Th
Theodore

Съедобны ли семена из шишек ливанского кедра?

Ответы
Наталья Казак

о!только сибирского кедра едят орешки и продовольственную базу россии рубят под корень давно и упорно,списывая все на китайцев...А ты видел ливанский кедр-он секвойе родственник

Th
Theodore

Нет, не родственник. Секвойя семейство кипарисовые. Кедр семейство сосновые.

Наталья Казак

рощ из ливанского кедра мало осталось в мире!Интересно-в Крыму рос ливанский кедр-его по описи приняли из рук Киева или царский кедр из Ливии спилили советикус недорослиус???

Th
Theodore

Какие-то культуры есть в Крыму

Наталья Казак

есть в Крыму эндемики,но коломойским это не смогли доказать экологи и он их вместе с семьями запугал до смерти и слинял под защиту гроссмана

Светлана Крым Россия...

Вот они на вид отличаются..от кедровых орех ....и если я не ошибаюсь то от них сильно болит голова.....не помню откуда я это взяла....

Светлана Крым Россия...

Не я не утверждаю..что они от ливанского кедра..)) всего вам доброго....

Th
Theodore

Семена истинных кедров несъедобны

Светлана Крым Россия...

Понятно..)

Th
Theodore

🍎

Лẙ
Лẙн₳

Подмывает сказать, что нет, уж больно мелкие, но видела, как варили еловую кашу.. Не путать с берёзовой.))))

Th
Theodore

Несъедобны

Лẙ
Лẙн₳

Ядовитые разве?

Th
Theodore

Я написал ядовитые разве?

Лẙ
Лẙн₳

Не ядовитые, значит съедобные.)))

Th
Theodore

А опилки неядовитые, тоже съедобные?

Лẙ
Лẙн₳

Опилки малокаллорийные, питательная ценность отрицательная, учитывая усвояемость, а в семенах белка много. Еловые, хоть они и мелкие, можно есть, кашу на севере у нас весной варят, - витамины.))) И сныть едят..

Искорка.

У ливанского кедра нет орехов.. орехи у сосны сибирской, которую на территории России называют кедром

Th
Theodore

И, как следствие, их не едят.

Искорка.

По моему просто не вкусно

Th
Theodore

Смолистые

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Съедобно абсолютно все, даже цианистый калий! Только некоторые продукты съедобны один раз в жизни.

Th
Theodore

Неужели!

Уральская Рябинушка

Озадачили. Знаю, что съедобны орехи сибирской сосны. По-моему они и есть настоящие кедры-ливанские

Th
Theodore

Верно, настоящие кедры ливанские. Следовательно, несъедобны.

Уральская Рябинушка

спасиб

Na
Natalja

Ливанский кедр ценен свойствами древесины, смолы, а семена после созревания сразу рассыпаются

Th
Theodore

Несъедобные

Na
Natalja

Вот и я о том

Маша

Мне кажется что наш кедр полезней и ядрышки вкусней , а в Ливане жара ,и орешки не съедобные .

Th
Theodore

Они несъедобны, но жара там ни при чем. Они изначально непригодны людям в пищу.

Маша

Что по моему здесь было про Ливанский кедр , надо посмотреть , спасибо буду знать )))

Th
Theodore

🔭

Пу
Путник

Вполне возможно, вы даже не представляете, что может быть съедобным в экстренных случаях))

Th
Theodore

Для белок

Пу
Путник

Значит и нам можно))

..
. .

теоретически да, но там мелочь такая, и горькие наверняка, что их есть никто не станет

Th
Theodore

Несъедобные, да

..
. .

отравиться не отравитесь, но съедобного в них мало

Th
Theodore

Мне профессор кафедры дендрологии ответил на этот вопрос так: в случае блокады можно...

..
. .

🤣

Мирумир

Не знаю, читала, что орешки называют кедровыми, а собирают из сосновых шишек - правда?

Th
Theodore

У ливанского кедра семена мелкие с крылатками и их не едят.

Мирумир

ок

Тори В

Кедры в Ливане? Хотя... рыболовы рассказывали, что поймали в Москва-реке камбалу.

Th
Theodore

Пряники в Туле? Странно.

Тори В

Да... я слышала, там одни винтовки и самовары....

Th
Theodore

Ага. Образование нынче никакое, абсолютно.

Тори В

Ну... надо не только учиться по глупым учебникам. Кругозор от нас самих зависит.

Th
Theodore

Я так понял, ответа не дождусь...

Ни
Нина

Это после сбора с чайных листьев, пойдем попробуем куснула кедр) несъедобные

Th
Theodore

Они несъедобные

Наталья Прекрасная 👸

главное чтобы после них не оказаться в пизе и не какать с башни на прохожих....

Th
Theodore

😂

Инесса Заборски

Сама "съедобила" по вкусу как сибирские,но крупнее и зубами не расщёлкнуть

Th
Theodore

Семена сосны сибирской. Сосна сибирская это по научному. По простонародному кедр.

Инесса Заборски

хОРОШО,,,ТАК Я ЖРАЛА СОСНОВЫЕ ОРЕХИ .ИЛИ ПЛОДЫ.ИЛИ СЕМЕНА?ОТВЕТИТЕ? НО ВООБЩЕ-ТО ДУМАЛА.ЧТО СОСНА НЕ ТАК ПОРОДИСТА КАК ВЕЛИКИЙ КЕДР😌

Th
Theodore

Плод сосны кедровой это и есть такой орешек, который вы видали и ели. А у сосны обыкновенной их не едят вовсе. А едят у сосны сибирской, сосны корейской и у кедрового стланика.

Инесса Заборски

СПАСИБО.А ТО Я НАСЛАЖДАЮСЬ НЕИЗВЕСТНО ЧЕМ.ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЕЩЁ ВКУСНЕЕ🤝

Th
Theodore

👍

Алекс Венцель

Странный вопрос. Раз кедр, значит есть орешки, а в них зёрна или это не так?

Th
Theodore

Семена истинных кедров несъедобны

Алекс Венцель

Между прочим в Сибири эти орешки тоннами заготавливают и едят...Приходилось пробовать, очень вкусно...

Th
Theodore

В Сибири сосна кедровая сибирская

Алекс Венцель

Кедр это и есть сосна, но с особо твёрдой древесиной из неё ещё карандаши делают...

Th
Theodore

Наоборот, у кедровой сосны древесина мягкая. Семейство сосновые, да.

Наталья Казаченко

Съедобные. Но они такие огромные! Там по-моему. все зубы можно сломать

Th
Theodore

Абсолютно неверный ответ. Семена несъедобны, они как у ели или лиственницы. И шишки небольшие

Наталья Казаченко

Прочитала про кедр. И впрямь семена несъедобные. А у меня в памяти почему-то от экскурсии осталось, что их едят.

Th
Theodore

Семена истинных кедров несъедобны. Только кедровых сосен.

Th
Theodore

🌲 🌲 🌲

MคLꭵήค

Пойду от противного)) Если спрашивают съедобны, то скорее всего нет))

Th
Theodore

Плоды истинных кедров не едят

MคLꭵήค

Почему? Ядовиты?

Th
Theodore

Несъедобны, мелкие

MคLꭵήค

Вероятно идут в косметику)

Th
Theodore

нет, птицы съедят или белки

Фило Софочка

не съедобны,он за древесину ценится,съедобны шишки кедровой сосны

Th
Theodore

Да

Raf Kanyukaev

уже отвечали на этот вопрос, нельзя потреблять в пищу семена кедра

Th
Theodore

Да, верно. Они мелкие