Валентин Нифонтов

Человечество на пороге новой эры, принципиально нового понимания своего предназначения на этой земле и в этом вселенском мире. Все, кто окончательно не замкнулся в своих эгоистических монообразованиях, вынуждены будут признать: история народов построенная на непримиримом противоборстве в стремлении одних подчинить себе других, движется к логическому завершению. Дальше, если мы не выйдем на качественно новый уровень сознания и не переориентируем курс исторического развития, - прямой путь в пропасть мировой катастрофы. Будем продолжать жить, как жили до сего времени "авось пронесет"?..

Ответы
Евгений Медем

Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше! http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Валентин Нифонтов

Неплохо. Только до того, как человек действительно станет всемогущим и равным Богу, он успеет несколько раз себя уничтожить...) И только потому, что раньше времени возомнил себя богом, которому все позволено на этой планете. Получив от Творца Всевышнего разум и свободу выбора, он тут же забыл о главном в себе - своей изначальной, божественной основе, которая делает его человеком и направляет по пути самосовершенствования к Богу, к своему истинному могуществу - сотворчеству с Отцом Всевышним, а его разум - на служение именно этой этой цели. Вместо этого его обуяла гордыня ума и он возомнил, что абсолютно свободен и может позволить себе переиначить мир по своему эгоистическому усмотрению - с полным, неконтролируемым господством над природой, из которой он вышел, частью которой является, и разделением своего рода на избранных, властвующих и ведомых, подчиненных им трудовых народных масс и даже целых наций.

Евгений Медем

В этом-то и проблема, что презрев заповеди Божьи, которые заданы как ограничения, гарантирующие устойчивое позитивное развитие человечества, люди взыграли гордыней, страстями, алчностью и ведут дело к апокалипсису. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Валентин Нифонтов

Это очень сложная проблема - доведения заповедей Божьих до сознания современного человека, так, чтобы они ожили в его душе, учитывая в каком по сути материалистичном мире мы живем сейчас, и сколько мировых религий пытаются направлять человека своей культуры в традиционном для них русле...

Евгений Медем

Без этого у человечества нет светлого будущего. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Валентин Нифонтов

Согласен. Только они преломляются в разных аспектах во всех мировых религиях...

Евгений Медем

Это необходимая система ограничений для устойчивого и благого развития человечества. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Елена Максимова

Челми,Опыт Пятой Расы РазумоНосцев на нашей Земле можно оценить как неудовлетворительный.Однако,это тоже ОПЫТ!Крен Коллективного Сознания ,в направлении Животного Начала, естественно нужно переориентировать в сторону ДУХовнОСТИ,объЕденяя Личность с Душой,что бы выйти из замкнутого круга реинкарнационных процессов и перейти на новую ступень развития,двавития,тревития....В общем ,работать и работать....над собой.Есть такая нар. Мудрость:"Каждый сверчок,должен знать свой шесток".Человеку,как РазумоНосителю , Богом дарована РЕЧЬ,одной из функций которой является договариваться(!!!) ,находить компромиссные решения мирным путём.Но видимо,не все "сверчки" на своём шестке.

Валентин Нифонтов

Вобщем то, верно

Радуга

Думаешь можно изменить людей? Да ни в коем случае! Никто никогда не изменится, можно изменить свое отношение к миру к людям, но все что происходит это большой механизм когторый запущен и который работает и от того как он будет работать зависит от людей. Всевышний сказал если есть в этом городе хоть один праведник спасу я этот город. В нашем городе под названием Земля не один праведник просто каждый должен заниматься своим делом...

Валентин Нифонтов

Не понимаю, зачем второй раз появляется ваш ответ, я же уже отвечал на него и мы пообщались на данную тему?..

Радуга

Глюк программы

Радуга

Или мой глюк:)

Валентин Нифонтов

)) Ничего, еще раз встретились, перекинулись словечком... Случайная встреча друзей - это им моральная поддержка...) Не правда ли?..

Радуга

Правда, только случайности не случайны...

Валентин Нифонтов

Бывает...

