Бхайрави Деви

Объяснения существуют для удовольствия ума. Реальность неопределима и неописуема.

Нисаргадатта Махарадж Вы всё ещё верите своему уму?

Ответы
Николай Орленко

Нет! Я верю только сердцу своему!
В нём голос Бога и Матери Марии!
Не доверяю своему уму,
Бушуют где ментальные стихии.

Не оставляю права на ошибки, —
Семь раз отмерю, больше, если надо!
Знаю, без труда не будет рыбки, —
Буду трудиться столько, сколько надо!

Сердце мне подскажет, что и как, —
Поможет мне увидеть, где что ложно.
Я в Равновесии пребуду — только так!
Идти я буду очень осторожно.

То предрассудки, догмы, заблуждения…,
То отрицание всего и вся на свете…
Где трезвые и мудрые суждения?
Где настоящий Пастырь на планете?

Нелегко понять, где что и как,
Где Истина Великая – ЕДИНАЯ?!
Попадаться не желательно впросак, —
Нам нужна дорога лишь Срединная.

Смертному уму не верю больше.
Я верю только сердцу своему!
Пусть будет путь тернистый мой и дольше,
Зато я сам, что истинно, пойму!

О, как же много нам сейчас дано
В двадцать первом благословенном веке!
В нашем сердце запечатлено
Буквально всё о Богочеловеке.

Не верьте, люди, смертному уму!
И в наваждении чувств не пребывайте.
Верьте только сердцу своему!
В нём Сам Отец — Ему и доверяйте!
Читайте: Великая Песнь Орфея Гимн Вечности на: Стихи. ру http://www.stihi.ru/2014/02/20/165
МОИСЕЙ Великая Тайна Второго Пришествия на: Проза. ру http://www.proza.ru/2014/03/19/2174
Орленко Николай Читайте: ГОЛОС ОТЦА ВЕЧНОСТИ,
Скрижаль Сапфировую, Христос Идёт! ВКонтакте.
Копии в блоге: Неизвестный Гений.

Николай Орленко

Читайте стихи-песни Орфея и становитесь мудрее!

Бхайрави Деви

Медитация - это не просто молчаливое сидение с закрытыми глазами. Она также и не витание в заоблачных фантазий. Медитация - это целенаправленное и сконцентрированное погружение в свою собственную глубочайшую реальность, которая лежит за пределами наших чувств и мыслей. Это - безмолвная реальность души. Именно в душе скрыты все тайны нашего бытия - рождение и смерть, успехи и поражения, цель и путь нашей жизни. Познать душу - не выпить стакан воды. Это задача, требующая усилий, внимания и посвящения. Но такие усилия принесут нам заветный плод - наполненную удовлетворением и радостью жизнь. У медитации есть львиная сила принести из глубин нашего существа безмерный Покой, Свет и Радость, которые не только решат все проблемы нашей жизни, но и изменят мир вокруг нас. Для того, кто искренне и одухотворенно практикует медитацию, приходит время, когда медитация становится спонтанной и сопровождает человека в суете и беспокойствах мира, что бы он ни делал, с кем бы ни говорил, куда бы ни шел.

Николай Орленко

Согласен! Вся моя жизнь - сплошная медитация!

Владимир Григорьев

Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой. Он вошел в свою каморку, уложил спасенного щенка на кровати, прикрыл его своим тяжелым армяком, сбегал сперва в конюшню за соломой, потом в кухню за чашечкой молока. Осторожно откинув армяк и разостлав солому, поставил он молоко на кровать. Бедной собачонке было всего недели три, глаза у ней прорезались недавно; один глаз даже казался немножко больше другого; она еще не умела пить из чашки и только дрожала и щурилась. Герасим взял ее легонько двумя пальцами за голову и принагнул ее мордочку к молоку. Собачка вдруг начала пить с жадностью, фыркая, трясясь и захлебываясь. Герасим глядел, глядел да как засмеется вдруг… Всю ночь он возился с ней, укладывал ее, обтирал и заснул наконец сам возле нее каким-то радостным и тихим сном.

