Тим

За последнее время я сильно заболел, чуть ли не до потери сознания доходит. Смешно то, что до болезни у меня были друзья, а сейчас остался лишь один человек! Вопрос, почему современные люди такие жестокие, что кидают человека в трудный момент жизни?

Ответы
Романа

Когда у человека случается несчастье, многие бывшие приятели, знакомые просто избегают его, не решаются заговорить. Выразить сочувствие словами не поворачивается язык, а что ещё можно сделать, как общаться с этим человеком, просто не знают. Я была и в той и другой роли. Но сочувствие, мне оно было не нужно. Его тяжело высказывать и тяжело выслушивать. Мне хотелось выйти из этого состояния и было легко общаться с теми людьми, которые не акцентировали внимание на случившемся, а уделяли мне внимание так, будто ничего не произошло. Пыталась так же общаться со знакомым, потерявшим подвижность после аварии. Он требовал сочувствия, разговоров на религиозные темы, постоянно меня упрекал. Впечатление, что человеку нравится пребывать в состоянии, когда его жалеют, акцентирую внимание на его положении. Не смогла общаться. Попробуйте сами, если это возможно, общаться с этими людьми как прежде, не заостряя внимания на болезни. Тогда и им легче будет помочь Вам.

Вера Зыскина

Это очень не простой вопрос. И дело тут не совсем в жестокости. Люди часто подсознательно начинают избегать контактов с теми, кто оказался в неблагополучной ситуации. Даже испытывая угрызения совести, гонят их от себя. Потому что общение с тем, кто оказался в трудной ситуации, требует выхода за привычную зону комфортности. а к этому далеко не все готовы. Чаще всего, помощи можно ожидать от тех, кто сам пережил что-то подобное. А ваши ровесники с серьезными трудностями, скорее всего, еще не встречались.
Желаю вам преодолеть болезнь, выздороветь и вернуться к нормальной жизни!

Светлана Локтева

Я Вам сочувствую.Сильно не переживайте,не обижайтесь на людей!Я не скажу,что они были не друзьями,просто у них тоже свои проблемы.А то,что не позвонят,грустно очень.Но Вы не зацикливайтесь на друзьях-это не главные люди в Вашей жизни!!!!!!!Общайтесь в сетях иногда.главное-ЛЕЧИТЕСЬ И мысли у Вас должны быть позитивные!!!Смотрите хорошие фильмы,слушайте прекрасную музыку-НЕ ДУМАЙТЕ О ПЛОХОМ!!!Это разрушает Ваше здоровье!Вы смотрели фильм 1+1?Чудеснейший фильм и ЕЩЕ Поллианна-прекрасный фильм.Поправляйтесь!Пишите!Всегда отвечу Вам!!!

Не
Нейтири

Проблема в нас самих, мы же сами выбираем себе друзей. Да и от характера нашего многое зависит , захотят хорошие люди с нами общаться или нет) я тоже заболела очень тяжело. Так все мои друзья всполошились, каждый делает что может , ни оставляют меня одну ни на одну минуту, покупают все необходимое и не берут денег, дежурят у меня по очереди. У меня бесценные друзья и родственники и я не опускаю пуки только потому, что они изо всех сил надеются на мое выздоровление, даже больше , чем я!

Инна Балабанова

Настоящее время - это джунгли. А в джунглях выживает сильнейший. Я желаю Вам побыстрее поправиться. А до болезни у Вас были не друзья, а знакомые. Настоящих друзей у Вас, как показала жизнь нет. Не отчаивайтесь, постарайтесь даже на болезнь больше улыбаться и настраиваться на позитив, что бы знакомые Ваши Вам позавидовали. Держитесь, боритесь за жизнь и здоровье и находите хорошее даже в плохом. Считайте это уроками жизни, исправляйте ошибки и цените себя!!

Юлия Дьяченко

Менталитет остался прежним, а ценности изменились, причем, не в лучшую сторону. Люди стали отдаляться друг от друга, даже самые близкие. Появилось равнодушие к окружающим, каждый сам-за-себя. Жестокости добавляет интернет и телевидение. Страшная жизнь наступила!!! Дружба - это взаимовыгода. Значит, от Вас никакой выгоды не осталось для так называемых "друзей". Забудьте о них. Цените того, кто рядом!

Роман

Таков "Закон джунглей" : каждый сам за себя. Никому не нужны чужие проблемы и заботы. Даже родным иногда.... К сожалению.... У каждого человека и так "забот полон рот". Проблемы каждого человека - его личные и он справляется с ними сам. ОЧЕНЬ редко бывает, что помогают. Как правило, это родители. Затем родные братья и сестры, и то не факт. А уж о "друзьях" и говорить не приходится... Плавали - Знаем!