Анна Демьянова

Не на пороге мы, Челми, а где-то на задворках. Раз уж мы не поубиваем себя в войнах, то удушимся в собственных экскрементах. И что-то я ни от одной страны не вижу ни сложения оружия (ради мира во всём мире), ни прекращения высасывания из недр планеты оставшихся ресурсов, ни прекращения производства и переработки всякого смертоносного нефтяного-пластикового дерьма. Так что ни на каком мы ни на пороге.

Валентин Нифонтов

Я имел ввиду - что подошли к критической черте на своём пути развития. Обычно в переломные моменты истории активизируются противоположные полюса двойственной человеческой природы...

Анна Демьянова

Типа мы или эволюционируем, или вымрем?

Валентин Нифонтов

Ну, конечно, не одночасье...

Радуга

Думаешь можно изменить людей? Да ни в коем случае! Никто никогда не изменится, можно изменить свое отношение к миру к людям, но все что происходит это большой механизм когторый запущен и который работает и от того как он будет работать зависит от людей. Всевышний сказал если есть в

Валентин Нифонтов

Вот и я говорю. что надо меняться, а не жить "с железным стержнем в голове"...

Радуга

Не всем это дано

Радуга

в этой жизни...

Валентин Нифонтов

Всякое бывает... Неисповедимы пути Господни... Но мы Его творение, и Он дал нам право выбора...

Радуга

Да...

Ирина Кигель

Ничего не изменится, будем жить "авось пронесет", мы все лентяи по сути своей. В мире есть десятка два- три человек которые ради своей наживы могут заставить несколько тысяч человек управлять всей остальной массой, не людьми- ленивой, инертной массой.

Ирина Кигель

Человечество в большей массе своей понимает куда оно катится, но продолжает катиться вниз все по тому же пути.

Валентин Нифонтов

Падать легче, чем восходить, проявляя мужество в усилиях созидания нового мира в себе и вовне...

Ирина Кигель

Пробуждение будет горьким, восхождение тяжким, да и не для всех.

Валентин Нифонтов

Воздаяние будет горьким... Ни одному человеку не избежать ответственности за всё, что он творит в этом мире...

Ирина Кигель

Согласна с Вами! Детей только жалко, дети пострадают за наши грехи.

Людмила Шевцова

если не осознаем - не пронесет...но я думаю . что эпоха водолея прошерстит наши ряды основательно .Тех кто не осознают просто сотрет . что бы не мешали осознавшим идти дальше.

Валентин Нифонтов

Или наоборот - они сотрут тех, кто служит им укором жить по-прежнему. Как это не раз бывало в истории...

Лариса Брушкевич

Не " пронесет ".Эта система вещей,действительно движется к своему завершению.Как это будет и какое будущее ожидает Землю описывается в Библии .Псалом 37 :9-11 и Откровение 21:3,4.

Валентин Нифонтов

К сожалению этого не осознают наши крутые лидеры, вожди партий, народов, религий...

Алла Билашенко

К сожалению, именно сейчас работает порабощение, подчинение, эгоизм наций и народов. Каждому внушается, что он лучше, чем другой. Мы уже погибаем.....Уничтожаем друг друга....

Валентин Нифонтов

Да, это так. Вопрос был рассчитан на то, чтобы мы осознали, прозрели, что мы творим как "разумный вид" живого существа на этой планете и куда идём... Сейчас не то время, когда мы воевали друг с другом племя на племя с каменными топорами, или потом с пиками и мечами и даже не то, когда с обычным огнестрельными оружием... Сама закономерность изначального развития человеческого рода подвела нас к той последней черте и роковому итогу, после которого - путь в некуда... Мать Земля нас просто сметёт, как выродившееся существо, изначально эволюционно предназначенное для другого...

Алёна Волокитина

Один человек его не переориентирует, так же как и небольшая группа, надо бы всем вместе... да кто бы это всё устроил, чтобы организовано было...

Валентин Нифонтов

Кто бы нам всё это на блюдечке преподнёс...) Извечная мечта народа...

Алёна Волокитина

По одиночке ведь сложно какой-либо порядок наладить... кто будет слушать....

Валентин Нифонтов

Именно...

Лина

имеющиеся лидеры ведут к катастрофе, новых нет или они уничтожаются сразу, человечество это управляемая масса...надежды практически нет

Валентин Нифонтов

Надежда умирает последней... Пока еще живы, надо что-то делать...