Владимир Григорьев

А Герасим все греб да греб. Вот уже Москва осталась назади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи, показались избы. Повеяло деревней. Он бросил весла, приник головой к Муму, которая сидела перед ним на сухой перекладинке – дно было залито водой, – и остался неподвижным, скрестив могучие руки у ней на спине, между тем как лодку волной помаленьку относило назад к городу. Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на нее… Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки… Герасим ничего не слыхал, ни быстрого визга падающей Муму, ни тяжкого всплеска воды; для него самый шумный день был безмолвен и беззвучен, как ни одна самая тихая ночь не беззвучна для нас, и когда он снова раскрыл глаза, по-прежнему спешили по реке, как бы гоняясь друг за дружкой, маленькие волны, по-прежнему поплескивали они о бока лодки, и только далеко назади к берегу разбегались какие-то широкие круги.

Бхайрави Деви

Когда вас осаждает так много крокодилов, самое лучшее средство благополучно закончить своё путешествие — увидеть Единство во всём. Надо твёрдо верить, что... Бог в форме самосветящегося Пламени пребывает во всех и вся. Когда вы признаете присутствие Бога в каждом, когда во всем разнообразии вы осознаете единство, — тогда вы уже не сможете никого ненавидеть.САТЬЯ САИ БАБА'САТЬЯ САИ ГИТА. ПУТЬ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ И ОСВОБОЖДЕНИЮ В ЭТОМ ВЕКЕ'

Владимир Григорьев

Реальность описуема в творениях великих людей. В. Григорьев.

Бхайрави Деви

мания величия))))

Владимир Григорьев

А почему бы и нет...

Николай Сергеевич

Реальность в основном едина, так как находится в сознании человека и только в том случае, если он не страдает раздвоением личности (читай - шизофренией). Другое дело субъективное мнение - их ровно столько сколько и людей. Светлана, своему уму необходимо верить, в противном случае Вы будете удостоины чести не доверять себе, а верить уму другого человека - это попахивает, знаете-ли, мазохизмом. А объяснения существуют не для удовольствий, а для удовлетворений, причем только самых пытливх умов, а это очень разные понятия

Бхайрави Деви

вы себя умом считаете?

Николай Сергеевич

Я считаю себя человеком. И у всех известных этносов есть ум - мы люди умелые, сапиенсы. Наверное мы рассуждаем с Вами о разных понятиях.

Бхайрави Деви

вы правы,пока вы считаете себя человеком,вы отождествляете себя с умом

Валерий Викторич Головизин

У каждого человека свои умственные пределы, своё видение мира, свои дозволенности и по неразумению своему зайдя за рамки своих пределов человек оказывается в больнице или вовсе может погибнуть. Вот почему шаманами становятся лишь избранные, особенные люди с определённым складом ума, их ищут а затем обучают мудрые учителя. Знания шамана неподвластно обыкновенному человеку. Я занимаюсь, иногда, изучением необъяснимого. Не буду вдаваться в подробности, и иногда, даже мне, бывает очень страшно.

Бхайрави Деви

СВОБОДА И САМООТДАЧА\Вот что замечательно: когда человек полностью отдал себя на милость Бога, он совершенно свободен, так как абсолютным условием для достижения свободы является его согласие принадлежать одному Богу. Вы свободны от всего мира, потому что принадлежите только Ему. Самоотдача является высшим освобождением, ведь вы освобождаетесь от маленького личного эго, а избавление от него - самое трудное и самое счастливое достижение. Самоотдача - это то, что приносит постоянный покой, непрерывную и неиссякаемую радость, чувство бесконечной свободы от всего, что огорчает и причиняет страдание, от всего, что может послужить причиной вашей тревоги и страха. Вам больше нечего бояться, вы становитесь высшим владыкой вашей судьбы, потому что в вас есть Божественная Воля, и она управляет всем. Однако это не может произойти за один вечер - требуется время и очень большое усилие воли. Нужно не бояться прилагать усилие и не терять мужества из-за неудачи. Нужно знать, что победишь неприменно, и что необходимо держаться до тех пор, пока не придет победа.Мать. Солнечная тропа

Валерий Викторич Головизин

Мудро, но уж очень скучно. А ты сама, действительно веришь в Бога?

