вы пишете, что люди о молодости жалеют. Нет! О жизни человеческой, навсегда ушедшей. А сейчас жизнь собачья, паскудная.

Валерий

Я с вами согласен. Тут один написал, что так хорошо, как сейчас мы никогда не жили и слава Путину. Зомбированный

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Верно всё понимаешь.И 99% наших соотечественников просто больше не с чем сравнивать.Если бы хотя бы 20% наших соотечественников сами видели как живут простые пенсионеры и работяги в нормальных,современных,развитых и демократических странах этолго поганого режима давно бы не было.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Негде посмотреть?
Даже те, кому есть с чем сравнивать, выбирают Сталина.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

95% могут посмотреть только в инете.А в инете эти придурки верят только путэну.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Им просто он близок по духу, как многим был Сталин.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не могу этого понять.Сами живём в говне и хотим,что бы весь мир жил в говне.

🇷🇺 Анжелика*

Знаете, что было лучше? Уверенность в завтрашнем дне. Что тебе не надо копить деньги на операцию, что можешь закончить любой вуз бесплатно, что у тебя будет квартира от государства. Что у тебя всегда будет зарплата. Что можешь планировать жизнь на много лет вперёд.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я почитаю культурный взрыв ССР, я союз застала младенцем. Но прежде всего для меня это искусственно собранная на крови русского народа страна. Угробили десятки поэтов мирового масштаба. После такого страна долго стоять не может. Так что логично, что всё рухнуло.

Валерий

Вопрос не о том