Наталья Маринич

18-19 века. Барыне или купчихе одиноко одной. Телефонов, интернета не было. Что она делала, чтобы к ней вечерком пришли гости??

Ответы
Николай Кочнов

Нуу..повод нужен..раньше их называли..компаньонки...одной неприлично было..путешествовать..вот..и приходили..с друзьями..а впрочем..прочтите "Бовари" господина..мгм.Дюма( ишь! слог какой! сам дивлюсь..дурачусь!)

Александр Морозов

Не знаю... Я радушный хозяин, люблю готовить, люблю людей. Разных, со всеми их "тараканами"... У меня всегда много гостей... Нам есть о чем поговорить, есть что рассказать друг другу. Я умею и слушать и слышать...

Наталья Маринич

А что делала барыня, чтобы к ней гости пришли?

Владимир Капгер

Записочки посылала. Куда эффективней. А потом, все всегда гостям рады были: проезжает мимо странник или путник - милости просим к самовару... )))

Наталья Маринич

Она ставила на окно свечу. До сих пор говорят : Зашли к вам на огонёк.

Владимир Капгер

А я о чём?

Лоуренс Аравийский

к дрессированному таракану крепила свою ленточку. И все знали - синяя - будем пить чай, белая - водяру. А красная - не надо приходить

Наталья Маринич

Не угадали.

Лоуренс Аравийский

Можно из ружья постреливать.... Кто-то крикнет: "Ты, сволочь чего? Так и в глаз попасть можно!". Вот тут и пригласишь....

Наталья Маринич

Если хотите ответ найти - подумайте. Но не надо до абсурда доводить.

Лоуренс Аравийский

А если лень искать ответы. Даже открыть "Все ответы"? 🙂

Наталья Маринич

Дело ваше. Но ответ очень простой. Пока не буду ответ говорить. Очень много людей интересуются. Пока - нет. А то заглянут в ответы.Пусть подумают.

Евгений Потапов

Посылала слугу в кавалерийский отряд и начисляла им водочки, а те, пронюхав адресок, бац и к купчихе на тренировку.....

Евгений Потапов

А я загляну к Вам на огонек...

Наталья Маринич

А вы где живете? в каком городе?

Евгений Потапов

Я в Москве.

Наталья Маринич

А я на Сахалине. Прилетайте!

Евгений Потапов

Запросто, только дайте адрес...

Светлана Волостнова

Просто говорила одной из своих подружек о вечеринке, и молва доходила до всех, кому была не заказана дорога в её дом.

Наталья Маринич

В те времена долгими зимними вечерами ставили свечу на окно. Говорят - зашли к вам на огонёк.

Светлана Волостнова

Вон оно как! Остроумно!

Александр Погребняк

В век телефонов и Интернета тоже не к каждой барыне ходят. Если купчиха хочет гостей, то отбоя от желающих не будет

Наталья Маринич

Ставила на подоконник свечку. До сих пор говорят: "Зашли к вам на огонёк".

Александр Погребняк

Сейчас можно поставить на подоконник красный фонарь )))

Павел Пахин

Выходит на крыльцо ...Васька и Палашка подь сюды ....ты на лево ..ты направо ..скажите ХАЛЯВА БОНЖУР извольте быть 😄

Наталья Маринич

Был в те времена верный способ оповещения.

Павел Пахин

Точно! а сейчас что будет ...выключат электричество на 12 часов ...все карманные связисты сдохнут и пипец истерия и ступор 😄

Алла Ольхова

Отправляла посыльного к знакомым барыням и приглашала их на посиделки или на бал у кого какие были возможности

Наталья Маринич

На окно ставила свечу. До сих пор говорят: Заглянули к вам на огонёк!

Александр Задорожный

Холопов по соседям с пригласительными записками посылала. Хотелось пира-всем, а если нет -так одному!

Наталья Маринич

На окно ставилась свеча. Зашли к вам на огонёк.

Александр Задорожный

Как городской вариант , согласен! А если" степь да степь кругом"

Александр Макаров

Холопы были. В роли телефона. "Моя барыня велели передать вашему господину, что они умерли":)

Наталья Маринич

Был другой способ оповещения.

Александр Макаров

Орала громко? Или флаги вывешивала?

Наталья Маринич

Нет. Она ставила на окно свечу. До сих пор говорят - зашли к вам на огонёк.

Александр Макаров

🙂 Действительно. Спасибо. Кстати у шведов есть обычай интересный- ставить настольную лампу на подоконник. От этого у них в городах вечерами как-то уютно.

Пу
Путник

О -о! Раньше и без телефонов знали, где искать и когда приходить. Животные всегда так живут...

Slava Demaynoff

самовар раздувала конечно во дворе или девок крепостных гоняла чтобы визг стоял по улице

Наталья Маринич

Долгими зимними вечерами её скучно, ставила свечу на подоконник. До сих пор говорят: заглянули к вам на огонёк!

Йорик Сибирский

Пили чай с кусковым сахаром и играли в карты,вроде игра называлась: Малец или мальчик!!!

Йорик Сибирский

У нас стояла лампа керосиновая!

Наталья Маринич

Да. Но это близкие времена. А тогда ставили свечи.

Йорик Сибирский

Все может быть! Спорить не буду! Спасибо,что просвятили!!! С Новым годом!

Наталья Маринич

Вам всех благ! И скоро Рождество!!!

Йорик Сибирский

Удачи и здоровья!

Ровшан Агаев

свечку на окно выставляла после этого пошел черный юмор- а ты что свечку держал при...

Сергей

Ставила зазжённую свечку на подоконник.Отсюда и выражение, -Заглянуть на огонёк

Наталья Маринич

Верно!

Герман Суняйкин

Писала письмецо и посылала с подчинённым,у ней же такие были в наличии

Наталья Маринич

Был еще верный способ оповещения.

Альберт Никол Тараканов

Вкусности пекла, что бы на весь околоток соблазнительный запах был

Наталья Маринич

Сама барыня не пекла. Но ей хотелось общения в долгие зимние вечера.

50 Регион

Возможно что-то ставила на подоконник: цветок, фонарь, свечу и т. п.

Наталья Маринич

Свечу. Зашли к вам на огонёк.

50 Регион

Ок! Всегда пожалуйста.

Вова Тарасюк

посылала гонца или глобя или наченала заклинания всякие мочить