Анатолий Морозов

1. С Нисаргадатта Махарадж, ни с его трудами я не знаком. Уверен, что и Вы, если знакомы, то поверхностно.
2. Вы всё ещё верите своему уму? - Конечно! Не женщине же. У той вообще проблемы с умственной деятельностью. У не ее эмоции, эмоции и только эмоции,
Анекдот:
Три подруги - русская, англичанка и француженка - встретились. Говорили, говорили, говорили... Устали.
Вдруг одна признается: я люблю думать лежа, друга говорит - думать сидя. А русская - а я люблю думать (пауза) ... ПОТОМ!

Бхайрави Деви

ваше мнение понятно

Евгений Астахов

Забудьте ваши имена, забудьте слова, сказанные мною, как только они будут произнесены. Смотрите на Безымянность в себе, которая поднимается, когда я обращаюсь к ней. Она внимает не моим словам, а реальности внутри меня, которая является частью Безымянности. Это атман, он слышит меня, а не мои слова. Все остальное нереально. Определять - значит терять. Суть всех вещей -- Безымянность. Безымянность непознаваема, она сильнее даже Брамы. Вещи уходят, но суть остается.

Бхайрави Деви

Рецепт человеческого ТелаВы - не просто имя и фамилия с социальной историей. Вот из чего вы состоите на самом деле.Вы - это 70% чистой воды, 18% углерода, 4% азота, 2% кальция, 2% фосфора, 1% калия, 0,5% серы, 0,5% натрия, 0,4% хлора. Да еще хорошая суповая ложка разных микроэлементов: магния, цинка, марганца, меди, йода, никеля, брома, фтора, кремния. И щепотка кобальта, алюминия, молибдена, ванадия, свинца, олова, титана, бора. Вот рецепт вашей жизни.Все эти вещества образовались в результате сгорания звезд и существуют не только в вашем организме. Вода в вашем теле подобна самой банальной океанской воде. Фосфор роднит вас со спичками. Хлор такой же, каким дезинфицируют бассейны. Но вы - не только это.Вы - химический собор, потрясающая конструкция, в которой соблюдены дозировки, баланс, механизмы взаимодействия почти немыслимой сложности. Ваши молекулы состоят из атомов, частиц, кварков, пустот, все это связано между собой электромагнитными, гравитационными, электронными силами, тонкость работы которых вам не доступна.Все, что окружает вас во времени и пространстве, зачем-то нужно. Нужны вы. Ваша эфемерная жизнь имеет смысл. Она ведет вас не в тупик. Имеет смысл все. Действуйте. Сделайте что-нибудь, сделайте какое-нибудь небольшое дело в вашей жизни перед тем, как умереть. Вы родились для чего-то. Поймите, для чего вы родились.Какова ваша, пусть крошечная, миссия?Вы родились не случайно.

Евгений Астахов

Повторяетесь)))

Бхайрави Деви

Для закрепления пройденного)))

Евгений Астахов

Я не вижу ничего особенного в том, что жизнь может не иметь какого-то глобального смысла.

Omar Magomedov

Ум подтверждая чувствами развивает то, что лежит перед ним, разум определяя интуицией работает над тем до чего ум не достигает. А мысли проявляя себя вместе с тем и с другим в творческом начале устанавливает миропорядок в упорядоченном хаосе. Только после этого можно утверждать реальность для утверждения своей истины в подобии с самой истиной. И такая жизнь будет отвечать требованию только для сознания ума. Но при этом само сознание не зарождается еще.

Юрий Сергеевич

Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан, – то голосом совести. Если человек не слышит голоса совести, то Бог обращается через рупор страданий. (К.С.Льюис) /
Крест человека сделан точно по его мерке, и только наша нетерпеливость, непокорность и страстность делают его тяжелым. (свт. Василий Кинешемский) /
Не смотри на себя – соблазнишься. Не смотри на людей – усомнишься. Смотри на Христа – укрепишься. (русская пословица)

Бхайрави Деви

Вся вселенная — действо Бога, даже обычная жизнь — Его движение. — Шри Ауробиндо

Юрий Сергеевич

Есть два момента. 1. Бог не создавал зла. 2. и не вмешивается в свободную волю человека.

