Валентина Мезрина

Какое изобретение Джероламо Кардано ХVI века используется в современной технике?

Ответы
Владимир Терентьев

В Новый год идём
Тавал
В Новый год идём мы дружно,
Шаг за шагом, всё вперёд
И всего-то всем нам нужно
Соблюдать всегда черёд.

Пусть на празднике веселья
Хватит всем опять сполна.
Избежим с тобой похмелья,
Это праздника цена.

Хорошо, что снова вместе
Встретим Новый год вдвоём.
Знаем, как поётся в песне…
Дружно, весело живём.

Нам подарки только в радость!
Я же в гости, вот иду
И расслабимся чуть, малость…
Мы позволим раз в году.
02 января 2018 года

Санбай Манибай

Джеро́ламо (Джироламо, Иероним) Карда́но (лат. Hieronymus Cardanus, итал. Girolamo Cardano, Gerolamo Cardano; 24 сентября 1501, Павия — 21 сентября 1576, Рим) — итальянский математик, инженер, философ, врач и астролог. В его честь названы открытые Сципионом дель Ферро формулы решения кубического уравнения (Кардано был их первым публикатором), карданов подвес и карданный вал.

Санбай Манибай

По истории он украл кубическую формулу у математика Николо Тартаглья! Мы говорим сейчас – Никколо Тартаглье. Он открыл , а Кардано выманил у него это открытие. И

Джорж Эспедраль

Ответ напрашивается сам-по себе исходя из фамилии.- карданный вал .... Джеро́ламо Карда́но — итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог. В его честь названы открытые Сципионом дель Ферро формулы решения кубического уравнения .... (Кардано был их первым публикатором), ... карданов подвес и карданный вал.

Джорж Эспедраль

Чем могу... А Вам то это зачем ?

Валентина Мезрина

Просто так спросила. Недавно читала о нем книгу, под впечатлениями задала вопрос

Джорж Эспедраль

Понял...

Юрий Юрченко

Кардано описал подвеску, которая была известна китайцам еще до новой эры и то, что мы сейчас называем карданным валом. Однако он описывал эти устройства, как забавные поделки и не претендовал на их изобретение. Но так уж случилось, что его именем теперь называются эти устройства.

Степан. Т.

карданный вал мы зовем ... если это его изобретение - кое-что он и украл ... ( напр. у Тартальи которого уговорил показать решения уравнений 3-й степени и с учеником доработал и до 4-й и опубликовал всё как своё ...)

Степан. Т.

много гениев не гнушались аморальщиной ... это и великий Декарт (воевал ради денег наемником то за одних то за их врагов и наоборот ... компьютеров не было в реестр внести с пометкой ... )и Ньютон (в Лондоне в музее документы - на него подавали в суд за присвоение чужей науч. разработки и процесс выигран и сэр И.Ньютон несм. на власть и статус заплатил истцу штраф ...)

Ильдар Айкаев

Знаю , но не скажу - сдохнешь сама спросишь у него, если в этом вопросе у тебя проблемы - ИДИОТКА!!! НАХУЙ ЗАДАВАТЬ НИКЧЕМНЫЕ ВОПРОСЫ - МУЖА НЕТ САМОТЫКОМ ДРАЧИ ДУРА...😎

Сергей Мирович

(Кардано был их первым публикатором), карданов подвес и карданный вал. Это из той же википедии. Странные у вас вопросы. Сами не можете в википедии искать?))

Валентина Мезрина

Благодарю! Пользоваться умею! Не нравится вопрос, нажмите "пропустить", а еще лучше занесите в ЧС

Сергей Мирович

Да, я вас лучше в ЧС. Прощайте.🌷

Виктор Шаламов

Карданный шарнир. Применяется при передаче усилия с вала на другой вал, могущий находиться под разными углами к первому.

Ан
Ангел

Мне нравится это занятье –
Инстинкты и чувства смешав,
Сильнее сжимаю объятья,
Чтоб с телом сливалась душа.

Niherasebeblia

наивный вопрос! а вот как и где по сей день используется "трапеция Жанто" так же часто как и карданный вал?

Валентина Мезрина

рулевая трапеция. Используется в автомобилестроении

Niherasebeblia

в Гугл слазили?

Валентина Мезрина

Не нравятся мои вопросы и ответы - нажмите "пропустить"

Сергей Башкеев

В середине ХVI века свой проект слухового аппарата придумал итальянский философ Джероламо Кардано

Виктор Емелин

Фамилия Кардано напоминает карданный вал для передачи движения от двигателя к заднему мосту.

Александр Митрофанов

Карданный вал.Джероламо Кардано был очень образованным человеком. И математик, и врач, и т.д.

Валентина Мезрина

И гениальный лектор, его называли "сумасшедший гений" , "психический " профессор. Доктор медицины с 23 лет!

Александр Игрицкий

Вал и подвес. Но мне больше нравится формула Кардано для корней кубического уравнения.

Валентина Мезрина

👍 🌹 🌹 🌹 Мне тоже!

Гриша Белоусов

..нашим современникам запомнился карданное соединение, хотя он ещё кое-что придумал...

Гриша Белоусов

удачи в новом 2018...

Валентина Мезрина

Благодарю! Поздравляю Вас с Новым годом и удачи во всех делах!

Гриша Белоусов

..спасибо. взаимно...

Петр Ефимович

Он не изобретал карданный вал. В его честь он назван только потому что он его описал

Алекс Венцель

Фамилия сама за себя говорит и скорее сего это карданный вал автомобиля...)))))))

Oleg Stepanov

Каверное карданная передача вращения двигателя на ведущие мосты агрегатов)))

Владимир Савин

В математике (алгебре) о технике не знаю...Кардан-точно не его изобретение

Александр Волков

"Запорожец" позавидовал ослу: - смотри, малолитражка, а кардан у МАЗа взял.