Друг

Ну так говорил так Колчак или не говорил? Или кто был тем гениальным психологом? «Адмирал Колчак, занимая когда-то очередной город, сказал: "Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти".»

Ответы
Sergio

Это фейк, хотя и звучит красиво. Никаких документальных подтверждений нет. Да и по сути это ерунда. Род занятий - это одно, гражданская позиция - другое (за очень редким исключением). Оксимирон/Галкин-Пугачева или Мата Хари тому пример.

В Лад

Не важно кто сказал это - важно то, что обозначен принцип - управление массами всегда начинается с удовлетворения базовых потребностей, для чего и нужно сохранение носителей их функций

Друг

Вот

Андрей

По Климову, в артистической среде 70% регенератов, в СМИ (средства массовой информации) свыше 90%. Про кучеров ничего не скажу, а вот среди проституток вырожденки все без исключения.

Ценитель Прекрасного

Байки же не только при интернете появились. Ещё про Ньютона сочинили байку, где ему на голову падает яблоко. А то даже и про Архимеда.

Друг

Ну да пущай. А кто тогда сказал?))

Ценитель Прекрасного

та может и Колчак. А что?

Друг

Та просто. Путëвая фраза .

Ценитель Прекрасного

А чё он не сказал про пекарей, парикмахеров и врачей?

Друг

Есть разные варианты. Просто этот звучит наиболее ёмко

He
Helen

Шуты и блаженные всегда говорили правду, что видели, то и пели, ещё при королях Шекспира. Думаю, что это было намного раньше))

Сергей Волков

Во времена адмирала Колчака артисты, проститутки и кучера занимались непосредственно своим делом и не лезли в политику.

Elchin Kuliyev

Список можно конечно продолжить. Не знаю говорил это Колчак или нет

Друг

Ну давай, там он как-то ранообразится. Но этот вариант наиболее лаконично и интересно звучит.

Elchin Kuliyev

да он звучит эффектно. Но можно добавить любой малый или средний бизнес в сфере услуг.

Друг

Да, безусловно

Elchin Kuliyev

приятно с вами иногда поспорить)

Юрий Котляров

Вы сейчас спрашиваете именно ЭТУ категорию людей ?

Друг

Спрашиваю про автора фразы

Сидящий На Берегу Реки.

Большенство - служит любой власти. А куда деваться?

Улугбек

Они людям служат, а не властям, наивный Друг..!

Друг

Вот!!! Абсолютно согласна!!!

Улугбек

🙏👌

Кот Кот

А почему артисток и проституток разделили?

Друг

Ну во первых это не я сказала. Во вторых написано - артистов)) В третьих - артист - это очень широкая сфера деятельности.

Кот Кот

Артисток этто Т9 он подумал что так будет лудше!))) ну и я имел виду пугачеаых галкеных и всех иже сними... Там ненадо отделять

Друг

Ну Колчак был давно?

Михаил Цветаев

Я этого не знаю,но думаю что не говорил..

Павел

Не смешите, резал всех на право и лево.

Павел

Такое собственно невозможно, а Колчака идеализировать нельзя, мразь вся в крови, а ему ещё и памятники ставят

Друг

Речь только о фразе.

Павел

Ну пусть будет его фраза и спорить не будем

Друг

Да не о том речь. Кто??? сказал

Павел

Не знаю, многие умные фразы произносили советники и слуги

Огненный Муравьед

Друже, вот вас не видно. Решили забить?

Алекс Венцель

Да, я такое слышал и ведь он был прав...

Лукас Шакал

я думал это сказал Джейсон Стэтхем

Друг

)))

Евтихий Колошмат

Евгений Во-Ин

да - верно - я это слышал ранее

Вечеслав Дмитриев

это мог кто угодно сказать .

Друг

Мог. Но приписывают Колчаку

Вечеслав Дмитриев

кто его вообще вытащил ? он свое получил .

Друг

Артисты, ну точнее профессиональные музыканты, эту фразу стали озвучивать))

Вечеслав Дмитриев

И что ? Может это Наполеон сказал …

Друг

Да пожалуйста. Мне ж именно это и интересно. Кто сказал то?

Огненный Муравьед

А врачи не служат никакой...

Друг

Там варьируется это выражение. )) Есть и про врачей, и про попов)