Бхайрави Деви

ещё как вмешивается

Юрий Сергеевич

Бог-Любовь не будет вмешиваться в свободную волю человека (из любви же). А бог-ненависть будет вмешиваться из-за собственного эго и неспособности быть великодушным.

Наталия Соловьева

Как биолог точно знаю, что УМА человеку природа мало отвесила. Только от 1 до 10% клеток его мозга, не заблокированных к осознанию его воспринимающих чувств в словах. А ВЕРА любая - это, на мой взгляд, не сущее, а желаемое из того, что заблокировано к восприятию. Т.е. непреодолимое отсутствие знаний реальности окружающей человека природы и самого себя, как ее части, не в меру своих "мозгов" загребущей, с ленью его "прогресса, с оружием.

Бхайрави Деви

Если в доме нет хозяина и всем распоряжается слуга, то разве не воцарятся в нем бесовщина и помрачение?

Наталия Соловьева

А за рамки ХОЗЯИН -РАБ не зашли ни разу? Это вам попы врут, что там бесовщина и помрачение. Так, вне ими придуманного БРАКА, на ВОЛЕ и нет никаких помрачений нормы восприятия незашоренными мозгами. Все это помрачение мы имеем при попах уже несколько веков. Включая и свежих попов, научных, для атеистов.

Бхайрави Деви

И мне представляется, что безусловно необходимо остаться совсем одному, свободному от всяких влияний, ибо только тогда мы можем выяснить для себя, что истинно, и не только в этом мире повседневного существования, но и за пределами ценностей этого мира, за пределами мысли и чувства, за пределами измеримого.Только тогда мы узнаем, существует ли реальность за пределами пространства и времени; а такое открытие и есть творчество.Но чтобы узнать, что истинно, необходимо это состояние одиночества, свободы.Вам не уйти далеко, если вы к чему-то привязаны – к своей стране, к своим традициям, к своему привычному образу мышления. Это всё равно, что быть привязанным к колышку."Джидду Кришнамурти

Наталия Соловьева

А Вы от колышка отвяжитесь, да насовсем из этой реальности МИРА ЗЕМЛИ. А то ведь небось желудок свой никак не получается отменить никаким воображением. Это пока существует система ЖИЗНИ через ДЕНЬГИ. Но из Вашего ДАЛЕКА Вы не видите, что ДЕНЬГИ отражают реальные ресурсы планеты и они, долговосполнимые, кроме ЗЕМЛИ-всех землян кормилицы, заканчиваются в бесконечных передележках территорий в войнах. Одно из двух: либо за лопату придется Вам браться для своего неотменимого желудка. Либо следовать в виртуал свох маниакальных идей ХАЛЯВЫ без труда РУК. Т.е самоубийство в лучшем случае.

Бхайрави Деви

Всегда есть выборВсегда, всегда есть выбор у тебя:Во мраке маленького эго,Убогие мечты лелея,Страхи и фальшивые надежды,Живя неслышно, серо, скушно,Тихо, просто прозябать,Или трепеща в восторге иБлагоговенье, вечной ДхармыТайный дух и свет священный,Ликуя сердцем, открывшись всемуМиру, каждое утро радостноВстречать.

Тастемир Рахимов

Я из рода Ашина.И зовут меня Мирта Михар.Предки мои исходили с востока лицом на заходящее СОЛНЦЕ...Даже смерть не могла замутить их взгляд, обращенный вовне и вовнутрь одновременно....Мы оставили память в коленах.... слова и знания..... И ушли ...Так же, как и смотрели- на восход и вслед за Солнцем...Мы победили Время и пространство...Но ,Ничто поглотило нас...Даже всемогущие Боги оказались бессильными перед Безвременьем... Мы ушли....

Тастемир Рахимов

Мы никого не отрицаем...Пусть заблудший найдет Истину в сердце своем....Мир вам...