Юки Осаки

Даже если бы захотели,то ничего не измениться.ведь тут и написан ответ,люди эгоистичны.каждый думает,что он хорош,а остальные твари((

Валентин Нифонтов

Да, на данный момент человек в плену амбиций своего эго...

Юки Осаки

Почему же,на данный момент?так было всегда,да и скорее всего будет.

Валентин Нифонтов

Т. е., я хотел сказать - на данной ступени развития. А в сути, какой человек был в доисторические, пещерные времена, такой он и остался. Произошло гипертрофированное развитие ума и материального оснащения его внешней жизни во всех направлениях. Но без стержневой духовной основы развития все эти достижения обернутся человеку погибелью.

Ментай Жасакова

Будем думать что пронесет,иначе хуже будет потому как люди стали меньше двигаться и соображать,а животного мира практически мало

Валентин Нифонтов

Где-то мало двигается, а где-то - чересчур... как разрушитель...

Л.
Лесик ...

Будущее человечества предопределено- Богом. Он произведет серьезные изменения вскоре- которые затронут каждого живущего.

Валентин Нифонтов

Это ошибочная надежда. Бог дал человеку свободу выбора, а иначе он был бы не живым развивающимся разумным существом, а Его биологической марионеткой. Человек может окончательно пасть, позволив демоническим стихиям и бесам пороков овладеть собой, и тем самым самоуничтожить себя, свой род на этой планете, а может вернуться на изначально завещанный ему Создателем путь восхождения к Нему, чтобы стать когда-нибудь сотворцом Бога в Его вселенском творчестве, "по образу Его и подобию"...

Л.
Лесик ...

Бог не позволит существовать злу вечно. И губить землю. Он терпит до времени- и вскоре начнет действовать- о чем подробно написано. А "свобода выбора"- в том- чтобы выбрать- быть на стороне Бога и жить- или стать прахом в непослушании и противлении Ему.

Лариса Натаркина

Похоже это обращение именно к "эгоистически замкнутым монообразованиям" ибо иные не только вынуждены, но и понимают.

Наташа Ещенко

Взорвем планету, уже не одну росфигачили, другую заселим и опять миллиарды лет эволюции.

Валентин Нифонтов

Разрушать - не созидать.... Это мы умеем...

Наташа Ещенко

Это точно

Jelizaveta Rakova

Поменьше людям мозги запудривайте своими идеями, которые как раз и ведут к разрушению.

Di Nekerova

суде по тому что церкви и мечети растут как грибы после дождя - новая эра не наступит

Валентин Нифонтов

Вы мечтали, чтобы вообще не существовали религии и их храмы?

Di Nekerova

мечтать об этом? 😝 да мне все равно..... но что это бессмысленные траты -0 да я так считаю..... стали бы хуже в стране если вдруг не осталось ни одного храма....нет не стало бы.... без этого жить можно, без этого жить нужно и весь этот потенциал направить в любое другое русло - польза была бы очевидна...

Валентин Нифонтов

И вера тоже человеку не нужна, да?..

Di Nekerova

вера во что? и что она дает? я вот верю в лучшее....иногда своим родным и близким...... если меня кто то обманул перестаю доверять....

Валентин Нифонтов

Верьте, во что верите...

Di Nekerova

только в то в чем могу убедится

Валентин Нифонтов

Вы ищите подтверждений вовне, тогда как надо их искать в себе. Если внутри вас этого нет, вы не найдёте это и во внешнем мире.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

сами себя и тянем в эту катастрофу...то войны, то катаклизмы, то наказание щас грехи...

Валентин Нифонтов

О том и речь - сами тянем себя вниз, но и сами сможем вытянуть себя из этого болота, если духовно прозреем, осознаем кто мы и своё истинное предназначение на этой планете и во Вселенной...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

слабо.. грехов навалом и продолжаются.

Дуся

А как переориентироваться на курс исторического развития?..Знать хотелось бы. ..

Валентин Нифонтов

Сначала нужно самой попытаться разобраться, а затем соотнести свои выводы с мнением других...