Улыбка

Как вы банки стеклянные стерилизуете?

Ответы
Людмила Канивец

. Банки промыть с содой, ополоснуть под проточной водой. На дно налить немного кипятка и добавить столовую ложку уксуса. Закрыть плотно крышкой, хорошо взболтать, так чтобы вода омыла крышку и банку изнутри. Потом воду вылить и всё банка стерильна. Узнала этот способ недавно. Пробую!

Улыбка

А я в микроволновке пробую.

Людмила Канивец

Я это прошла уже. Способ прекрасный. Проверено!

Улыбка

А с уксусом расход большой. Можно если микроволновки нет.

Людмила Канивец

Согласна, но зато быстрый!

Улыбка

Ну да

Уральская Рябинушка

По-разному. Или ставлю в большую ёмкость с кипящей водой на решётку, раньше стерилизовала в духовке, а теперь проще-держу банку над носиком чайника с кипящей водой, держу пока дно банки с наружной стороны не станет горячим-полминуты

Улыбка

Я тоже над чайником раньше еб.лась, извините за мой французкий. А в этом году в микроволновке стерилизую. По 3 банки за раз. И в это время что- то делаю.

Уральская Рябинушка

Французский прощаю-все мы не без грехов. Но над чайником мне больше нравится. А вот про микроволновку не знала. Попробую

Улыбка

Попробуйте. Только воды сантиметра 2 надо налить в банку. И на минут 5-10 включить. Вода чтоб кипела.

Уральская Рябинушка

Понятно, спасибо.

Марина

Уже года три просто мою, не вижу смысла в стерильные банки укладывать нестерильные огурцы, помидоры, фрукты... Если икра, то стерилизую вместе с икрой.

Евгений Шевченко

маменька у меня просила ей водки оставить.. вроде новый прикол в засолке.. перед тем.. прокипятить, спиртом, сполоснуть и туда огурчики

Валерий Дементьев

есть советская "мультиварка"-ромашка....наливаю немного воды в ковшик, сверху ставлю ромашку и сверху банку горлышком вниз

Селия Вымри

Беру с балкона, наливаю горячей воды туды, сыпаю соды и оставляю на сутки. Потом в пятилитровой кастрюле 5 минут кипятю.

Улыбка

Принято

Сергей Л.

Тщательно помыл, обдал кипяточком и все, готово под разное! Крышечки варятся в кастрюльке!

Улыбка

Принято

Y. V.(George)

ЗАКЛАДЫВАЕШЬ В БОЛЬШУЮ КАСТРЮЛЮ! ЗАЛИВАЕШЬ ТЁПЛОЙ ВОДОЙ И КИПЯТИШЬ😎✌️🌸🌹🌺.

Елена Киселева

В духовке. Ставлю в холодную, зажигаю пять минут на 220 и все, готово

Ls

В посудомойку на режим,, детские бутылочки,, или в духовку на 20 мин

Улыбка

Я в микроволновке

Ls

Тоже вариант, а крышки хлоргексидином протираю

Улыбка

Можно уксусом ополаскивать)

Александр Дугинец

Не стерелизую но помню что ставили на кипящий чайник без крышки!!!

Улыбка

Хорошо

Татьяна

Мою банки хорошо и мокрые ставлю в электродуховку, 150/180 на 15 мин.

Владимир Дружин

Молотком.)//

Улугбек

Ополаскиваю спиртом... Можно, в крайнем случае, водкой!!!

Улыбка

Не жалко спирта? Можно уксусом споласкивать.

Улугбек

Не пью я уксус-то...😆

Владимир

ацетоном протираю, ни одна микробина не выживет 😁

Татьяна *

Купи автоклав. Там достаточно просто чистых банок

Му
Муля

Вставил в старый чайник вверх дном и весь вопрос))

Улыбка

Принято

Му
Муля

Ок

Павел

Я их в посудомойке мою и всё, ни одна не рванула.

Улыбка

Хорошо

Павел

Можно в микроволновке, только народ туда сухие банки запихивает, а это бесполезное занятие, воду надо хоть немного наливать, или по стандарту паром

Улыбка

Я так и делаю

Павел

Некоторые вещи, причём очень серьёзные не меняются чуть ли с 17го века.

Ил
Иллюзия

В микроволновке...Много помещается и быстро!)

Улыбка

И я

Katerina K

В духовке. Холодные ставлю на 100 ° на 15 минут

Улыбка

Я в микроволновке

Katerina K

А если банок много

Улыбка

Другой способ сполоснуть уксусом, надев крышку.