Бхайрави Деви

«Информационные процессы в мире сейчас ускоряются.Мысли, скорость их генерации и передачи, а также технологии двигаются все быстрее. Это значит, что и возврат пррабдха-кармы,высвобождение санчит-и агами кармы происходит быстрее, окружающая кармическая среда реагирует быстрее.Связь с тонким миром все больше усиливается .Влияние на людей планет, духов и богов увеличивается.Появляются большие возможности движения как в ту, так и в другую сторону.Амплитуда колебаний сознания увеличивается. Для тех кто умеет мыслить чисто, это время больших возможностей, для других-кто не позаботится о своей культуре мышления-это время больших иллюзий, ошибок или заблуждений, а также возврата кармы.Можно сделать эволюционный скачек. Но можно и деградировать. Совершить эволюционное падение в хаос и темные века. Сейчас планета реагирует на наши мысли особенно быстро.Все те, кто мыслит нечисто, независимо от повода, столкнутся со своими мыслями как с препятствиями. Все, кто учится мыслить чисто, встретятся со своими чистыми мыслями как с благословениями.»«Мы-не тело. Наше тело (аннамайя-коша), оболочка пищи –это видимый представитель наших более тонких тел на земле, астрального (маномайя-коша), ментального (виджнянамайя-коша) и причинного(ананда –мая-коша),оно управляется тончайшими потоками энергии, идущими из более тонких планов.Наша жизнь целиком зависит от тонкого мира, именно тонкое тело, тонкий мир решает все. А то, что происходит здесь , в земном мире, это просто развертывание, материализация.Дом сначала рисует архитектор на бумаге, каким быть дому решает он. А строительство-это просто воплощение его мыслей. Тоже и с жизнью тела. Жизнь проектируется тонким телом-архитектором, а физическое-просто его воплощает, как рабочий-строитель.Жизнь, судьба, основана на этих тонких потоках энергии.Эти потоки и есть карма. Они появляются из ментальных отпечатков, кармических следов в тонком теле-самскар и васан-энергетических паттернов.»

Тастемир Рахимов

О!!!! СКолько этих терминов мы напридумали!!!......Успокойтесь... Желающий придет...Ищущий найдет...Жаждущий Истины утолиться... Мир Вам...

Бхайрави Деви

«У нас есть тонкие каналы, связывающие физическое тело с тонким. Это каналы, именуемые пранаваха нади и манаваха нади. Они не видны глазами. Это тонкоматериальные структуры, подобные невидимым волокнам из света.Наша мысль, движимая импульсами тонкого тела-васанами и самскарами, струится по ним, как тонкий ветер и окутывает нас, как наша карма. Мы живем, видим, думаем осознаем себя благодаря именно им..Если они засоряются, наступают препятствия в судьбе.По этим каналам разворачиваются вероятные сценарии жизни, возникает ощущение «акханда-кала»-течения дискретного времени, струится магическая сила намерения(иччха-шакти).Если мысли чистые- они открываются, и намерение реализует свои лучшие сценарии. Если мысли содержат пожелание зла, нечистоту, неуважение чужого божественного потенциала, то каналы засоряются, а с ними закрываются и вероятности, возможности, способности, таланты ,блокируется потенциал.Если они открываются, приходят новые силы и знания.Открываются благоприятные тоннели реальности, вероятности, позитивные сценарии жизни. Не только поступки, но прежде всего дурные, злобные нечистые слова, мысли, эмоции, мотивации искажают эти потоки.Астрологические узлы-(грахи) планетарные –захватчики кармы, также отклоняют или искажают эти потоки.Нечистые мысли и эмоции засоряют эти каналы, причем неважно что мы думаем об этом, какие имеем убеждения ,какой идеологии следуем,справедливы ли эти мысли и эмоции или нет, «по делу» они или нет.Все это неважно. Вселенной не так важно, по большому счету справедлив наш гнев или нет с нашей точки зрения.Гнев это просто гнев, как энергия. Зависть, ревность, алчность,ненависть как энергии,означают для тонкого тела только это и ничего более. Люди,желающие зла другим, оскорбляющие других, или ненавидящие других, только вредят сами себе.Вселенной неважно, правильна наша любовь или нет. Для мироздания важны чистые энергии без оценок нашего ума. Любовь это просто любовь. Любящие других без условий,такими как они есть,приносят пользу прежде всего самим себе. За оценки отвечает ум- манас и буддхи, которые у каждого работают по своему.»«Получаем воздаяние за свои мысли в конечном итоге мы сами. Поэтому глупо желать зла другому. Ведь за свое пожелание ты прежде всего сам получаешь наказание и воздаяние.»«Сознание под влиянием кармы материализовывает сценарии жизни, притягивает события, переносит нас в те вероятностные вселенные, где эти сценарии воплощаются. Сейчас это все происходит быстрее, так как возможностей в плане информации стало больше.»Свами Вишнудевананда ГириВыдержки из лекций и сатсангов.