Тим

Про родных, в точку

Анастасия Белюстина

2 года назад я попола в беду. Ранее люди которые были мои друзья, потихоньку стали сваливать из моей жизни, говоря что у них своих проблем по горло. Только 2 остались со мной в трудную минуту, и до сих пор как стараются поддержать. И вот я задаю тот же вопрос, что и ты, на протяжение двух лет, и не тоже не знаю ответа, почему люди скйчас такие жестокие.

Tatjana Jockers

у меня в жизни было такое . у меня заболела подруга рак груди и ей сказал врач что ей осталось жить пять лет . я сней была до тех пор пока ей стало совсем плохо.. тяжело смотреть когда друг умирает я перестала к ней ходить . у нее появилась сиделка я только звонила и спрашивала как состояние . а ноги не шли. Тяжело Это было тридцать лет назад

Ангелина Головко

Это были не друзья, а случайные люди, которые видели в тебе какую-то выгоду. А когда ты заболел и нуждался в их помощи, они умыли руки. Бог им судья! Не зря говорят : " Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе", а жизнь - это бумеранг! Тот один человек и есть настоящий друг! Выздоравливай и удачи тебе!

Яна Никулина

1) Видимо, это были все-таки не настоящие друзья. 2) Нужно с детских лет приучать ребенка к таким вещам, как сочувствие и сострадание (в психологии называется эмпатией), а не только воспитывать человека потребления. К сожалению в современном мире с этим проблема. Но все в наших руках)) Удачи и здоровья!

Лека Лютер

Друзей много не бывает, эту аксиому стоит помнить с раннего детства и не разбрасываться, не распылять свои души прекрасные порывы на десятки посторонних, которые вам улыбаются, просто потому что им не трудно. Остался один - уже повезло. При таком подходе к дружбе могло вообще никого не остаться.

Любовь Новикова

Не хотят проблем,не знают как вести себя, что сказать! Но и жалеть о таких не стоит. Лучше было бы,если они были рядом с вами и ныли или молчали? С вами один друг есть, а это уже целый мир! Выздоравливайте! Будьте молодцом- не хандрите!

Галина

к этому надо привыкнуть ,дузьям нужен ,когда здоровый ,и сильный ,а если заболел пиши пропали друзья ,ничего удивительного здесь нет ЗДЕСЬ НЕ ВСЕ СКОТЫ ЕСТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ОТЗЫВЧИВЫЕ ДРУЗЬЯ ,НЕ УНЫВАЙ ,С НИМИ ПОБЕДИШЬ ВСЯКУЮ БОЛЯЧКУ .

Юрий Дивеев

Что с тебя больного взять? Вот к болячке подключиться можно запросто. Но боже мой! Какая скука сидеть с больным и день и ночь, не отходя ни шагу прочь. Ему подушки поправлять, печально подносить лекарства ...

Ольга Сидорова

Продолжаю:...Господь допустил для чего-то Вам и это испытание... Задумайтесь и проанализируйте эту ситуацию.... можно вопрос?... А Вы всегда и всех , нуждающихся в Вас, посещаете, помогаете ?... То то же ...☝️

Лариса Ломакина

Я желаю Вам восстановления здоровья! Это непременно наступит. Болезни нам даны для самоосознания того, кого любим мы и кто любит нас. Теперь я знаю это точно. Ведь я и сама много лет живу в нездоровье...

Тим

Благодарю за добрые слова

Людмила Дав

Лучше иметь одного друга но настоящего.Значит те были не друзья.Время показало тебе кто чего стоит.То кучка шакалов.Добрый Маньяк -не грусти и поправляйся.Все у тебя будет хорошо.

Светлана Бульская

Согласна с Людмилой.С возвращением ,дорогая.А Вам ,Добрый Маньяк,желаю выздоровления скорейшего.Друзей много не бывает.Счастье,что у Вас оказался хотя бы один человек.Остальные-..мимо проходящие.

Полина Романова

Это так.когда ты здоров успешен и счастлив вокруг тебя море друзей.а когда у тебя неприятности - остается 1 или никого. Значит это были не друзья. Так ,знакомые. Фальшивка.

Тим

Это точно

Л.
Любовь .

Тебе повезло,у тебя хоть один друг остался,а у меня вообще все испарились,так что держись и не падай духом.Это была проверка на вшивость-не друзья,а так знакомые.