Константин Лашков

Какая разница между "в лоб" и "по лбу"

Ответы
Л*
Лисичка *****

В лоб - значит идти на таран, глаза в глаза, решительно и открыто. А по лбу - можно и мимо ходом, невзначай. Вроде одно и то же, а разница чувствуется.

Олеся Шмакова

В лоб- это жёстко в "нокаут" или синяк, смотря чем, опять же! Если горохом, то, что в лоб, что по лбу, что об стенку- всё едино, толку ноль!)))

Евгений Меньшиков

" в лоб" тому кто уже границ не чует, так проспаться, а " по лбу" так лишь тому кто задуматься. Или ты спрашивал не про знакомых?

Анатолий Гридин

Одно и тоже, только одно грамотно написано, другое нет, как за водой и по воду, в Украине, на Украине и т. д.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Про бьют и целуют ты знаешь . Тогда такая же , как у тех кто на вопросах и тех , кто отвечает .

Иван Кириллов

батька в лоб, батька по лбу - есть разница.В первом случае прибил, во втором уму научил

Г*
Галинка *****

Костя, можно вопрос задать прямо-в "лоб", а можно в драке дать "по лбу".))

Полина Фед

Если в лоб, то это уже не поднимешься, а если по лбу..то терпимо!!! 🙂

Людмила Калинина

никакой,поэтому и существует пословица "Что в лоб,что по лбу"

Александра Кошкина (Исаева)

в лоб-это хорошо сунуть кулаком, а по лбу - ладошкой стукнуть

Г!
Галина !!!

Разница в предлоге - В, По. А смысл одинаковый абсолютно

Наталья Яровая

по лбу-это предупреждение, а в лоб-это уже наказание! 😄

Larisa Andrushkova

сказать правду прямо в лоб, а получить по лбу, уяснил?

Тамара Затушевская

по лбу-это слегка, в лоб- это так ,чтоб неповадно было.

Ал
Алексей

в лоб обычно получают настильно. а по лбу - мартирно

Людмила Турышева

ДА НИКАКОЙ.ЧТО В ЛОБ,ЧТО ПО ЛБУ.ВСЁ РАНО ПОЛУЧИШЬ....

Галина Косилова

Это принципиально важно? Ведь все-равно - больно!

Елена Виль

в лоб-это пуля прилетела. а по лбу- не смертельно

Алксандр

По лбу, это ласкательно. А в лоб, жестоко.

Владимир Петров

В лоб удобней кулаком, а по лбу - дрыном.