Катюша Маслова

На экзамене по философии профессор задала мне дополнительный вопрос:"О чем люди говорят, когда общаются?" Я начала говорить, что они обмениваются информацией, делятся мнением и прочее. На что мне ответили:"Жаль, что уже поставила отлично. Они говорят о том, чего нет..." Так что только своему уму и стоит доверять и больше никому, это теперь мое твердое убеждение.

Бхайрави Деви

тупым обычно всех жаль

Катюша Маслова

Согласна, Потому они и тупы, что жалеть умников не стоит. Особенно, бездарно-безграмотных, Но очень просветленных и умных. Ну, жду в ответ нового оскорбления. Один философ (Вы его, конечно, не читали) говорил:"Очень внимательно слушайте своего собеседника это он говорит о себе!" Что ещё Вы о себе мне расскажете, прелесть ненаглядная?

Бхайрави Деви

можете тупить дальше,а можете перестать

Катюша Маслова

ИМенно так я и поступлю, главное, чтобы ВАше умное слово было последним...

Орлов Алексей

Махаранжи великий антифилософ но антифилософия тоже философия Мне ближе Лао Цзы, Ошо "Будда это прекасный сад возле императорского дворца а Бог это лес в нем все прекрасно и закономерно но не кто его не уродует своими извращенными понятиями о красоте" состояние неума это состояние просветления и свободы от эго - хозяина ума

Бхайрави Деви

«Свет, покой, радость и блаженство ищи не снаружи, но внутри.Истина должна быть найдена в глубине твоего собственного существа.Твоя жизнь несовершенна без духовного Сознания.Твоя жизнь бесплодна без праведности, отречения, медитации и самосознания. Отрывок из книги "Дыхание вечности".Свами Шивананда

Орлов Алексей

Великолепные слова их много на пример - "Я вельможных ханжей обвиняю во лжи Я, в себя заглянув, убедился -Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,Ад и рай - это две половины души." Омар Хайям

Орлов Алексей

"Рай там, где распускаются цветы твоего истинного Я. Ад там — где твое Я топчут, а тебе что-то навязывают."...."Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рев раздается в твоем сердце — рев свободы." Ошо

Бхайрави Деви

Радость Господня сокровенна и восхитительна; это тайна и восторг, над которыми издевательски насмехается здравый смысл; но душа, хоть раз вкусившая этой радости, никогда уже от нее не откажется, какую бы дурную славу, муки и бедствия не навлекла на себя этим.Шри Ауробиндо. Мысли и Афоризмы.

Орлов Алексей

"здравый смысл" лишь попытка прикрыть убогость ума не более

Peace-Death [♂]

Только ему и верю. Ибо только он даёт возможность ориентироваться в реальности. Реальность, действительно, неопределима, а потому неописуема, В ПОЛНОЙ МЕРЕ, С АБСОЛЮТНОЙ ТОЧНОСТЬЮ И ДОСТОВЕРНОСТЬЮ. Но хоть какую-то неполную и неточную модель мироздания, пригодную для практики, способен воссоздать лишь разум.

Бхайрави Деви

Человек, который, ничего не понимая в собственной жизни, постоянно говорит о прекрасных, восхитительных посторонних вещах, о том, что нужно делать добро другим людям, безумен. Если я не понимаю своего состояния и своей собственной жизни, как я могу понять состояние других людей? Так я могу создавать только прекрасные идеи, прекрасные слова и множество прекрасных вещей, которые, однако, не соответствуют реальности. И в один прекрасный день всё это не выдержит и рухнет.Поэтому прежде всего мы должны понять свою жизнь.Намкай Норбу Ринпоче

Peace-Death [♂]

Вот именно "понять" свою жизнь, а параллельно и окружающий мир. Ибо понимать (что производится, к стати разумом) себя можно до конца жизни, так и не довершив это. И что же – не созидать из-за этого. Нужно лишь гармонично развивать свой внутренний и внешний мир...

