Milky Way

а вы умеете прощать? бескорыстно и от всей души...не держа обиду в сердце

Ответы
Леонид И Татьяна

Простить - означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование, из за нанесённой обиды. Это осознанное решение, продиктованное желанием установить мир и поддержать добрые отношения с человеком. Мы стараемся не затачивать обиды и прощаем, потому, что прощение когда - то понадобится и нам. А приходилось ли Вам слышать о том, что согласно Библии, в основе истинного прощения, лежит бескорыстная любовь, ведь любовь не ведёт счёт обидам? А знаете, сколько раз нужно прощать?

Владислав

Человек соткан из обид,прощение это театральное так как простить это понять,от слова просто когда понятно,и однажды поняв ты не можешь свалиться опять в непонимайство,а у человека же прощение это одолжение в обмен на обещание больше так не делать,это не прощение

Владимир

Забыть, не верить больше в сказки,
Оставить в прошлом те минуты,
Где было всё, доверье, ласки…
И сердце, стрелами проткнуто…
Пусть всё пройдёт, но в сердце раны,
Не зарубцуется навеки,
Допустим, выйдем из нирваны,
Но вечна память в человеке...

Milky Way

красиво! спасибо)

Леонид И Татьяна

Отличный вопрос. Наверное, в идеале, на это способны только совершенные люди. Мы к этому можем только стремиться. Всё зависит ещё и от того, насколько сильна и глубока нанесённая рана. А как по- Вашему, всё ли можно простить?

Леонид И Татьяна

О, здорово. Абсолютная внутренняя гармония? Прекрасная цель. Но вопрос в том, как этого достичь? Мудрость? О, да. Но где этому научиться? Как думаете, что могло бы стать надёжным основанием для таких хороших целей?

Milky Way

опыт! через боль мы учимся всему...
только далеко не у всех хватает ума понять)

Леонид И Татьяна

Обязательно ли через боль чему то учиться? Ведь мы не учим так своих детей. Мы, наоборот, хотим, чтобы они не испытывали боли.

Milky Way

к сожалению человек это такое существо, которое редко способно учиться на чужих ошибках) ударившись лбом, сразу же вырабатывается рефлекс!) поэтому на своих ошибках учиться проще)
и да!) я считаю, что опыт приходит через боль, т.к. всё познаётся в сравнении

Леонид И Татьяна

Хороший ориентир поможет сделать свою жизнь более успешной. Конечно, учиться можно и на собственных ошибках, но лучше выбрать себе достойный пример, который подскажет тебе, куда идти. И такой ориентир есть , хотели бы Вы узнать где он?

Лига Теней

Да но ведь прощение это одноразовый элемент и условием является искреннее раскаяние того кто ожидает вашего прощения.Что бы вновь причинить боль.Прощение это элемент самосохранения души Можно так сказать

Водяной

Учиться надо!
Что жизнь прожить – ни день, да и ни час?
Не только радости, но и неприятности поджидают нас.
Но главное – учиться надо нам других прощать.
Тогда начнёшь прощение от других ты получать!

Endarkenment

Честная схема одна - самому стать счастливым)
А если у обидчика все сложилось гут, а ты под мостом -ну... попробовать конечно можно, от всей души и бекорыстно...
Но я бы поставила на то, что не выйдет)

Milky Way

согласна с вами) когда на душе тишина и покой, то и отпускаешь всё и всех с миром)

Евгения

Прощение это осознанное действие. Когда я думаю о том, сколько Бог мне простил и прощает, то обиды, причинённые мне ничтожно малы в сравнении.... такие мысли помогают мне прощать обидчика быстрее

Эх
Эхядаятакая

"Я прощаю всем всё и сразу. Но никогда не забываю, что было сделано или сказано в мой адрес". Не простить это не значит держать обиду в сердце. Просто отпускаю человека из души и не вспоминаю о нем.

Ангел 💕Соединитель

Прощение вообще по большому счёту нужно лишь тем, кто назначил себя судьёй и вершителем судеб других людей. И не умеет принимать себя, себе подобных и весь окружающий мир такими, какие они есть

Milky Way

согласна с вами, но я только на пути к этому

Ангел 💕Соединитель

Осознание проблемы есть уже половина её решения.

Milky Way

это точно) т.к. когда ты знаешь, то меняется твоё восприятие и как следствие манера поведения...

Ва
Валентина

"Прощение — не означает, что мы забываем. Вы помните о болезненном опыте, но, поскольку эта память может привести к возникновению ненависти, нельзя позволять себе пойти этим путем".

Fedor Shkenev

Это нельзя уметь. Или не уметь-это же внутри-в подсознании, в переплетении эмоций, усвоенных стереотипов и ценностей... Это я о вещах значимых-а не о "наступили на ногу в автобусе"

Твой Повелитель 💕

В этом нет необходимости если умеешь справляться с обидой и не держишь на человека зла. Умение прощать это иллюзия позволения себе чувствовать себя властелином чужой судьбы

Александр Чудинов

Это очень трудно. Мне думается все люди всё равно помнят обиды. Обида, эта черта, за которой отношения качественно меняются. "Я тебя прощаю, но обниматься больше не будем"

Red Tetris

Если человек искренне объяснит мотив и причины которые его толкнули на подлость в отношение меня и расскаится тогда могу и простить и был случай в жизни что простил

Ив
Иван

Только маленьких детей. Остальных за это всегда надо наказывать, бескорыстно и от всей души... чтобы не держать обиду в сердце! Иначе у многих это входит в привычку.

Belich Roman

да... Хотя обида остаться может как память, т.е. как факт, что такое возможно в той или иной ситуации, но не как личная обида... И я никогда о ней напоминать не буду...

Ст
Старый

Очень люблю общительных и жизнерадостных людей, у которых сегодня хорошее настроение, и они непринужденно болтают с продавцом, стоя перед тобой в очереди.

Олег Самохин...

Конечно.. да и прощать по другому просто не получается...Где научился...? Наверное мне многое прощали ,бескорыстно и от всей души не держа обиду в сердце...

Андрей Павлович

Я не умею прощать. Когда моя мать невежливо отозвалась о моей любимой девушке, я разорвал с ней все,что было, хотя, если честно, рвать уже было нечего.