Бхайрави Деви

Послушай тишину своей душиИ окунёшься в мир бездонной тайны,Где мудрый голос в золотой тишиОткроет тебе мир необычайный...В сияньи света истинной любви,В спокойствии тебя хранящей верыТы звук струны из сердца уловиИ луч-из приоткрытой к Богу двери.И ты поймёшь,что всё,что тянет вниз,-Непрочная искусственная клетка.Её не бойся,просто откажисьБыть пленником без радости и света.И словно птицу,с ветром в небесаТы душу отпусти в полёт свободы..И ты услышишь как поёт веснаИ оживает трепетно природа.И свежий аромат после дождя,Смывающего пыль и копоть улиц,Прольётся в сердце,чтобы навсегдаВ нём радуги умытые проснулись.. Послушай тишину своей души,Доверь её божественному свету.Ведь разве тишина молчит?Она звучит!Звучит волшебной музыкой планеты.

Алексей Панюшкин

Объяснения нужны часто для спокойствия окружающих, которые пристают и пристают - что, где, почему ? И когда они отстанут, то и тебе будет спокойнее - конечно не навсегда. Что-то похожее и в вопросах философии, хотя там объяснения могут вызвать обратный эффект - брожение умов, возникновение новых вопросов.

Бхайрави Деви

Это все начинается с того, что мы говорим "я". Все, что идет после этого - иллюзия.

Алексей Панюшкин

конечно, объяснения и реальность - совершенно разное, объяснения - способ общения. Ум помогает

Бхайрави Деви

Мы можем быть спокойными только тогда, когда понимаем вещи. Когда мы понимаем вещи, мы окидываем всю вселенную одним взглядом и шов между нами и вселенной исчезает.

Алексей Панюшкин

Можно и так сказать,но говорят же , что невозможно объять необъятное (Козьма Прутков). НЕ быть нам спокойными, потому что не объять вселенную

Асан Жанабаев

уже нет, а вот быть в настоящем кажется невозможно но по моему позавчера я ощутил состояние ночью, может из за того что я накурился ? я начал дышать и люди которые сидели во дворе стали слышны все их гслоса о чем они говорили, звезды на небе, шум дорог друг который сидел рядом, скамейки прохлада, деревья

Бхайрави Деви

Все изобретают велосипед)

Асан Жанабаев

он называл это просветлением и говорил что я сам никогда не почувствую как оно придет ко мне

Бхайрави Деви

ПРОСВЕТЛЕННОЕ ЭГО

Одно из наиболее распространенных заблуждений, которые возникают после пробуждения, — это чувство превосходства или мания величия. Это очень частая проблема в духовных кругах. Конечно, чувство превосходства может овладеть человеком и в обычном состоянии, когда он не пробужден. В эту ловушку люди попадают и в состоянии сна, а не только когда совершают переход от временного пробуждения к окончательному. Однако после пробуждения эгоистический ум может начать испытывать особое чувство превосходства, как будто пробуждение сделало его лучше, чем все остальные. Такое очень часто случается — это, фактически, неотъемлемая часть процесса.

Асан Жанабаев

учту

Александр Белый

Не все, конечно, можно уразуметь. Однако, инженеры успешно пользуются, и отнюдь не для удовольствия, а для получения близких к эксперименту результатов,
как-раз рабочими моделями, объясняющими то, что происходит в реальности.
И эти примеры есть на каждом шагу. Вы сейчас смотрите в характерный пример.

Бхайрави Деви

Притча о цапле. Одна цапля увидела мошонку быка и приняла её за неведомый плод и пошла за ним в надежде,что он упадет и она его съест....так и ходила цапля за быком и все смеялись над ней,а вот ей было не смешно,она продолжала верить и идти за бычьей мошонкой.... Вам это ничего не напоминает?

Александр Белый

Угу. Модель неадекватна. Тут таких "цапель" более сорока миллионов.

Владимир Пашута

Ум живет в замкнутом пространстве своего развития. Хоть он хитер и изворотлив, но он очень молод и мало живет по сравнению с РЕАЛЬНОСТЬЮ. Интуиция - подсказка Бога. СЕРДЦЕ - канал связи с РЕАЛЬНОСТЬЮ. Человек не может жить без всего этого. В каких пропорциях это присутствует в нас мы решаем сами.

Владимир Пашута

Умница! Спасибо Вам за Ваши вопросы.

Бхайрави Деви

А вам за чудесные ответы)

Евгений Кырчиков

я, в своей жизни, руководствуюсь простым, но очень действенным способом - прислушиваюсь к сердцу(т.е. душе) и голове(т.е. разуму). Если оба органа - душа и разум - работают в унисон, принимая какое либо решение, Вы и ваша семья, всегда будет счастлива, передавая этот дар из поколения в поколение!

Бхайрави Деви

Чистая и бескорыстная Любовь ко всем живым существам, воспринимающая их, как воплощения Божественного, без ожидания награды, и есть та самая Истинная Любовь. Любовь должна быть свободной от антипатий, Она дружелюбна и сострадательна ко всем живым существам (Авешта Сарвабхутанам Майтрах Карунайвача)! Каковы бы ни были превратности судьбы, с которыми может столкнуться человек, каковы бы ни были личные горести и лишения, которые человек может испытывать, настоящая Любовь должна оставаться незатронутой. Сегодня, когда возникает какое-либо затруднение или какая-то проблема, любовь превращается в ненависть. Истинная Любовь - это сладкий фрукт, который созревает из ароматного цветка добрых дел. Любовь правит, не прибегая к использованию меча. Она соединяет без всяких законов. Подобно лотосу, который расцветает на восходе Солнца, сердце человека расцветает, когда в него проникает Любовь. Подобно свечению пламени в огне, подобно лучам Солнца, Божественная Любовь является естественным качеством, присутствующем в каждом человеческом существе.

Евгений Кырчиков

я вам от себя, как есть, написал, а вы лишь только цитируете чужие слова. Вам в монастырь обязательно нужно, если вы и впрямь живете тем, что пишите.

Бхайрави Деви

Все ваши действия должны быть нацелены на очищение своего ума и сердца для переживания Божественного. Когда сердце чисто, начинает сиять свет мудрости. Наполненное светом сердце становится вместилищем чистой любви. Человек, лишенный любви, есть живой труп. Любовь - это не отношения между мужчиной и женщиной или между человеком и другими объектами. Это жизненная сила, присущая каждому существу. "Я есть Дух, пребывающий во всех существах (Маматма Сарвабхутатма)". Божественное Я присутствует во всех существах и Оно бесформенно. Его можно пережить как Любовь. Любовь - это наше жизненное дыхание, наша душа! И молодые, и пожилые должны в равной мере взращивать прочную, неизменную и непоколебимую Любовь. Вы все должны быть наполнены чувством бескорыстной самоотверженности, возникающим от служения (сева) другим людям, свободным от эгоистической гордости. Наслаждайтесь отдаванием, а не получением. 🌹

Евгений Кырчиков

вы счастливы? только честно пречестно

Бхайрави Деви

Абсолютно

Евгений Кырчиков

тогда не навязывйте, пожалуйста, свое счастье, другим. У каждого человека - своя жизнь, и каждый проживает ее по своему. А учить как жить - нужно в детстве, а не сформировавшихся уже людей.

Бхайрави Деви

В любом!

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

))))))))))))))))))))Руский развйэ нацийа йэта Вйэдъ йэта пйэчатьневидимка вкрави=генйэтика дйэржавыстраны Рождиннай в труднихъ нивзгодах кадата Нйэважна кокой слабосилнай родни ТУшто йэдина была зачйэмъ раздилили Будта ПамйатьНИК РодинаМать РАЗЪ ЧЛ енили От какой жи йэта такой нелюбви

Гриша

не получится перепрыгнуть стадию умственного развития; эводюция - постепенное и последовательное раскрытие потенций Духа скрытых в Природе; ум, конечно, ненадежен, но другого инструмента нет, так что, придется терпеть и развивать интуицию( представитель супраментала в уме)...

Гриша

хорошо смеется тот, кто успеет выстрелить первым... 😄

Бхайрави Деви

в кого целитесь?